Рейтинг@Mail.ru
Роман Ротенберг: с точки зрения спорта для меня в КХЛ есть лишь один клуб - СКА - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Роман Ротенберг: с точки зрения спорта для меня в КХЛ есть лишь один клуб - СКА

Читать в

Вице-президент петербургского хоккейного клуба СКА, один из владельцев финского "Йокерита" Роман Ротенберг в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу рассказал, как развивается история с возможным появлением в Континентальной хоккейной лиге нападающего Теему Селянне, объяснил, почему в СКА так и не появился новый генеральный менеджер, и оценил посещаемость домашних матчей "Йокерита".

- Игра СКА с "Йокеритом" стала главным событием в КХЛ на прошлой неделе, оправдав высокие ожидания. Этот матч вы ждали с особым интересом, верно?

- Конечно, ведь всегда интересно играть с сильными соперниками. Мы знали, что матч с "Йокеритом" будет серьезным тестом. У нас есть определенные планы, определенное видение нашей команды, но реально оценивать и делать какие-то выводы можно только на основе матчей против серьезных клубов. В этих играх мы будем проверять свою силу. Да и у самих ребят, что говорить, больше желания играть именно с такими топ-клубами, как "Йокерит".

- У вас не возникало вопроса, за кого болеть в матче СКА и "Йокерита"?

- Конечно, нет. Хельсинки - это бизнес-проект, это вложения, инвестиции. Да, "Йокерит" - наши партнеры, но с точки зрения спортивной конкуренции для меня есть только СКА, и других вариантов быть не может.

- Проверка "Йокеритом" успешно пройдена. В четверг команду ждет встреча с ЦСКА, потерпевшим на данный момент, как и СКА, лишь одно поражение.

- Да, это еще одно знаковое противостояние - два армейских клуба, к тому же вместе лидирующих в лиге. Для нас очень важны такие матчи, матчи, где мы будем играть на максимуме. Уверен, игра с ЦСКА даст нам пищу для размышления.

- С "Йокеритом" наконец выстрелил Илья Ковальчук, который в последних матчах был не столь ярок. Но за последние недели самой яркой в лиге стремительно стала тройка Вадима Шипачева, Артемия Панарина и Евгения Дадонова.

- Конечно, всех нас радует игра этого сочетания. Здесь нужно отдать должное нашему главному тренеру. Еще когда мы только вели переговоры по Дадонову, Вячеслав Аркадьевич Быков уже понимал, что будет использовать Евгения с Шипачевым и Панариным. Этот момент лишний раз доказывает, что Быков - один из сильнейших специалистов в мире. Думаю, эта связка еще многие годы будет радовать болельщиков - надеюсь, что не только СКА, но и национальной команды.

- Вы как-то назвали сложившуюся в СКА управленческую систему идеальной. Почему все-таки в клубе нет генерального менеджера? Вы не нашли достойной кандидатуры? Или такой и был план?

- Нет, плана не было, все произошло по инерции. Когда в апреле в клубе произошли изменения, то нужно было сразу начинать работать, мы не могли все бросить, потому что просто провалили бы селекцию. И мы вместе с Вячеславом Аркадьевичем Быковым стали работать в ежедневном режиме. Все срослось, мы "подписали" хороших игроков, сделали все, что планировали, поэтому решили, что и дальше будем работать, разделяя между собой функции генменеджера.

Посещаемость домашних матчей "Йокерита" могла бы быть и лучше

- Снова к теме "Йокерита". Команда, кажется, прочно застолбила за собой третью строчку на Западе. Вы именно такого дебюта в КХЛ ждали от финнов?

- Мне кажется, никто не сомневался, что "Йокерит" будет достойно выглядеть в КХЛ. Вы же прекрасно знаете, кто такой Яри Курри, кто такой Эркка Вестерлунд и какого уровня игроки собраны в команде.

- Занимаетесь ли вы маркетингом "Йокерита"?

- Нет, мы больше работаем с "Хартвалл Ареной", стараемся провести там как можно больше мероприятий, в общем, больше развиваем там другой бизнес. Но, конечно, мы надеемся, что у "Йокерита" все получится. Нужно понимать, что в Финляндии очень многое зависит от результата. Даже если у клуба будут какие-то проблемы с маркетингом, "Йокерит" всегда будет собирать полный стадион, если команда будет хорошо играть.

- Насколько вы довольны средней посещаемостью матчей "Йокерита" - 10 716 человек (при вместимости 13 500 зрителей)?

- Показатели неплохие, но они могли бы быть и лучше. Отмечу, что мы не занимаемся организацией матчей. Мы сильно вложились в арену, и сейчас она одна из лучших в Европе, поэтому посещаемость поднимается. Но предметно привлечением зрителей на трибуны занимается сам "Йокерит". Посмотрим, время покажет. Самое главное, чтобы была стабильность, как у СКА. У них же, я посмотрел, после пары аншлагов получился спад - это говорит о том, что работа ведется не очень хорошо. При всех современных технологиях на топ-соперников совсем не сложно собрать полный дворец, а вот добиться аншлага на игре с "Медвешчаком" - это уже требует определенного подхода.

- В Питере на игре с "Медвешчаком" в минувшую среду был очередной переаншлаг. Похоже, у СКА не возникнет проблем с тем, чтобы собрать стадион на восьми домашних матчах подряд.

- Впереди еще пять игр, и хотя к нам едут сильные команды, давайте подождем 23 октября, когда состоится последний матч этой серии. Как я уже говорил, восемь подряд домашних игр - это серьезный вызов даже для СКА. Но, безусловно, мы должны собрать аншлаг на каждом матче - по-другому быть не может.

- Ранее вы оглашали желание взять в управление домашнюю арену СКА. Пока не удается договориться?

- Мы продолжаем разговор об этом. Пока же мы значительно улучшили условия аренды, получив дополнительный доход. Теперь СКА дышится гораздо легче. Благодаря новым источникам дохода мы и должны повысить выручку, выйдя на отметку 700 миллионов рублей за сезон.

- Последний вопрос - снова на тему "Йокерита". Поставлена ли точка в истории с возвращением Теему Селянне в "Йокерит"?

- Селянне сейчас в Калифорнии, мы с ним на связи. Могу сказать, что пока он не принял окончательного решения. Селянне можно понять, у него семейная ситуация так складывается, что дети играют в хоккей: один сын за "Лос-Анджелес", другой - за "Анахайм". Он обещал, что будет проводить с ними как можно больше времени, и пока следует своему обещанию. Что будет дальше, предсказать невозможно, но пока Теему не сказал нам "нет".

- Может быть, уже стоит вести разговор о том, чтобы Селянне сыграл один матч за "Йокерит"? Не мне вам объяснять, какая это будет бомба.

- Пока эту тему мы не обсуждаем. Сначала дождемся, что он скажет на предложение подписать с клубом полноценный контракт.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала