Рейтинг@Mail.ru
Фаткулина: видимо, нужно опуститься ниже плинтуса, чтобы разозлиться на себя - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фаткулина: видимо, нужно опуститься ниже плинтуса, чтобы разозлиться на себя

© AP Photo / Michael SohnОльга Фаткулина на этапе Кубка мира в Берлине
Ольга Фаткулина на этапе Кубка мира в Берлине
Читать в

Призер Игр в Сочи Ольга Фаткулина в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказала о том, как ей дается старт послеолимпийского сезона, о том, что у нее была мысль завершить карьеру, и как она мотивирует себя в преддверии главных стартов сезона.

- Как ни странно я ощущаю себя очень хорошо, настраиваюсь на соревнования со всем желанием, — рассказывает Ольга. — Но у меня было пару стартов в этом сезоне, когда пробегала и думала: вот, тут сначала матершинные слова, а потом "Ну как так?!". У меня был такой шок. Думала, ведь сделала все так, как могла, грамотно, и результат такой стремный. В общем, у меня от удивления глаза широко открыты и рот, в голове - "почему все это так?". Но одергиваю себя и говорю, что сейчас послеолимпийский сезон. Летом, когда тренировалась, думала о том, что, может, стоит закончить, что неохота делать то же самое четыре года. Это было внутри тяжело преодолеть. Но, видимо, нужно опуститься ниже плинтуса, чтобы появилась злость на себя, на окружающих. Чтобы доказать, что я не хуже китаянок, японок и американок с голландками.

- Когда Нао Кодайра победила Ли Сан Хва в Сеуле, что почувствовали?

- Подумала: "Ну, наконец-то!". Обрадовалась! Подумала, что это все реально, возможно. Конечно, я почувствовала еще на Олимпиаде, что ее можно опередить.

- О чемпионате мира по спринту задумываетесь?

- Летом только это меня и вдохновляло —  чемпионат мира в многоборье и на отдельных дистанциях. Но по итогам Кубков желание это проходит постепенно (смеется), но все-таки знаю, что еще есть время подготовиться. За пару месяцев можно наверстать упущенное, руки не опустила, есть желание, есть цель, будем работать.

- Почему вы должны опускать руки? Вы - седьмая в послеолимпийском сезоне, где все результаты, по крайней мере в первые месяцы, очень странные?

- Они опускаются из-за того, что я провела летнюю подготовку и на выходе такой результат. Ездила по сборам, выкладывалась, а теперь, когда нет результата, приходится как-то стараться приободрить себя. Сложно, когда нет удовлетворения от результата. Вот, и вдохновляюсь чемпионатом мира.

- Не всем болельщикам нравится, когда вы говорите об отсутствии мотивации и желании закончить. Что им на это ответите?

- Наверное, не каждый сможет понять спортсмена, когда он такое говорит. Опять четыре года той же истории: "встал, потренировался, поспал, поел" - и все по новой, и все то же самое. Те же тренировки, те же сборы... Это в голове не укладывается. Это не фитнесс, это профессиональный спорт. И я прекрасно понимаю, сколько трачу здоровья, сил внимания, энергии. Не каждый может это понять.

- Особенно тот, кто не знает вас лично.

- И не знает лично, и не представляет, что такое профессиональный спорт. Те, кто соображает, пытаются понять, поддержать, и мне кажется, я не покинула этот вид спорта потому, что неимоверные эмоции во время соревнований испытываешь. И поэтому я готова потратить полжизни своей, чтобы здесь бегать.

- Были ведь уже и позитивные моменты в сезоне. Вы командный спринт выиграли! Нравится вам этот вид программы?

- Мне очень нравится. Много сил уходит, но тактика невероятно интересная. Мы на протяжении этих этапов Кубка мира закрывали двадцатку. И когда выходили на командный спринт, то был такой позитив! Подбадривала девчонок, сказала: "Делаем все ровно наоборот, не так, как на соревнованиях. Ты, (Надежда) Асеева, сидишь пониже, Линка (Голикова), ты не прыгаешь в повороте, а я третий круг как догребу, так уж догребу”.

- Да вы начинающий тренер, Ольга!

- Ну, а то! Толкала Надюшку, второй круг с ней сделали быстрее, чем Ли Сан Хва свой второй. Это были неофициальные соревнования, но мы выиграли у голландок, у которых бежала (Ирэн) Вюст, у кореянок, у которых бежала Ли Сан Хва. Победили! Мелочь, а приятно. Пусть побыстрее включат командный спринт в официальную программу!

- Тут новая мода на смешанные виды программы появилась. Вы бы хотели пробежать командный спринт в смешанном варианте?

- Я бы хотела сбегать с ребятами!

- Кого бы взяли себе в команду?

- Я такой человек, что со всеми сработаюсь. Правда, в скорости могу не вывезти, но ребята ведь подождут меня где-нибудь (смеется). Если бы нас так объединили, было бы весело, забавно и интересно. Вот мясо было бы!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала