Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Хованцев: Катя шутила, что пойдет до конца – до самого масс-старта! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Анатолий Хованцев: Катя шутила, что пойдет до конца – до самого масс-старта!

Читать в

В среду российская биатлонистка Екатерина Юрлова устроила главную пока сенсацию чемпионата мира в Контиолахти, выиграв 15-километровую индивидуальную гонку. Сразу после финиша россиянки корреспондент агентства "Р-Спорт" Александр Рогулев взял интервью у ее тренера, ранее работавшего со всей женской сборной России - Анатолия Хованцева.

- Для нас, журналистов, победа Юрловой стала настоящей сенсацией. Хотя президент СБР Александр Кравцов назвал ее ожидаемой. Где здесь правда?

- Знаете, биатлон вообще вид спорта непредсказуемый. Если честно, несколько дней назад мы с Катериной разговаривали по поводу этих всех перипетий, как складывается ее участие на чемпионате мира. И поняли, что есть один-единственный хороший шанс: показать результат на индивидуальной гонке, чтобы пробиться в масс-старт. Она тогда начала смеяться: я, говорит, пойду до конца, до самого масс-старта. Как видите, так и вышло.

Юрлова призналась, что еще в декабре 2014 года думала завершить карьеру >>>

- Главный залог ее победы – точная стрельба. Вы ждали от Екатерины такой точности?

- Она сегодня молодцом была. Я не сомневался, что Юрлова способна стрелять хорошо. Главное - это настрой. Я ее хорошо знаю и видел, какая она на рубежах была по-спортивному злая сегодня. Это ей помогло. У Кати не было той неуверенности на рубежах, которая случается с ней иногда. Сегодня, видимо, довела до такой кондиции, когда работаешь агрессивно, без оглядки. Поэтому все получилось.

Еще дело в том, что Катя тренировалась здесь три раза, провела в Контиолахти три полноценных сбора. Все уже наслышаны, как они вместе тренировались с (Кайсой) Мякяряйнен. Да, совместные тренировки были. Но при этом мы больше уделяли внимание стрелковым занятиям. Также они делали отдельные длительные тренировки на высоте.

- Как думаете, Юрловой помогло, что она стартовала в числе последних, когда трассу чуть-чуть подморозило?

- Я большой разницы не вижу, если честно. Посмотрите, Тириль Экхофф же не выбежала "ногами", хотя стартовала самой последней. Если бы снег был свежий, то другое дело, это было бы ощутимо. А этот стал кристаллизоваться, поэтому вряд ли "мороз" стал большой помощью. "Ногами" Катя даже Дарье Виролайнен уступила. И на сегодня это справедливо: было видно, что Юрлова шла по дистанции так, чтобы хорошо стрелять. Четыре круга она отработала так, а в последнем выложилась.

- Кстати, судя по Виролайнен, она в неплохой физической форме?

- Надо отдать ей должное, она молодец. И на дистанции отработала хорошо, и на стрельбище. Скажем так, один промах сегодня – максимальная ошибка, позволяющая показать достойный результат. Пятое место тоже не просто так дается, тем более в такой компании. Результат ее – очень достойный!

Победа Юрловой говорит, что у сборной России хорошие шансы в эстафете на ЧМ - Резцова >>>

- Были ли предпосылки к тому, что Юрлова хорошо подготовится - например, после успешного для нее чемпионата Европы?

- Тренеры сборной команды пошли навстречу, и на сборе в Рупольдинге она выполняла больше своей работы, чтобы варьировать подготовку. Надо отдать должное тренерскому штабу, потому что они не пошли на конфронтацию. Фактически, весь сезон Катя готовилась весь сезон самостоятельно и прошла все наши сборы.

- В этом и есть главный секрет успеха?

- Ну да. Были моменты, которые я считал, что Кате не нужно делать, мы их и не делали. Последние дни старались меньше стрелять, потому что переутомление в этом компоненте тоже добавляет свой отпечаток. Мы и рассчитывали, чтобы к стартам появилась обостренная жажда стрельбы. И, как я уже сказал выше, сегодня это чувство действительно появилось.

- После такого результата Юрлову просто обязаны включить в состав эстафеты?

- Конечно. Медаль позволяет ей рассчитывать на то, чтобы участвовать в эстафете.

Победа Юрловой на чемпионате мира в фотографиях >>>

- В разговоре с Александром Кравцовым проскочила мысль, что наш биатлон, особенно женский, возвращается на былые позиции. Вы согласны?

- Ну то, что касается мужской команды, то там проблем меньше. А в женской половине работы еще очень много. Потому что надо искать состав, здесь я согласен в какой-то мере с (тренером женской сборной России Владимиром) Королькевичем. У нас остается три года до Олимпиады, а работы непочатый край.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала