Рейтинг@Mail.ru
Лемтюгов: в "Авангарде" все выполняют свои функции и работают на результат - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Лемтюгов: в "Авангарде" все выполняют свои функции и работают на результат

Читать в

Нападающий омского хоккейного клуба "Авангард" Николай Лемтюгов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Антону Григорьеву рассказал, как физическое состояние хоккеистов его команды влияет на тактический рисунок "ястребов", объяснил, почему не удивился замене вратаря на третьей минуте матча с "Салаватом Юлаевым" и заявил, что в Омске в нынешнем сезоне подобралась команда, которая будет рассчитывать на многое.

Все должны держаться на уровне и уметь вытаскивать матчи

- Сильно влияет календарь на физическое состояние команды сейчас?

- На самом деле сейчас все в равных условиях. Вот, в декабре мы все время на выезде, зато в январе все время дома. Это нам на руку: когда рядом дом, семья, болельщики свои на арене поддерживают, это положительно на игре сказывается. Надо просто выдержать этот график, все эти оставшиеся до перерыва матчи. Ничего страшного не происходит, в команде рабочая обстановка.

- Усталость сказывается на качестве игры, которая все больше становится закрытой?

- У вас надо спросить, вам со стороны виднее. Тяжело сказать. Не думаю, что мы играем прямо-таки в закрытый хоккей. Есть тактика на этот отрезок времени, ее поставил нам тренер. Выполнять эту тактику не так уж и трудно, главное - выполнять. И результат будет. А когда есть победы и очки, не будет и усталости.

- Но подобная тактика наверняка предполагает хорошую "физику"?

- Конечно, не зря же мы летом готовились. Тренер по физподготовке Янне Хейннинен, сам Раймо Сумманен - они же наверняка знали свой план. И готовили нас к тому, что в случае спада у кого-то из игроков на его место может безболезненно встать другой. Все должны держаться на уровне и уметь вытаскивать матчи. Сейчас у нас в этом плане все в порядке, и результат есть. Правда, неважно съездили на последний выезд, два раза проиграли. Но нельзя сказать, что мы прямо уступили по всем статьям. Везде была борьба.

- Что в такие периоды наиболее важно для команды?

- Самое главное - чтобы не было психологического давления на коллектив. Я имею в виду проигрыши, которые отнимают много сил и несут с собой негатив. Поскольку у нас многое получается, пока у нас в плане психологии полный порядок. Да и с "физикой" все хорошо.

В "Авангарде" люди собрались не за Кубок Надежды бороться

- Удивились, когда замена вратаря (в матче с "Салаватом Юлаевым") случилась аж на третьей минуте?

- Не то чтобы удивились... Скорее, стали ответственнее к каждому моменту подходить. Скажу за себя: стало немного стыдно, что убрали основного голкипера, ведь мы в ответе за каждого. Раз его заменили, получается, мы его подвели, каждый в чем-то виноват, пусть даже косвенно. Поэтому мы начали еще внимательнее относиться даже к каким-то микроэпизодам - единоборствам, игре в защите и так далее. Подсобрались, в общем. Сразу на лавке как-то живее стало, в раздевалке.

- Как удалось, так много обороняясь в матче с "Салаватом Юлаевым", так редко удаляться?

- Ну, по судейству у нас говорить ничего нельзя... Удивляет одно: большая разница в манере работы арбитров в начале чемпионата и сейчас. Бывает, за некоторые вещи вообще ничего не дают - и наоборот, дают за такое, что за голову хвататься хочется. С Уфой мы действительно мало удалялись, наверное, сказалась наша подготовка к игре, наша работа. В плане "физики" мы готовы, на хорошем ходу, движение есть, так что везде за соперником успевали. Опять же, на тренировках работаем и над борьбой, и над тактикой.

- В третьем периоде уфимцы надолго запирали "Авангард" в его зоне. Но опасных моментов при этом было мало.

- Вот как раз о тактике сейчас и разговор. Мы стараемся брать под контроль середину зоны, ведь большинство голов, как известно, забиваются с центра зоны и с "пятачка". Поэтому мы занимаем эти зоны, хорошо держим их, обороняем, позволяя сопернику кататься вдоль синей линии и по углам. Это не очень опасно. Поперечные передачи не проходили, вратарь ловил те шайбы, которые он обязан ловить. Удержали победный результат - это хороший признак для нас. Придаст команде сил.

- В предыдущие свои появления в "Авангарде" Раймо Сумманен часто мотивировал игроков выходными. Завтра у вас выходной - это вы его победой над "Салаватом" заработали?

- Да у нас с мотивацией и так все в порядке! Здесь в "Авангарде" люди собрались не за Кубок Надежды бороться. Тут все хотят выиграть, добиться чего-то существенного, может, даже рекорды какие-нибудь поставить. Все, что мы делаем сейчас, падает в копилку команды, все играют на результат и выполняют свои функции. У кого-то может не получаться что-то, как, например, у меня - не могу забить, значит, буду помогать остальным своей работой, борьбой, чтобы хоть как-то приносить пользу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала