Рейтинг@Mail.ru
Манише: футбольный клуб "Динамо" сейчас и образца 2005 года – это небо и земля - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Манише: футбольный клуб "Динамо" сейчас и образца 2005 года – это небо и земля

Читать в

Бывший полузащитник "Бенфики", "Порту", московского "Динамо" и мадридского "Атлетико", серебряный призер чемпионата Европы 2004 года в составе сборной Португалии Манише во время одного из перерывов на традиционном турнире Кубок Легенд уделил несколько минут для разговора с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим, поделившись мнением о текущих делах в российском футболе. 

- Манише, в 2005 году вы провели целый сезон в российском чемпионате в составе "Динамо", который, мягко говоря, стоит назвать неоднозначным. Сейчас вы наблюдаете за "бело-голубыми" с учетом того, что вы как минимум раз в год приезжаете на Кубок Легенд?

- То "Динамо", в котором играл я, и то "Динамо", которое мы видим сейчас, это небо и земля. Это совершенно разные команды! Теперь "Динамо" представляет собой очень организованный клуб, который имеет очень сильный состав. Я только рад за "Динамо", что клуб встал на правильный путь развития, и готов бороться за титулы. Все же о "Динамо" у меня остались некоторые теплые воспоминания. 

- Из нынешнего состава "Динамо" лично знаете кого-то?

- Если честно, я не настолько прикован к российскому футболу, в частности к "Динамо". Но посмотрите, Кевин Кураньи долго выступает за "Динамо", и ему здесь все нравится. Плюс был осуществлен громкий трансфер Матье Вальбуэна. Это говорит о том, что у клуба серьезные амбиции и, повторюсь, стала правильной организация. Это прямой сигнал о том, что у "Динамо" серьезные намерения.

- Сейчас динамовцы преодолели групповую стадию Лиги Европы, не потеряв ни одного очка. На ваш взгляд, ситуация, при которой "Динамо" возьмет второй по значимости клубный трофей Европы в этом сезоне – это абсурд?

- Отвечу банально. В футболе все возможно. Уже ЦСКА и "Зенит" выигрывали этот турнир. Не удивлюсь, если и "Динамо" выиграет Лигу Европы. Сейчас я считаю этот клуб способным на великое свершение, "Динамо" сейчас на подъеме. 

- У хорошо знакомого вам полузащитника сборной Португалии Мигеля Данни завязалась целая эпопея с продлением контракта с  "Зенитом", а соглашение заканчивается летом. Как вы считаете, стоит ли Данни сменить обстановку?

- Только Данни может ответить на этот вопрос, но он давно в России, знает все, хорошо вписывается в игру "Зенита". Кроме того, это игрок сборной Португалии, это очень сильный футболист. На мой взгляд, ему стоит остаться в "Зените". Хотя он перерос уровень чемпионата России, и он не один такой игрок. При этом повторюсь, Данни в России давно, у него большие симпатии болельщиков, поэтому стоит ли что-то менять? В любом случае, только он может ответить на этот вопрос, а мы должны принять любое решение.

"Точно рассмотрю предложение Виллаш-Боаша поработать в "Зените"

- У другого португальского футболиста "Зенита" Луиша Нету дела в России идут не столь хорошо…

- Естественно, когда не играешь в клубе, может появиться желание сменить команду. У Луиша Нету серьезные амбиции, он хочет наконец-то заиграть за сборную. С другой стороны, "Зенит" тренирует португальский специалист Андре Виллаш-Боаш, с которым я лично знаком. Это как раз может быть фактором, благодаря которому он может остаться в "Зените".

- Как раз хотел поинтересоваться Виллаш-Боашем. В России многие специалисты не понимают его философии работы…

- Начнем с того, что Виллаш-Боаш учился у лучшего тренера мира Жозе Моуринью, поэтому у Андре выработался определенный стиль, который не все могут понять. Я видел несколько матчей "Зенита" под руководством Виллаш-Боаша, мне нравится игра клуба, виден рисунок. В чемпионате "Зенит" уверенно лидирует. Да, не получилось выйти в плей-офф Лиги чемпионов, но впереди Лига Европы. В общем, Виллаш-Боаш – это специалист очень высокого калибра!

- Сейчас вы работаете ассистентом главного тренера португальского клуба "Пасуш де Феррейра". Какова будет ваша реакция на предложение поработать тренером в России, например, с тем же Виллаш-Боашем.  

- (Улыбается). У него сформирован тренерский штаб, и я не уверен, что он будет кого-то нового брать. В любом случае, я бы точно обдумал и внимательно рассмотрел это предложение. Ведь я с Россией знаком, знаю некоторых игроков, этот фактор в мою пользу.

- Зимой 30-летний нападающий сборной Португалии Угу Алмейда подписал полугодичное соглашение с краснодарской "Кубанью". Насколько вас удивил его выбор?

- У Угу, я знаю, было несколько предложений, но он почему-то выбрал "Кубань", что меня немного удивило. Может быть, он посмотрел игры этой команды, и она ему приглянулась. У него есть специфические характеристики. Посмотрим, как он здесь адаптируется. С чего вы взяли, что он приехал сюда завершать карьеру? Мне кажется, он приехал сюда не просто отбывать номер, а забивать голы и добиваться с командой результата.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала