Рейтинг@Mail.ru
Константин Полтавец: серебро Юскова в многоборье, оно с золотой каемкой - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Константин Полтавец: серебро Юскова в многоборье, оно с золотой каемкой

Читать в

Главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой заявил, что вызов семикратному чемпиону миру Свену Крамеру уже брошен, хотя Денису Юскову еще есть над чем работать в многоборье, где его серебро - как минимум с золотой каемкой.

- Денис сказал "конечно, хотелось золото". Нет ли разочарования после такого тяжелого противостояния с Крамером в многоборье?

- Для начала, надеюсь, что мы такой интересной борьбой доставили удовольствие всем поклонницам нашего вида спорта 8 марта. И, конечно, спортсмен всегда настроен на победу, тренер всегда настроен на победу. И то, как начал Денис бежать "десятку" - это доказывает, что мы не занимали пассивную позицию. Он начал бежать "десятку" по графику Свена. Но не хватило - чуть-чуть там, чуть-чуть здесь. Есть еще над чем работать, но вызов Свену брошен, причем в очной борьбе. И могу сказать, что это серебро Дениса, оно с золотой каймой. Могу даже сказать, что такой достойной, героической "десятки" я давно не видел.

Чемпионат мира прошел в серьезном соперничестве, следующую дуэль придется отложить на год. Мы хотим прогрессировать, для этого не нужно ставить себе какие-то границы, пределы, рубежи. Результаты нашей команды в сезоне доказывают, что у нас одна из самых сильных сборных в мире - у нас вице-чемпион мира в классическом многоборье, чемпион мира в спринте, два золота на отдельных дистанциях, есть призер чемпионата мира в спринте, есть рекорды. Думаю, статистика говорит сама за себя, и, что мне приятно, каждый из нашей команды к этим достижениям причастен: и Дмитрий Дорофеев, и Павел Абраткевич, все, кто с командой работает.

- Пик формы команды пришелся на чемпионат мира по отдельным дистанциям?

- Да. И спустя три недели сложно, конечно, было эти кондиции удержать.

Конькобежец Юсков не ожидал, что Крамер "вцепится" в свой шанс на 1500 м >>>

- А как насчет кондиций льда? Многие конькобежцы говорят, что это был не совсем тот знаменитый лед Калгари.

— Это правда. Он был достаточно мягкий, рабочий, нескользкий. Тому есть доказательство - результат Крамера на "пятерке" в Херенвене и здесь, результат Юскова на "полуторке" в Херенвене и в Калгари. Разброс в секундах на такой высоте должен быть больше. Об этом говорят и тренеры, и спортсмены. Лед, конечно, в этом плане несколько разочаровал - скользящих параметров не хватало. Ну и секунды соответствующие, и ведь никто не жалел себя, все бежали по полной.

- Денис сказал, что не ожидал от Крамера такой прыти на "полуторке". Вы ожидали?

- У Свена такой опыт в многоборье, который Денису только предстоит набрать. У Крамера он в три с половиной раза больше. Он ведь выступает на высшем уровне в многоборье 9-10 сезонов, пропустил чемпионат мира только дважды. Многие вещи он чувствует, он ощущает, у него заложена огромная многоборская база. Это сказалось. Сказалось где-то и то, что Денис приболел после Херенвена, и падение на соревнованиях перед чемпионатом мира в Калгари сказалось тоже.

Конькобежец Крамер признался, что соперники не дали ему расслабиться на ЧМ >>>

- Женский турнир разнообразила Хизер Ричардсон. Не пойдут ли по ее стопам другие спринтерши?

- Ричардсон действительно внесла свой эмоциональный вклад в этот чемпионат мира. Я даже могу сказать, что его бы внес и Кун (Вервей), если бы не упал на "пятисотке". Борьба могла быть еще интереснее, например, попади Денис на "десятке" в пару с Куном.

Что касается Ричардсон, то мы все понимаем, что, скорее всего, как об этом уже было объявлено, самые длинные дистанции из многоборья исчезнут. А значит тех, кто тяготеет к скоростным видам, в классическом многоборье прибавится. Они будут иметь наглядное преимущество. Да даже если бы сегодня вместо "десятки" была дистанция 3000 м, пьедестал был бы другой - тот, кто стал первым, был бы вторым и наоборот. Конечно, в связи с такой тенденцией придется пересматривать и подготовку к многоборью.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала