Рейтинг@Mail.ru
Президент ХК СКА Геннадий Тимченко: …и Олимпиаду мы выиграем - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Президент ХК СКА Геннадий Тимченко: …и Олимпиаду мы выиграем

Читать в

Глава совета директоров КХЛ, президент ХК СКА и член попечительского совета ФХР Геннадий Тимченко во вторник принял участие в торжественном матче, посвященном 55-летию Алексея Касатонова. После игры один из самых влиятельных людей российского хоккея ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент агентства "Р-Спорт".

Звезда Ковальчука снова взошла

- Судя по составу сегодняшнего матча, значение Алексея Касатонова для нашего хоккея переоценить трудно.

- Знаете, именно Алексей Касатонов поставил меня на коньки. Получается, это мой крестный отец в хоккее. Я его сильно уважаю, люблю, как и многие в нашей стране. Помню победы Алексея и на Олимпийских играх, и на чемпионатах мира. Это наш великий хоккеист. Не зря сегодня собралось столько выдающихся мастеров, чтобы поздравить Касатонова с днем рождения.

- Наши поздравления с удачным стартом СКА в чемпионате. Похоже, приглашение Вячеслава Быкова оправдывает себя?

- Результаты говорят сами за себя. Больше всех забиваем, прекрасно играет (Илья) Ковальчук. Я считаю, его звезда опять взошла. Его видно на льду, его видно по результатам, он лучший бомбардир чемпионата. Вся команда играет слаженно. Если говорить музыкальными терминами, у нас собрался оркестр очень высокого уровня. Многие знают свои партии. Да, иногда они ошибаются, но время у нас еще есть. Думаю, к концу сезона, ближе к плей-офф СКА еще добавит.

- Если смотреть с точки зрения самой лиги, такое доминирование СКА – это разве хорошо?

- Дайте им время полностью разыграться, это очень сильная команда. В Восточной конференции и "Ак Барс", и "Салават Юлаев", и другие команды подтянутся ближе к плей-офф. Это только начало. Да, старт получился для нас успешным. Но это потому, что наши ребята настраиваются на каждый матч.

Бренд "Спартака" надо возвращать

- Президент КХЛ Александр Медведев назвал этот чемпионат сильнейшим в истории. Согласны?

- Наверное, с Александром Ивановичем можно согласиться. Хотя и в прошлом сезоне было интересно смотреть на новые команды. Тогда — "Адмирал", сегодня — "Сочи". Добавляем новые команды, хоть некоторые и уходят…

- …например, московский "Спартак". Не пора ли заняться его возвращением в КХЛ?

- Мы работам над этим. "Молодежку" сохранили, и, конечно, бренд "Спартака" надо вернуть в КХЛ. Команда должна быть. Вопрос в том, что надо найти хорошего спонсора. Мы, к сожалению, не можем помогать всем. Нельзя на кого-то одного навесить и первое, и второе, и десятое. Мы помогаем и Нижнему Новгороду ("Торпедо"), и "Витязю", и с "Атлантом" мы работаем. К сожалению, мы не можем всем клубам помочь".

- Реально "Спартак" вернуть уже в следующем сезоне?

- У нас есть в стране бизнесмены, которые любят хоккей и следят за хоккеем. Сейчас надо повнимательнее посмотреть на эту ситуацию, найти правильный формат, как заново поставить клуб на коньки. Думаю, в следующем сезоне так и сделаем.

- Судьбу "Спартака" может повторить рижское "Динамо"? Говорят, там нет денег на зарплаты.

- Нет у них проблем, там полный порядок. Я знаю, кто их спонсирует, они играют нормально, и бюджет приличный. Я знаю цифры, это большие деньги.

- Снимется ли кто-то по ходу чемпионата?

- По ходу сезона — вряд ли.

Все матчи КХЛ нужно организовывать так, как в Питере

- В СКА, судя по старту сезона, все в порядке не только с очками, но и с посещаемостью. Многие сомневались, что вы сможете забивать арену по ходу всей продолжительной домашней серии.

- А вы посмотрите, какая там атмосфера. Не по телевизору, а вживую. Приезжайте и почувствуйте. Увидите, как надо делать. Именно так надо организовывать матчи КХЛ, так должна выглядеть лига, так должно быть в каждом городе. Нам надо стремиться к этому, во всяком случае.

- Мы удивились, когда полная арена собралась даже тогда, когда играли "Зенит" и "Спартак".

- Да-да. У нас уже сегодня аншлаг каждый раз, не важно, какой соперник. Люди любят хоккей. Атмосфера гораздо добрее, чем на футболе. При этом атмосфера такая же наэлектризованная, все болеют за свою команду. Но нет хамства, нет таких вещей, которые происходят в футболе. Хоккей — правильный вид спорта с точки зрения воспитания молодежи. Приходят родители с детьми, они смотрят, как надо болеть с ранних лет. И здесь есть большие перспективы. И победы будут. И Олимпийские игры мы выиграем. Все у нас впереди.

- Когда начнется строительство стадионов в Нижнем Новгороде и Волгограде, которыми занимается ваша компания "Стройтрансгаз"?

- Знаю, что процесс идет. Госэкспертиза отработала свою часть, мы видим проекты, готовимся к строительству. Все идет в штатном порядке. Хотя если вы хотите услышать мое личное мнение, я бы на эти деньги построил бы несколько хороших хоккейных арен.

- Но хоккейный чемпионат проходит только на двух аренах…

- Ну, видимо, я хоккеист в душе. Мы, кстати, стараемся бороться за хоккей, за его популярность. Прежде всего с футболистами. Хоккей — наша игра, российская. Мне кажется, у нас есть большие перспективы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала