Рейтинг@Mail.ru
Сергей Мяус: ЧР по хоккею с мячом будет интересным, многие могут удивить - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Мяус: ЧР по хоккею с мячом будет интересным, многие могут удивить

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкБенди. Суперкубок России. Матч "Динамо" (Москва) - "Динамо" (Казань)
Бенди. Суперкубок России. Матч Динамо (Москва) - Динамо (Казань)
Читать в

Вице-президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР), главный тренер молодежной сборной России Сергей Мяус в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову поделился ожиданиями от стартующего 8 ноября чемпионата страны, оценил перспективы лидеров сезона и последствия введения лимита на легионеров, и назвал имена перспективных игроков, которые могут стать открытиями турнира.

 

- Сергей Анатольевич, главный, пожалуй, вопрос последних дней – насколько неожиданной для вас стала отставка главного тренера московского "Динамо" Сергея Лихачева? 

- Я уже давно нахожусь в профессии и к отставкам отношусь совершенно спокойно. Это прерогатива руководства клуба и любой тренер, будь то Лихачев, (Владимир) Янко, Мяус или кто-то еще, всегда должен знать, что наступают моменты, когда руководство тобой недовольно и может тебя поменять. Это жизнь, это составляющая профессии, а тем более - в такой большой команде как "Динамо". По большому счету, отставка сама по себе не носит характер внезапности. Тренер всегда к ней готов.

- А что послужило последней каплей? Неудача на Кубке мира, когда команда потерпела неудачу в полуфинале турнира?

- Думаю, что этому предшествовали результаты и на Кубке Эдсбюна, и на Кубке мира. Скорее всего, руководители команды были недовольны игрой команды, и это их право. Ведь отставки и делаются для того, чтобы улучшить игру или изменить структуру клуба. Любой коллектив ищет для себя удобную формулу, при которой команда прогрессирует.

- Приход Янко на пост спортивного директора – сильный ход руководства клуба?

- Любое решение всегда проверяется только временем. Я не сторонник каких-либо эпитетов - сильный или нет. Они этот ход сделали - посмотрим, что будет дальше. Наверное, всем интересно, каким будет "Динамо" - и не только в этом сезоне, но и в последующие годы. Я уверен доподлинно только в одном - динамовский клуб должен развиваться, и в Москве должен быть сильный клуб. Тем более - клуб с такими традициями. Многим бы, думаю, хотелось, чтобы "Динамо" динамично развивалось, было флагманом нашего хоккея.

- Кто, на ваш взгляд, может стать новым главным тренером команды?

- Это прерогатива клуба. "Динамо" - клуб с богатой историей и, наверное, они искали харизматичную личность, и искали динамовца. И такие динамовцы есть. Все мы, кто занимается хоккеем с мячом, желаем только одного - чтобы все клубы развивались.

- В прошлом сезоне с "Динамо" работал шведский специалист. Как вы считаете, эта тенденция будет продолжена или команду возглавит российский тренер?

- Янко - приверженец нашей отечественной школы хоккея с мячом. И какой-бы тренер не пришел в команду, он будет с ним консультироваться, и они выработают стиль, который присущ российскому хоккею. Не сомневаюсь, будут и какие-то элементы скандинавского стиля, потому что мы живем бок о бок и перенимаем у них лучшее. И это нормальный процесс, самое главное - команде не терять лицо. И нашему хоккею тоже. А наш стиль всем понятен- это игра на скорости, это игра в комбинационный хоккей, это игра на команду. Если это будет так, то "Динамо" заиграет в полную силу.

- Следовательно, велика вероятность, что "Динамо" возглавит отечественный специалист?

- Тренд такой, что играют отечественные хоккеисты, и работают российские тренеры. А мы в этом плане вполне самодостаточны - у нас есть хорошие игроки и специалисты.

 

Приоритет – российским игрокам

 

- Кстати, говоря об иностранцах - как введение лимита повлияло на трансферную политику клубов?

- Три легионера могут одновременно находиться на поле и в заявке - я считаю это оптимальным вариантом. Если у хорошего тренера есть три сильных игрока, он может вокруг них конструировать команду. Зачем усложнять ситуацию и допускать пять-семь легионеров? Это путь в никуда.

Я считаю, что приоритет все-таки должен отдаваться своим воспитанникам. Ведь в наш вид спорта в основном играют в Сибири, Поволжье, на востоке и севере России. И хотя болельщики и уважают сильных зарубежных игроков, все-таки они ходят на своих, доморощенных, хоккеистов. Тех, кто родился, жил и живет рядом с ними. И когда, например, Евгений Иванушкин приезжает в Иркутск, то половина стадиона болеет за него - за какой бы клуб он не играл. Это касается и Павла Рязанцева, и Михаила Свешникова, и многих других.

- Янко, кстати, в межсезонье, довольно неожиданно пришел в ульяновскую "Волгу", но его пребывание там стало недолгим. С чем это связано?

- Трудно сказать. Наверное, потому, что Янко максималист и поставил перед руководством клуба какие-то неразрешимые на тот момент задачи. И они обоюдно расстались. Понимаете, когда тренер с амбициями приходит в клуб, он хочет заниматься такой работой, которая в обозримом будущем принесет результат. А существуют другие планы - с перспективой на результат.

Всегда хорошо, когда у людей есть амбиции, взгляды и противоречия. И когда они не находят общего языка, они расходятся - это нормально. Если тренер, игроки, клуб сильны - то и хоккей становится зрелищным. Нельзя допустить, чтобы в хоккее с мячом не было ярких тренеров, ярких президентов и, конечно же, ярких игроков. Чем человек ярче - тем он противоречивее, тем у него больше амбиций.

 

Каждая команда может удивить

 

- Возвращаясь к "Динамо" - как скажется увольнение Лихачева незадолго до старта чемпионата? Оно не разбалансирует команду?

- В "Динамо" собраны в основном опытные игроки и вопрос о разбалансировке не стоит. Вопрос другой - каким курсом двигаться? Если в клубе декларируют курс на омоложение, это одно. Если на поддержание формы игроков, которые сейчас находятся уже в критическом для нашего вида спорта возрасте - это другое. Всех интересует сейчас вектор развития "Динамо".

- "Динамо" традиционно являлось явным фаворитом в последние годы. Это относится и к нынешнему чемпионату, или, с учетом прошлогоднего чемпионства "Енисея", есть два главных претендента на золото?

- Думаю, что список можно расширить - уверен, что и "СКА-Нефтяник" постарается вклиниться в эту двойку. Затаился и "Зоркий", в котором собрано очень много талантливых молодых игроков. Поэтому неизвестно, кто 21 марта сыграет в финале турнира. Я бы не ставил вопрос так - что фаворитами являются только "Енисей и "Динамо". На недавнем Кубке мира, откровенно говоря, три команды смотрелись примерно равными - "Енисей", "Зоркий" и "Динамо".

Если к ним еще приблизится и Хабаровск, имеющий огромные стимулы - в городе пройдут и финал Кубка России, и финал чемпионата России, и чемпионат мира… И ажиотаж в городе сейчас просто громадный. Все ожидают бескомпромиссной борьбы в этой четверке - и будет здорово, если подключатся "Байкал-Энергия" или "Кузбасс". И ведь все остальные команды-середнячки подравнялись.

И видя их игру на Кубке России, я предвкушаю ровный и интересный сезон, в котором каждая команда может удивить. Сейчас ни у одного клуба нет такого явного превосходства в мастерстве, какое было у союзного "Енисея", а потом "Водника" или "Динамо". Самое главное - чтобы тренеры смогли донести до игроков, в какой хоккей им играть, и чтобы они играли для зрителей. Чтобы было меньше проходных матчей - желаю всем командам здоровых амбиций, поменьше травм и показать такой хоккей, который нравится нашему русскому, отечественному, болельщику.

 

Эдлунд добавит "Енисею" изыска

 

- Как изменилась игра "Енисея", который, по сути, сделал только одно, но громкое приобретение, взяв забивного шведского форварда Кристоффера Эдлунда?

- Форвард, который забивает по 70 мячей за сезон, привлекает внимание любой команды. С приходом Кристоффера у "Енисея" появится изюминка в игре - на последнем рубеже на плечах защитников всегда будет висеть острый форвард. Всегда рассчитывающий на короткую атаку - на заброс верхом, на продольные передачи. И у "Енисея" добавится еще один тактический изыск в атаке. И большая вариативность - он будет привлекать к себе внимание защитников, развязывая руки и Сергею Ломанову, и Артему Бондаренко, и Алану Джусоеву.
И такая изюминка должна быть в игре каждой команды - она должна уметь по ходу матча менять свой почерк, а не быть предсказуемой и читаемой.

- Что, кстати, вы считаете самым громким трансфером межсезонья – приход Эдлунда или опытного шведского вратаря Андерса Свенссона в "Волгу"?

- Однозначно выберу Эдлунда. Не ущемляя достоинств вратарей и защитников, все-таки на созидающего и забивающего игрока будут больше идти болельщики. Хотя Свенссон - очень приличный голкипер, уже не раз спасавший "Волгу" в контрольных матчах.

- Практически за месяц полностью развалился крепкий состав казанского "Динамо". Что, на ваш взгляд, ожидает команду – прозябание в середине турнирной таблицы?

- Нет. Это вопрос психологии. Все пытаются идти по одному пути - есть деньги, приглашаем игроков и лепим команду за час. Это нормально для "Барселоны", это нормально для "Манчестера Юнайтед". Но для нашего вида спорта, не обласканного вниманием властей, крупных политиков и мощных спонсоров, этот путь, на мой взгляд, тупиковый.

А казанцы, как раньше и "Кузбасс", и другие клубы, выбирают иной путь. Да, он длиннее, но оставшись с молодежным составом, "Динамо" ровно проходит всю предсезонку и вышло в финальную часть Кубка России. И я спрогнозирую - они не будут мальчиками для битья. Потому что у команды есть молодой перспективный тренер Дмитрий Щетинин, и клуб пошел по пути возрождения своей школы хоккея, по пути наращивания мышц и потенциала.
Это нормальный путь и главное - не шататься из стороны в сторону. Есть школа, есть молодые перспективные игроки, есть молодой амбициозный тренер. И если ему помогать, то через год, два, три получится хороший коллектив, который сможет дерзать и бороться за медали.

Молодежь - на пороге сборной

 

- Вы хорошо знаете игроков молодежной сборной России. Кто из перспективных ребят может стать ярким открытием сезона?

- Есть немало ребят из нашего последнего созыва. Это и Егор Дарковский из "Сибсельмаша", и Никита Иванов из московского "Динамо", и Эмиль Бихузин и Дмитрий Атаманюк из "Волги", Вадим Чернов из "Енисея", Сергей Лихачев, Богдан Павенский и Алексей Башарымов из "Кузбасса". Есть яркие игроки, которые при серьезном отношению к делу смогут себя проявить. А критерий один - если они будут стабильно играть в своих командах, у них есть хорошие шансы стать большими игроками. В каждом нашем созыве появлялись два-три игрока, которые были достойны первой сборной. Думаю, что через год-два и эти ребята будут стучаться в главную команду страны.

- В качестве яркого примера прорыва из предыдущих лет можно, наверное, назвать Джусоева и Яниса Бефуса?

- Да, но до этого через молодежную сборную проходили и Алексей Доровских, и Максим Ишкельдин. И сейчас красноярские ребята - Дмитрий Макаров, братья Михаил и Андрей Прокопьевы тоже вполне могут стучаться в первую сборную страны. Олег Толстихин уже пробовался в команде - процесс запущен и идет нормальная ротация. Сборная России в любом случае будет пополняться - хотелось бы, чтобы при этом игроки имели качественную подготовку.

- Пришел забивной Эдлунд. Кто из российских форвардов может поспорить с ним за звание лучшего бомбардира чемпионата страны - Ломанов, Иванушкин, Рязанцев?

- Все, кого вы назвали - Ломанов и Бондаренко, Рязанцев, если он заиграет при новом тренерском штабе. И Алексей Доровских из "Зоркого", а также Иванушкин - это человек, который просто не может смотреть, когда кто-то забивает, а он - нет. Круг основных претендентов довольно узок.

Но, понимаете, я всегда оцениваю бомбардиров не по количеству голов, а по тому, в какие моменты игрок забивает мячи. Есть те, кто много отгружает середнякам или аутсайдерам, а есть такие форварды как Ломанов и Иванушкин, которые забивают в финалах чемпионатов мира. И чем сложнее ситуация - тем лучше они проявляли себя. Как и Иван Максимов, кстати.

- Говоря о тренерском цехе страны - кто из молодых специалистов перспективен?

- Мне импонирует, как работают Алексей Жеребков в "Уральском Трубнике" и Евгений Хвалько в "Енисее". Нравится подход Дмитрий Щетинина в казанском "Динамо", и Ильяса Хандаева в московском - наш заслуженный вратарь вникает в профессию тренера и здорово смотрится. Хотелось бы отметить и работающего в Хабаровске Сергея Большакова - он тоже небесталанен. Есть на тренерском мостике отдельные ребята, которых мы пробуем в различных сборных страны. И если специалист хорошо себя проявляет - мы на них обращаем внимание. Как и руководители клубов, так и специалисты Федерации хоккея с мячом России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала