Рейтинг@Mail.ru
Константин Полтавец: с первого титула чемпиона мира карьера только начинается - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Константин Полтавец: с первого титула чемпиона мира карьера только начинается

Читать в
Главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал о подготовке к главному старту сезона - чемпионату мира на отдельных дистанциях, где двум спортсменам сборной - Ольге Фаткулиной и Денису Юскову предстоит защитить свои титулы, а также проанализировал прогресс в результатах всей команды и пообещал приятные сюрпризы от Юскова и Павла Кулижникова в ближайшие три недели.

Главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой  рассказал о подготовке к главному старту сезона - чемпионату мира на отдельных дистанциях, где двум спортсменам сборной  - Ольге Фаткулиной и Денису Юскову предстоит защитить свои титулы, а также проанализировал прогресс в результатах всей команды и пообещал приятные сюрпризы от Юскова и Павла Кулижникова в ближайшие три недели.

- Константин, кто вас удивил по ходу отбора на чемпионат мира?

- Павел Кулижников и Денис Юсков продолжают удивлять своими результатами. По два раза они выиграли на этом чемпионате, а на смежных дистанциях стали серебряными призерами. Это явный признак того, что они тянутся друг за другом. Уровень этих двоих, а также всех остальных растет. Немножко девочкам тяжело за ребятами угнаться, в том числе Ольге Фаткулиной. Искренне верю в то, что сюрпризы в исполнении Юскова и Кулижникова, приятные сюрпризы, будут продолжаться в течение трех следующих недель. Уверен в этом на 100%.

- Вы недавно говорили о том, что Маурицио Маркетто следует задуматься о результатах женской команды.

- Я говорил, что результаты женской части команды настораживают, и это касается не только группы Маркетто, но и женской части моей группы, потому что всем нам нужно выходить на уровень мировых рекордов. Существуют определенные корреляции между мужским и женским результатом. И мы видим, что у женской части команды, включая спринтерскую, уровень недостаточный. Но опять же у нас мужчины после пятого места на дистанции 5000 метров показывают "женские" результаты. Это тоже настораживает. То же самое касается "полуторки". Это серьезный вопрос.

- Кто является главным кандидатом в состав на командную гонку у мужчин?

- Это Денис Юсков, а также ряд спортсменов с необходимыми для международного уровня показателями - Данил Синицин, Сергей Грязцов и Данила Семериков. Как я понимаю, Саша Румянцев не планирует участие в командной гонке, так как сконцентрирован на длинных дистанциях. Но все равно хотелось бы рассматривать и его кандидатуру тоже. Считаю, что в этом виде программы мы должны выступить сильнейшим составом.

- График соревнований позволит выставить лучший состав на чемпионате мира? Там "полуторка" в один день с командной гонкой.

- Вот эти сложности, которые вы сейчас называете, по графику, они всем командам давно известны. Они у всех те же самые - у нас, у поляков, у голландцев, у канадцев. У всех. Я понимаю, что для нас индивидуальные дистанции важны. Но у нас единая команда, и мы должны поддерживать этот командный дух. Не нужно говорить о сложностях, нужно работать. Спортсмены должны выйти на высокий уровень, чтобы потом его дальше развивать, быть конкурентоспособными на протяжении цикла и повысить уровень в олимпийский год.

- Вы будете выбирать состав на командную гонку из призеров чемпионата России?

- Не совсем так. Это будут те люди, к которым мы присмотрелись по ходу сезона, те люди, которые тренируются вместе.

Юсков

- Дениса Юскова мы в командной гонке увидим?

- У него хватает уровня выступления в командной гонке, чтобы помочь сборной. Он - командный игрок, командный боец, он намерен выступить в командной гонке. Я не знаю, почему кто-то думает, что он не хочет ее бежать.

- А как насчет "тысячи"? Будет ли он выступать в этом виде программы на чемпионате мира?

- Не хочу забегать вперед, надо еще подумать. Но понятно, что 5000 м для него предпочтительнее. В преддверии чемпионата мира по многоборью ему нужно бежать "пятерку". А то серебро, которое он выиграл на "тысяче" в Коломне - это работа над скоростью, которая пригодится ему на чемпионате мира в Калгари на быстром льду, где нужно будет бежать "пятисотку", а профильную "полуторку" нужно будет пробежать на уровне, близком к мировому рекорду.

- Денис сказал, что ради многоборья может выступить на спринтерском этапе Кубка мира.

- Такая возможность есть, отрицать не буду.

"Масс-старт удручает"

- Кандидатов на место в состав в масс-старте как будете определять?

- В этом виде программы, как и в шорт-треке, возможны неожиданности, но всегда выигрывает сильнейший. К сожалению, масс-старт в России находится на удручающем уровне. Я думаю, ребята, которые завтра побегут, тот же Женя Серяев, подтвердят свой класс. У него уже есть опыт выступления на Кубке мира, как и у Данилы Семерикова. Мы будем рассчитывать и рассматривать кандидатуры, исходя из опыта выступления в этом виде программы.

- Последний вопрос. В команде два действующих чемпиона мира - Денис Юсков и Ольга Фаткулина. Как вы оцениваете их шансы на то, чтобы защитить титулы?

- Я бы все-таки говорил не о защите, а о завоевании титулов. Все в команде знают мое отношение к этому вопросу. Моя позиция такова: твоя карьера в конькобежном спорте начинается после того, как ты первый раз стал чемпионом мира, и потом раз за разом ты должен это подтверждать. Только так можно внести свой вклад в конькобежный спорт. Это не должна быть звездочка, которая вспыхнула и исчезла, это должен быть планомерный рост у лидеров команды и с выходом на уровень мировых рекордов. Только так можно бороться с теми же голландцами, а не надеяться на авось. Проект под Сочи - это была шоковая терапия, немножко не хватило времени. Сейчас мы уже знаем ребят лучше. У того же Дениса Юскова после возвращения в спорт Олимпиада пришлась на третий сезон. Нужно работать над тем, чтобы выращивать звезд конькобежного спорта уровня голландской команды или того же Шани Дэвиса. Будем стараться вернуть славные времена нашего конькобежного спорта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала