Рейтинг@Mail.ru
Альберт Демченко: "Планка поставлена высоко – следующий сезон будет очень сложным" - РИА Новости Спорт, 04.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альберт Демченко: "Планка поставлена высоко – следующий сезон будет очень сложным"

Читать в

Тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову подвел итоги зимнего сезона, оценил выступление лидеров команды и подчеркнул, что уже готов возглавить сборную страны.

Демченко пришел в тренерский штаб команды в июне прошлого года – сразу после завершения карьеры. Главным тренером сборной России в настоящее время является итальянец Вальтер Плайкнер.

- Альберт Михайлович, прежде всего, поздравляю вас, хоть и с опозданием, с победой на чемпионате России в Сочи. А что для вас значит этот успех? С учетом того, что Семен Павличенко выиграл в этом сезоне и чемпионат мира, и чемпионат Европы? Может быть, вы рано закончили спортивную карьеру?

- Спасибо за поздравление. Нет, я не считаю, что завершил карьеру рано - я достаточно времени покатался. И считаю, что все сделал своевременно и правильно - потому что в этом сезоне нашей команде удалось завоевать достаточное количество медалей. Все было сделано правильно.

- Скажите, это был ваш последний старт или в соответствие с контрактом с ЦСКА вы будете выступать и в следующем сезоне?

- Знаете, я буду выступать на всероссийских соревнованиях. У меня все в порядке и меня эти старты не очень сильно напрягают.

- Президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт недавно заявила, что в ближайшее время решится вопрос о вашем назначении главным тренером команды. Вы к этому готовы? Ведь уровень ответственности будет совершенно другой.

- Я любой ответственности никогда не боялся, поэтому думаю, что все будет в порядке.

- В этой ситуации (главный тренер команды) Вальтер Плайкнер займет должность консультанта команды?

- Да, у нас есть такая позиция, что Вальтер будет работать в сборной России в качестве иностранного тренера-специалиста. И помогать в техническом плане (готовя сани). Так что в этом плане все в порядке.

 

Следующий сезон будет очень трудным

 

- Какие-то изменения в тренерском штабе сборной России возможны?

- Да, возможны. Кто-то из специалистов может добавиться. Сейчас по результатам сезона проанализируем работу каждого тренера, оценив его индивидуальный вклад в командные итоги. Перестановки, конечно, будут, но я не думаю, что они будут слишком кардинальными. Потому что результаты этого сезона говорят, что мы движемся в правильном направлении и нужно только сделать все по максимуму, чтобы не сбавить обороты. Следующий сезон, конечно, будет для нас еще сложнее - потому что в этом (сезоне) мы поставили очень высокую планку.

И наши основные соперники - тренеры и спортсмены сборной Германии - поняли, что у них теперь появились очень серьезные конкуренты. В том плане, что мы у них отбираем золотые медали на крупнейших соревнованиях. И естественно, они сейчас приумножат свои усилия - как это было после Олимпийских игр 2006 года в Турине. Когда немецкие спортсмены вообще не попали на пьедестал в мужском катании (в одиночном разряде) - они сделали очень серьезные выводы и сильно прибавили в течение следующего сезона.

Постараемся учесть эту ошибку и в новом сезоне усилить подготовку в плане физической формы спортсменов и в сфере повышения технического мастерства. Будем стараться улучшить свою работу и более тщательно готовиться к следующему сезону.

- Вы хорошо знаете немецких тренеров и спортсменов. Для них такой прорыв нашей команды стал удивлением? Они не шокированы?

- Нет, они не шокированы. Они спокойно восприняли данные результаты, но поняли, что мы не стоим на месте, а хорошо работаем. И то, что мы сделали, готовясь к Олимпийским играм в Сочи, сейчас приносит свои очень хорошие результаты. Что подтверждают медали, завоеванные в этом сезоне на крупных соревнованиях.

У нас есть своя трасса с искусственным намораживанием льда в Сочи, есть стартовая эстакада в Парамонове. И к тому же сейчас готовится реконструкция трассы в Парамонове, чтобы она соответствовала современным требованиям и тоже помогала нам в подготовке к сезону. И надо отдельно сказать об олимпийской трассе в Сочи, на которой наша сборная активно готовится и в летнее время, и в зимний период. Поэтому у нас в ближайшее время всё, скажем так, пойдет хорошо.

Одиннадцать саночников включены в состав сборной России на сезон-2015/16 - Демченко >>>

- Насколько я могу судить, результаты завершившегося сезона вы оцениваете как очень хорошие?

- Да, они хороши, но нет предела совершенству, как говорится. Я считаю, что сезон прошел достаточно удачно - все мы поработали довольно хорошо.

 

Метаний в ходе сезона не было

 

- Когда первые этапы Кубка мира проходили не очень удачно, у вас не было внутренних сомнений, что, может быть, вы не все делаете правильно?

- Да нет - мы планомерно работали. И метаний не было - был план, который мы проработали и которого придерживались. Потому что любые метания из стороны в сторону, в моем понимании, приводят к деструктивным движениям. Мы не метались, а работали планомерно. И все предпосылки к тому, что кто-то (в тренерском штабе) в чем-то начинал сомневаться, конечно, сразу пресекались.

- Но ведь до последнего перед мировым первенством этапа Кубка мира в Лиллехаммере успехов у нас, по большому счету, не было?

- Ну и что?

- До чемпионата мира оставалось все меньше и меньше времени…

- Чемпионат мира для нас был главным соревнованием года - поэтому мы к нему спокойно готовились.

 

От Павличенко ждали медали

 

- Если говорить об одиночниках-мужчинах, то прорыв Павличенко стал для вас ожидаемым? Или он в чем-то прыгнул выше головы?

- Нет, мы ожидали, что он станет призером чемпионата мира - все предпосылки к этому были. И то, что ему удалось выиграть мировое первенство, говорит о том, что все-таки мы все сделали правильно.

Саночник Семен Павличенко: сын недавно родился, а уже - сын чемпиона мира! >>>

- Настолько был хорош Семен в Сигулде, или там слишком наошибался неоднократный победитель Олимпиад и чемпионатов мира немец Феликс Лох?

- Знаете, это санный спорт и он состоит из многих факторов. И говорить о том, что кто-то был хорош, а кто-то слишком много ошибался, я бы не стал. В этот день и Семен был очень хорош, и Феликс тоже. Но мы в этом деле оказались немного удачливее.

- В чем все же заключается загадка Павличенко? В чем вы видите его сильные качества, которые позволили ему прорваться в мировую элиту и занять там достойное место?

- Не знаю. Я особой загадки не вижу - это правильный подход к рабочему процессу - и всё.

- Но ведь все спортсмены стараются правильно подходить к рабочему процессу, а выстреливает только Павличенко?

- Почему же? У нас Александр Перетягин на чемпионате Европы занял второе место, также опередив Лоха, а на чемпионате мира стал четвертым. Поэтому я не вижу в этом чего-то особенного - кто правильно работает, тот и добивается высоких результатов.

 

Перетягину и Ивановой надо добавить в весе

 

- Один из минусов Александра - недостаточно большой вес. Сколько килограммов, на ваш взгляд, ему надо добавить?

- Да, у него весовая проблема есть. Сколько добавит - столько и добавит, а там будем смотреть.

- Но про Татьяну Иванову вы сказали четко - ей надо прибавить четыре килограмма...

- Просто про Таню я знаю, какой у нее оптимальный вес, при котором она в свое время на равных боролась с немецкими спортсменками. И поэтому я понимаю, что ее сегодняшний рабочий вес, конечно, немного не дотягивает до нужного показателя. У нас есть такое понятие хорошего оптимального веса, который позволяет развивать максимальное усилие на старте и удерживать высокую скорость при прохождении трассы. Александру действительно надо нарастить мышечную массу - килограммов пять, на мой взгляд. Хотя это оценивать не так просто - в нашем виде спорта чем больше вес, тем лучше - но до определенного предела.

- Александр после операции на травмированном плече когда сможет начать подготовку к сезону? В начале июня?

- Нет, мы первый установочный сбор, направленный на восстановление функциональной готовности спортсменов, начнем в середине мая в Кисловодске, в условиях среднегорья. И думаю, что Александр начнет работать уже на этом сборе.

- Степан Федоров, Максим Аравин, Евгений Воскресенский - как вы оцениваете их выступление в нынешнем сезоне и в каких компонентах они должны добавить, чтобы лучше выступить в следующем?

- У Степана в этом году улучшились результаты, и он смог даже подняться на второе место на одном из этапов Кубка мира. У него есть хороший потенциал, но ему еще надо много работать над собой - в плане укрепления морально-волевых качеств. Если он все-таки поверит в то, что он может выигрывать и успешно выступать на крупных соревнованиях - у него есть все шансы для этого. Пока ему еще не на всех трассах удается совладать со своими нервами.

Максим - талантливый спортсмен, но ему тоже надо много поработать над собой. И в плане физики, и в плане техники. И в этом случае он сможет пробиться в основный состав сборной России и участвовать в этапах Кубка мира. А Евгений... По этапам мартовского чемпионата России он не прошел квалификационный барьер в сборную России на летний период подготовки. Он вернется к нам осенью - посмотрим, что он смог наработать за лето.

 

Ивановой надо разрешить внутренние противоречия

 

- Переходя к девушкам, серебряный призер чемпионата мира Татьяна Иванова в этом сезоне - та спортсменка, которую мы знали раньше, или она пока еще не вернулась на прежний уровень?

- Показалось, что она вроде бы вернулась. Но чемпионаты мира и Европы привели к мнению, что у нее все-таки еще есть некий психологический дисбаланс, который не позволяет стабильно показывать высокие результаты. И на весенне-летний период перед ней поставлены определенные задачи - чтобы можно было выйти на тот уровень, на котором она находилась прежде. Будем надеяться, что она все сделает и в следующем сезоне мы увидим Татьяну Иванову, которая будет стабильно давать бой немецким спортсменкам.

- А у нее нет некоего психологического барьера перед немками?

- Нет, барьеров у нее нет, но есть некие внутренние противоречия, которые она должна разрешить для себя.

- Екатерина Батурина на нескольких важных стартах была близка к призовым местам, но оставалось четвертой. Чего не хватает ей?

- Не хватает психологической устойчивости. Она, к сожалению, немного остановилась на уровне такого юниорского восприятия соревновательного процесса.

- Она слишком легко относится к стартам?

- Да, с моей точки зрения - довольно своеобразно, что и приводит к таким провалам. Бывает, что она собирается на старты, а бывает, что воспринимает их как проходные. И все же наши спортсменки в этом сезоне показывали высокие результаты, и я надеюсь, что уровень конкурентоспособности в следующем сезоне будет повышаться.

- Наталья Хорева. Что скажете о ней?

- Мне сложно о ней что-то говорить, потому что это довольно противоречивая тема. Мне о ней устроили допрос на экспертном совете Минспорта. И сейчас у меня такое ощущение, что я сижу на экспертном совете, и вы мне устраиваете детальный допрос. Вы, кстати, не входите в экспертный совет?

- Нет, но спортсменок-то у нас не так много...

- Да, немного, но сложно сказать, чем вызвана ее нестабильность результатов - словно на американских горках. Когда у нее есть очень жесткая задача выступить хорошо - она собирается и выступает, показывая достаточно высокие результаты. Но когда пропадает необходимость соревноваться даже с коллегами по команде, в ее понимании, и ничто не угрожает ее позиции в команде, к ней приходят самоуспокоение и некое расхолаживание. Что негативно сказывается на ее результатах.

Хотя мы знаем, что в 2014 году, когда она уже практически не попадала в олимпийскую команду, перед Играми выиграла чемпионат Европы и чудесным образом пробилась в состав сборной России, отодвинув Александру Родионову. А на самой Олимпиаде она уже не смогла показать достойного результата. И в этом году ситуация была схожей - она очень средне откатала весь сезон и не смогла пробиться на чемпионат Европы.

А на чемпионате России в марте, когда стоял вопрос отбора в команду на летнюю подготовку, она собралась и показала достаточно высокий результат. И об этом есть повод подумать - почему такие спады и падения происходят у довольно опытной и уже взрослой спортсменки. Будем с этим разбираться.

- Весь сезон довольно ровно прошла Екатерина Катникова, дебютировавшая во взрослой команде...

- Да, она очень качественно и стабильно выступила на всех этапах Кубка мира, в которых принимала участие. Она пока, конечно, звезд с неба не хватает, но борется, показывая бойцовский характер. И в будущем, если не остановится, может выйти на очень серьезный уровень. Она изменила свое отношение к тренировочному процессу и соревнованиям - перешла на другой уровень, ушла от юниорского катания и достаточно серьезно выросла. И это радует.

- Кстати, в летний период вы будете вносить какие-то корректировки в план подготовки?

- Да, конечно. Определенные коррективы будут, потому что хочется найти какой-то оптимальный вариант в подводке спортсменов к основному старту. У нас есть еще два года до Пхенчхана, чтобы подойти к предолимпийскому сезону с определенным багажом. И четко понимать, как подвести каждого спортсмена к главному турнира года.

- После чемпионата Европы, когда я разговаривал с вашей дочерью Викторией, дебютировавшей на турнире, меня очень поразила ее зрелость не по годам, сосредоточенность, взвешенность и уверенность в себе. Вас, как тренера и отца радует, как она прошла этот сезон?

- Знаете, для нее сезон в целом получился хорошим. Она заняла два призовых места на первенстве Европы среди юниоров и смогла пробиться на чемпионат Европы среди взрослых. И показала достаточно высокий результат - это меня, естественно, радует как тренера сборной. И как отца, безусловно, тоже. С ней, конечно, нужно еще очень много работать в плане физики и техники, потому что она очень быстро растет. И с ней сейчас надо обходиться очень аккуратно. Но думаю, что у нее, как и у Катниковой, очень хорошие перспективы в будущем.

 

Став тренером, не забыл о себе как спортсмене

 

- Завершается первый сезон, который вы провели в качестве тренера сборной. Какой главный вывод вы сделали для себя?

- Главный вывод? Спокойно ко всему относиться.

- И ничего больше?

- Да.

Мутко поддержит кандидатуру Демченко при выборе тренера сборной РФ по санному спорту >>>

- В игровых видах спорта, когда недавний игрок становится тренером, считается, что самое важное - забыть о себе как, к примеру, о футболисте. В санном спорте это тоже важно или о себе, как саночнике, забыть невозможно?

- Нет, как можно забыть о том, что ты был спортсменом? Может быть, важно перестроиться в плане общения со спортсменами, с которыми ты выступал раньше. Надо во время тренировок об этом забыть - ты на все привычные вещи смотришь уже с другой стороны. Ты должен понимать, что у спортсменов тоже есть свое мнение и с ним надо считаться, и с ними нужно работать. Постоянно должен быть диалог - и в плане построения тренировочного процесса, и в плане технического оснащения.

У нас диалог есть, и я очень внимательно всех выслушиваю. И если вижу, что в том, что предлагает мне спортсмен, есть рациональное зерно, я все анализирую и иду на компромисс - вношу коррективы, если требуется.

Не знаю, не вижу смысла забывать о том, что ты был спортсменом, став тренером. Я, конечно, понимаю, что в чем-то надо поменять психологию, но не надо забывать, откуда ты пришел. Ведь того, кто забудет прошлое, накажет будущее.

- После чемпионата мира и Европы вы весьма критично отзывались о наших двухместных экипажах. После чемпионата России ваше мнение изменилось?

- Нет, все обстоит по-старому - в том числе и по (серебряным призерам Олимпиады-2014 в командной гонке) экипажу Александр Денисьев/Владислав Антонов. И до Игр не были особенно стабильными - будем надеяться, что в следующем сезоне они все проработают в плане подготовки. В том числе и с личным тренером, и внутри команды. Наши двухместные экипажи всегда были достаточно сильными, и не хотелось бы терять эти позиции, проигрывая соревнования - в том числе и эстафетные гонки. Это звено сборной, конечно, надо подтягивать. Будем работать - тем более что у нас есть достаточно много двоек, которые выходят из юниорского возраста на взрослый уровень. Надеюсь, что у нас есть спортсмены, искренне, а не показно, желающие работать. И показывать высокие результаты.

- Альберт Михайлович, спасибо за подробные комментарии и желаю вам удачи - в ближайшее время уже в качестве главного тренера сборной России.

- Разве что в ближайшее. Но думаю, что до первого июня у нас ничего не изменится.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала