Рейтинг@Mail.ru
Фигурист Федор Климов: нам было важно не промахнуться с новыми программами - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигурист Федор Климов: нам было важно не промахнуться с новыми программами

Читать в

Олимпийские чемпионы в командном турнире фигуристов и вице-чемпионы Игр-2014 в парном катании россияне Ксения Столбова и Федор Климов провели первый старт в нынешнем сезоне. Фигуристы одержали победу на третьем этапе Кубка России в Сочи. В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Марии Воробьевой Климов рассказал, почему им было сложно определиться с темами новых программ, а также заметил, что проблем с мотивацией и желанием тренироваться у них с Ксенией не возникало.

- Перерыв с нашего последнего турнира получился большим, поэтому мы немного отвыкли от соревновательных эмоций, - сказал Климов. – Так что задача на первом турнире как раз и состояла в том, чтобы проверить себя и свои новые программы в условиях соревнований. В целом все получилось.

- У вас очень необычная музыка в короткой программе – сразу вспомнился танец Анжелики Крыловой и Олега Овсянникова под африканские барабаны. Не сложно было делать постановку под музыку, в которой нет ярко выраженной мелодии?

- Было скорее не сложно, а непривычно. Музыка действительно нестандартная. Если ее включают чуть тише, сразу становится непонятно, что вообще происходит на льду. Тогда нам приходится добавлять в плане эмоций и абсолютно четко показывать образы, чтобы программа "играла". Но музыка в этой постановке должна быть хорошо слышна, чтобы зритель понимал, что мы не просто так катаемся по льду.

Рождение новой великой пары: Столбова и Климов - серебряные призеры ЧМ-2014. Фото >>>

- Кому принадлежит идея этой постановки?

- Я уже что-то не помню, кто в итоге предложил эту музыку… Мы сначала определились с произвольной программой, поставили ее, а потом начали думать над короткой. Было очень много идей – одна из них вообще не подходила, для другой еще не наступил нужный момент… Мысли сделать программу на китайскую тематику проскальзывали, и мы решили, что нужно попробовать. Вот теперь, собственно, с ней работаем. 

- Какие образы заложены в программу?

- Вся хореография заточена на тему битвы, борьбы, боевых искусств. Одним словом, на льду воины. Нам в короткой программе не очень подходит спокойная и размеренная музыка, а это наша стихия, наш стиль. Хотя вообще выбор композиций дался непросто. В последние годы мы очень удачно "попадали" с музыкой и идеями программ. В этом году нам тоже было важно сделать правильный выбор и не промахнуться.

- Тема мюзикла "Нотр-Дам де Пари" довольно часто использовалась фигуристами. Почему остановили свой выбор именно на нем?

- Не знаю, что нас подвигло – просто музыка хорошая, образы там понятные и вместе с тем яркие. Мне давно нравилась идея сделать программу на эту тему. "Нотр-Дам" действительно катали многие, и композиции без слов уже всем привычны. А вот со словами можно было подобрать какие-то другие мотивы, под которые не так часто и много катались.

- Федор, а как в целом проходила подготовка? Ведь вроде бы приходилось делать все, как прежде, но о событиях олимпийского сезона при этом тоже забыть сложно.

- На самом деле все складывалось спокойно. Я бы не сказал, что мы как-то сложно втягивались в работу.

- Вопросом "хочу или не хочу" не задавались?

- Нет, с этим проблем не было, поскольку мы сразу определились, что продолжаем кататься. Так что желание присутствовало всегда. Разве что технические сложности немного мешали.

- Это вы о травме, которую получили в августе? Сильно она повлияла на подготовку?

- Наши планы никак не изменились – в начале октября был запланирован турнир в Братиславе, затем этап Кубка России в Сочи и Гран-при. Но поскольку Братиславу отменили, а мы на другие старты не заявлялись, решили не суетиться и спокойно готовиться к Сочи. Естественно, в какой-то момент травма подготовку притормозила – я не мог делать прыжки и ряд других элементов. Но в итоге больших проблем не возникло.

- Следующим стартом станет домашний этап Гран-при?

- Да. Больше стартовать нигде не будем, у нас будет два этапа Гран-при подряд, если к ним добавить еще один старт, получится три соревновательных недели. А это, наверное, не очень правильно.

- Федор, а нет у вас ощущения, что после успеха на Олимпиаде, каждый ваш шаг и уже тем более ваши выступления оцениваются гораздо более жестко? 

- Ну, народу нас определенно теперь знает больше, поэтому мнений по поводу наших выступлений тоже будет много, и самых разных. Я считаю, что если кто-то действительно хочет чем-то помочь, скажет все лично нам. А так – обсуждают и пусть обсуждают, значит, следят, интересуются. Раньше на нас вообще внимания не обращали, потом обрушился целый шквал, а теперь снова все поутихло. Может быть, внимания теперь чуть больше, чем год назад. Я спокойно к этому отношусь. Главное ведь на свои соревнования настраиваться, а все, что происходит вокруг, от нас не зависит.

- То есть статус олимпийского чемпиона вас никоим образом не тяготит?

- Сейчас об этом уже забыли. Теперь о другом надо думать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала