Рейтинг@Mail.ru
Михаил Букатин: незабитый пенальти за пять секунд до конца матча нас надломил - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Букатин: незабитый пенальти за пять секунд до конца матча нас надломил

© Фото : предоставлено федерацией хоккея на травеГлавный тренер сборной России по хоккею на траве Михаил Леонидович Букатин
Главный тренер сборной России по хоккею на траве Михаил Леонидович Букатин
Читать в

Главный тренер мужской сборной России по хоккею на траве Михаил Букатин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о выступлении команды во втором раунде Мировой лиги и отметил, что пока не знает, кто будет готовить российских хоккеистов к чемпионату Европы.

- Михаил Леонидович, уже известно, как будет готовиться команда к чемпионату Европы в Лондоне?

- В марте пройдет исполком Федерации хоккея на траве России, на котором решится, останусь я с командой или будет назначен главный тренер. От этого будет зависеть, кто будет вести подготовку сборной России перед чемпионатом Европы.

Что касается итогов второго раунда Мировой лиги, то очень неприятно, что мы не попали в тройку лучших команд. В полуфинале не забили пенальти за 5 секунд до конца матча с австрийцами. Так бы мы уже заняли как минимум второе место. И игра была наша. 60 минут просто одна команда доминировала над другой, но случай или невезение... Удача ушла от нас в самый нужный момент.

Сборная России по хоккею на траве вышла в полуфинал второго этапа Мировой лиги >>>

- А вы сами как оцените свою работу на этом этапе Мировой лиги?

- Первые четыре матча в США мы выиграли. В том числе была обыграна Канада, которая в рейтинге стоит выше нас. Не только я, но и специалисты отмечали, что наша команда, как трактор, шла вперед. Но этот случай с пенальти подкосил ребят. Понимаю, что если команда не выиграла, то виноват тренер, так что не снимаю с себя вины.

Как тренер я готов к любому стечению обстоятельств. Если мне скажут продолжить работу со сборной России, я приложу все усилия для успешного выступления команды в дальнейшем. Если скажут, что нет, то не обижусь. Это участь тренера. Он ходит по лезвию ножа. Если не выполнил работу, то говорить о невезении не стоит. Стояла задача, которую я обязан был выполнить – завоевать право на участие в третьем раунде Мировой лиги. Я ее не выполнил. К любому решению исполкома буду готов. Приму его как должное. Ребята делали все возможное и невозможное. Извините, что так получилось. 

- Тем не менее шансы на завоевание олимпийской лицензии у сборной России еще есть. Впереди чемпионат Европы.

- Шанс попасть на Олимпиаду через чемпионат Европы есть, но там нужно занимать первое место среди команд, у которых еще нет олимпийских лицензий. То есть можно стать на Европе пятыми или шестыми и получить лицензию, что сделать очень сложно. Чтобы показывать достойный хоккей, нужно в него постоянно играть. На авось ничего не получится, а мы поехали на второй раунд Мировой лиги, подержав клюшки в руках всего неделю, о чем я говорил до начала турнира. Сейчас все команды прибавили, бюджеты у всех выросли, а мы, что имеем, от того и пляшем. У нас был один сбор, где мы могли провести товарищеские матчи, а у наших соперников игровой практики было намного больше.

Я ни в коей мере не оправдываюсь. Большой спорт - это большая работа, а если мы хотим вложить немного и получить положительный результат, то так не бывает. В свое время сборная СССР из 365 дней 320 проводила на сборах и на всех Олимпиадах участвовала. Все взаимосвязано. У нас северная страна, нет ни одного крытого поля, на котором можно было бы играть.

Назвать "но" можно много, и тем не менее при любом исходе я должен был выполнять эту задачу. Я ее не выполнил. Нужно не отчаиваться, а продолжать работу, чтобы наш вид спорта вышел на уровень волейбола, баскетбола или биатлона. Появился правильный подход к этим видам спорта – пришел результат.

- Организацией турнира в США вы довольны? Все было на уровне?

- Нет, например, нам не давали тренировочное поле перед двумя стыковыми матчами. Обусловливали это тем, что заявку нужно было подавать за два месяца до игр. Много было нюансов. Все делалось для того, чтобы мы еще на групповом этапе споткнулись. Но ребята – молодцы. В групповом этапе отстояли, но потом немного надломились. С Австрией 60 минут играли лучше. Мячи чудом не попадали в ворота – то штанги, то вратарь выручал. И выход один на один был, и пенальти. Как будто заговоренные ворота были. Нужно было чисто их обыграть, и все к этому шло. Но после незабитого пенальти ребята дрогнули.

А с Канадой в матче за третье место нам уже просто не дали сыграть. Две европейские команды прошли в третий раунд Мировой лиги, а организаторам всегда хочется, чтобы и представители других регионов участвовали в турнирах. Судьи не дали сыграть, как полагается. Удаляли постоянно, и при счете 4:1 все уже было решено. Ребята бились, но судьи давали любые нарушения, лишь бы мы не отыгрались. На групповом этапе мы же обыграли канадцев, хотя никто не думал, что это случится.

Поле было тяжеловатым, и этих двух тренировочек перед стыковыми матчами нам не хватило, чтобы к нему привыкнуть. Ребята не привыкли к ведению на этом поле, к отскоку мяча. И играли в 3 часа дня – в самое пекло. Первые игры мы проводили в 8:50 утра, что было хорошо - прохладно, а потом волею жребия нас перенесли на середину дня. Были свои проблемы. Это мы ко всем соперникам относимся с открытой душой, а там хозяева выполняли свои задачи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала