Рейтинг@Mail.ru
Юрий Панченко: ВК "Факел" успешно провел сезон, я не ожидал своей отставки - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Юрий Панченко: ВК "Факел" успешно провел сезон, я не ожидал своей отставки

Читать в

Бывший главный тренер новоуренгойского волейбольного клуба "Факел" Юрий Панченко в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ильдару Сатдинову рассказал о том, как воспринял свою отставку за тур до конца регулярного чемпионата России, которая для многих специалистов стала неожиданной, чего не хватило его молодой команде в проигранном матче с пермским "Прикамьем", послужившем поводом для отставки, а также оценил шансы в четвертьфинальных парах плей-офф российской суперлиги.

 

- Ваша отставка произошла как гром среди ясного неба. "Факел" под вашим руководством на протяжении всего сезона уверенно шел в зоне плей-офф чемпионата России при том, что половину команды составляет молодежь.

- Я тоже не ожидал, что так все получится. Но раз руководство "Факела" посчитало, что так надо, оставалось только подчиниться. В принципе, ничего не предвещало перемен в тренерском штабе, работали нормально.

- Как вы узнали о своей отставке?

- Перед вылетом на матч в Новый Уренгой генеральный директор (Николай Капранов) вызвал к себе и сказал, что на собрании было принято решение, что я не лечу на игру, а исполнять обязанности вместо меня будет Игорь Чутчев. Мне сказали, что не удовлетворены последними результатами, в частности игра с "Прикамьем" в гостях (1-3) послужила поводом, чтобы отправить меня в отставку.

- На ваш взгляд, в этих трех гостевых поражениях от кемеровского "Кузбасса", новосибирского "Локомотива" и пермского "Прикамья" было ли что-то критичное? "Факел" ведь при этом по-прежнему находился в зоне плей-офф и в итоге завоевал путевку в четвертьфинал.

- У нас были объективные причины. Перед игрой с "Прикамьем" Дмитрий Волков сломал кисть. Если бы он был в составе, мы бы не испытали проблем с "Прикамьем" и могли победить. В итоге у нас на замене остались только центральные игроки и все. Нам просто не хватало игроков, скамейки запасных. Плюс у Игоря Тюрина есть проблемы с коленом, и он сейчас не в оптимальной форме.

Что касается двух других матчей, то сложно было рассчитывать на что-то в гостях с "Локомотивом". Мы играли, старались, но класс Новосибирска, к сожалению, оказался выше. Тренеры "Кузбасса" после матча с "Факелом" сказали, что провели против нас одну из лучших игр в сезоне. В Кемерово мы проиграли по делу, по игре.

- Какая была атмосфера именно в команде перед вашей отставкой?

- В коллективе была нормальная рабочая обстановка. Конечно, мы с игроками были расстроены последними поражениями, чего тут скрывать. Общался и с капитаном команды (Игорем Колодинским), и с остальными ребятами. Просто нам не хватило одной-двух замен в матче с "Прикамьем". В Перми мы прежде всего провалили прием, и не хватило запаса прочности.

- Успели попрощаться с игроками?

- К сожалению, пока не успел. Но обязательно постараюсь это сделать перед отъездом команды на игры в Казань, пожелаю им всего хорошего. Они не чужие для меня люди.

- По мнению многих специалистов, "Факел" в текущем сезоне стал открытием, а перед неудачной выездной серией вы уверенно победили дома краснодарское "Динамо", которому позарез нужны были очки для попадания в плей-офф.

- Этот сезон до плей-офф можно назвать успешным для "Факела". У нас вообще был отличный чемпионат. Наша команда в начале сезона и в конце – это две разные команды. К концу "регулярки" ребята заматерели, повзрослели, выросли как игроки. У нас был настоящий коллектив. Надеюсь, что все-таки я что-то дал команде, этот опыт пригодится им, и ребята будут вспоминать меня в дальнейшем. Этот сезон могу занести и себе в актив, я считаю, что отработал нормально. Если бы не стечение обстоятельств, травмы, концовка регулярного чемпионата была бы другой. Но, к сожалению, у тренеров такая судьба. Сегодня вроде бы все нормально у тебя, а завтра – все плохо. Есть, конечно, небольшая обида, но ничего не поделаешь.

- О дальнейшей работе еще не задумывались? У вас есть опыт работы и в женском чемпионате.

- Пока никаких планов не строил. Нужно еще время, чтобы спокойно переосмыслить произошедшее, сделать выводы. Как появятся предложения, буду рассматривать. Поживем – увидим, что будет на горизонте.

- Восьмого марта стартует плей-офф мужского чемпионата России. На ваш взгляд, какая четвертьфинальная пара самая непредсказуемая?

- Я думаю, что все лидеры, вся первая четверка спокойно пройдет в полуфинал. А в следующем этапе борьба будет уже поинтереснее и более непредсказуемой. (Нижегородской) "Губернии", например, тяжело будет сейчас навязать борьбу московскому "Динамо", так как у них выбыл основной диагональный Николай Павлов. "Кузбасс" может огрызнуться в серии с (белгородским) "Белогорьем", но, наверное, не более. У (казанского) "Зенита" и "Локомотива" нагрузка будет побольше сейчас, все-таки им еще и в Лиге чемпионов играть, но, думаю, это не будет критично. Первая четверка команд разыграет в итоге медали. Плюс борьба за пятое место наверняка получится увлекательной.

- Кого из игроков можете назвать открытием этого сезона в российской суперлиге? Кто-то запомнился особо?

- Мне понравился диагональный "Грозного" (Романас Шкулявичус). Может, он не всегда был стабилен, но видно, что парень может расти и добиться еще большего. Понравился еще связующий из "Газпрома-Югры" Сергей Антипкин, хотя он давно уже играет. Ну а самая интересная молодежь в этом сезоне была у нас, как мне кажется.

- За талантливой молодежью "Факела", наверное, уже сейчас охотятся лидеры суперлиги?

- Думаю, что все молодые игроки останутся в клубе, все-таки у них действующие контракты. Но это уже не мне решать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала