Рейтинг@Mail.ru
Практическая Олимпиада футбольного тренера Бородюка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Практическая Олимпиада футбольного тренера Бородюка

Читать в

За Олимпиадой и Паралимпиадой я следил внимательно, постоянно сталкиваясь с восприятием феноменальности от увиденного. Но ядром всей этой великой зимней истории стал для меня паралимпиец Алексей Чувашев, который поднялся во время церемонии закрытия Паралимпийских игр по канату на высоту 15 метров на руках. Алексей дотянулся до крупных светящихся букв, где назойливо отражалось "Impossible", поменял апостроф в начале слова, перевернул и сокрушил ненужную приставку, превратив "невозможно" в "i'm possible" - "я могу". Заверив тем самым и себя, и других, и меня, что все в этой жизни "possible" - "возможно".

Это была прекрасная режиссура, но такая искренняя и правдивая, что я не мог обойти ее вниманием и не передать своей команде. В качестве мотивации, в качестве утверждения того, что и у нас все получится, и мы добьемся выхода в премьер-лигу. Я всегда общался с игроками начистоту и с прямотой, и ведь тот парень, который собрал уйму просмотров на YouTube, нес в себе те же принципы – откровенность и веру по отношению к спорту. 

Он наше "Торпедо" вряд ли видел в YouTube, а мы его включили в нарезку эпизодов, характеризующих преодоление через "не могу". 

Дошла ли эмоция до команды? 

Думаю, что да. Равнодушных глаз я не увидел. Не отвернулся никто. 

Побеждали? 

Старались. Я никогда не забуду финиш Вячеслава Веденина на зимних Олимпийских играх 1972 года в Саппоро, он стал первым советским лыжником, выигравшим золото, но самым большим его достижением стала победа в эстафете 4х10 километров, где он выиграл более одной минуты у норвежского соперника. Этот подвиг воспел Роберт Рождественский в своем стихотворении "Репортаж о лыжной гонке":  

Ты, пожалуйста, добеги.

Дотерпи, родной!

Дотяни, достони, дохрипи, смоги!

Через все чужие "ни в жизнь!..",

Через все свои "не могу..."

Ну, еще! Еще продержись!!

... Ох, как жарко на этом снегу!

А какую эстафету на 4х7,5 километра выдали наши биатлонисты! Волков, Устюгов, Малышко, Шипулин

А масс-старт лыжной гонки на 50 километров! Три российских триколора поднимаются вверх, символизируя тотальную победу российских спортсменов Легкова, Вылегжанина, Черноусова. Такое бывает только в кино и на Олимпиаде. 

Или победа нашей фигуристки Аделины Сотниковой в одиночном катании, ведь ей на тот момент и восемнадцати лет не было! Также меня восхитила наша спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков. Как блистательно и уверенно они откатались

Я хочу, чтобы футболисты, с которыми я работаю, знали о таких случаях - пускай понаслышке, пускай через видео, даже через слова. В то же время откровение победы – штука достаточно тонкая, может, о которой нельзя напоминать постоянно, а то это превратится в партийную накачку, утомляющую и нервирующую. В раздевалке не должно быть лишнего, только футбол, футбол и иногда нечто большее. Главное - прочувствовать момент. 

В Сочи я получил наслаждение от выступления Виктора Ана, принесшего России три золота в шорт-треке. Скромность – вот что восхитило меня в нем больше всего. Он проникся ответственностью, которую на него возложили. Вы вспомните, как он держал наш флаг и как прокатился с ним по овалу, а потом во главе четверки победителей эстафеты на 5000 метров заставил ходуном ходить сочинский "Айсберг". Это была уже командная победа в индивидуальном виде спорта.

Для командного вида Олимпиада отличается тем, что если в лыжах нужно собраться духом одному, чтобы чего-то добиться, то в команде, в моем случае – футбольной, надо совместить двадцать три характера, потом двадцать три игровых качества, затем выявить одиннадцать основных игроков и найти контакт с теми двенадцатью, которые сидят в запасе. И если эти двенадцать сбавят обороты в тренировочном процессе, собьются на инерцию, то остальные одиннадцать вряд ли будут чувствовать конкуренцию в команде. Профессионализм команды в том, что если ты не играешь, то все равно переживаешь за результат. И выигрываешь/проигрываешь вместе с ней. Победить в команде – это не просто выполнить установку и не ошибиться, а оставаться профессионалом и человеком.  

У нас "эксперты" любят умничать про технику/тактику, про сердцебиение игрока, его молочную кислоту, анаэробную работу… Однажды я решил задать Гусу Хиддинку не специфический, а простой вопрос: "Что самое главное для тренера?". "Глаза, - ответил Гус. – Только в глазах ты прочтешь то, что поможет тебе не допустить разъединения в коллективе". 

Такая была у меня практическая Олимпиада. А как зрителю мне особенно было приятно, что наши спортсмены стали сильнейшими на Играх, а организация состязаний была проведена наилучшим образом в истории.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    30
    62
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала