Рейтинг@Mail.ru
Езовских: давно был готов к работе в "Югре", буду создавать тренерскую команду - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Езовских: давно был готов к работе в "Югре", буду создавать тренерскую команду

© Фото : ХК "Югра"Павел Езовских (справа)
Павел Езовских (справа)
Читать в

Новый главный тренер ханты-мансийской "Югры" Павел Езовских в своем первом интервью после назначения рассказал корреспонденту "Р-Спорт" Семену Галькевичу о том, как долго шел к тому, чтобы получить работу в КХЛ, объяснил, какие задачи будет решать с командой, и назвал поиск голкипера приоритетной целью на трансферном рынке.

- Павел Павлович, поздравляем с назначением на пост главного тренера "Югры". Можете ли назвать этот вызов главным в карьере на сегодняшний день?

- Вызов серьезный, это очевидно, потому что есть много примеров, когда у специалистов, работавших с молодежными командами, не получалось справиться с командой мастеров. Но меня это не пугает, буду работать над созданием в "Югре" хорошей тренерской команды. Мне 57 лет, пора уже приступать к самой серьезной работе.

Я давно хотел работать с командой мастеров, давно был к этому готов, долго к этому шел. В Ханты-Мансийском автономном округе я работаю уже десять лет: с 2006 года в клубе "Кристалл-Югра" из Белоярского, с 2010 года в Ханты-Мансийске, в молодежной команде. В округ я приехал, когда в Ханты-Мансийске еще не было хоккея.

В принципе я и пять-шесть лет назад был готов работать с "Югрой", мою кандидатуру рассматривали, когда команда вышла в Высшую лигу, но предпочтение тогда отдали штабу Сергея Шепелева. Сейчас я получил шанс и собираюсь его использовать.

- Вы ставили целью именно работу главным тренером в "Югре"?

- Моей задачей всегда было работать и расти, не сидеть на месте, радуясь тому, что не выгоняют и платят деньги, как это порой у нас бывает. Не было цели именно "Югру" возглавить, если бы было другое предложение, поехал бы в другой клуб КХЛ или ВХЛ. Нужно работать, быть в тренерской теме, потому что, не работая, ты теряешь квалификацию. 

ХК "Югра" во главе с Езовских сможет решить задачу выйти в плей-офф, считает Редькин >>>

- Кто войдет в ваш тренерский штаб?

- Пока не готов назвать фамилии. Могу сказать только, что из прошлогоднего тренерского состава никого не будет. Дмитрий Гоголев, Рудольф Пейхар покинули клуб. Генеральный менеджер Андрей Потайчук, исполнявший обязанности главного тренера, тоже уехал. 

 

"В "Югре" нужно создать боеспособную команду, команду не на один год" 

 

- Вам уже озвучили задачи на следующий сезон? Или все и так понятно, что основное – это выход в плей-офф?

- Само собой, надо выходить в плей-офф, но для этого необходимо определенное финансирование. Подбор игроков в команде сегодня, мягко говоря, нестабильный. Если бюджет будет таким, как оговаривалось - пусть он и будет меньше прошлогоднего - то в плей-офф можно выходить. Для нас главное - создать боевую, боеспособную команду, объединенную общей целью, создать команду не на один год. Все у нас должно получиться.

- Руководство клуба советуется с вами в вопросе поиска нового генерального директора?

- Приниматься решение будет советом учредителей клуба, но право голоса, скажем так, у меня, конечно, есть. Свое мнение я уже высказал, прислушаются к нему или нет – это уже другой вопрос. Для меня важно, чтобы директором клуба был человек, душой болеющий за хоккей, человек, который будет строго спрашивать за результат, но не будет вмешиваться в тренировочный процесс. Должно быть полное доверие между руководителем и тренерским штабом.

- Клуб МХЛ "Мамонты Югры" возглавит Константин Сидулов?

- С Сидуловым принято решение прекратить сотрудничество, поэтому нам предстоит сформировать тренерский штаб не только основной, но и молодежной команды. Желающих работать в "Мамонтах" много, будем разговаривать. Хочется, чтобы команда продолжала выступать на высоком уровне, как это было все предыдущие сезоны. Многое зависит от "Ярмарки талантов", где нам нужно будет хорошо сработать 30 мая. Нам нужно толкового тренера выбрать, и будем выстраивать систему правильного взаимодействия между "Югрой" и "Мамонтами".

- Много ребят из "Мамонтов" в следующем сезоне будут играть в "Югре"?

- Сложно сказать. Будем пробовать ребят, и у каждого будет шанс на тренировочных сборах.

- При подписании контракта с голкипером Барри Брастом в ноябре прошлого года сообщалось, что соглашение рассчитано на два года, однако оказалось, что это не так?

- Да, в ситуации с Брастом возникла путаница, с которой приходилось специально разбираться. Его контракт с клубом истекает 30 апреля.

- Значит, 1 мая в "Югре" на контракте не будет ни одного вратаря.

- Все верно, нам предстоит плотно заняться поиском вратаря.

- Сколько человек сейчас на контракте в "Югре"?

- Двадцать человек на контракте, так что речи о том, что нам нужно собирать половину команды, не идет. 

- Тренировочный сбор начинаете 13 апреля?

- Да, с 13 по 25 апреля у нас будут сборы с двухразовыми тренировками, игровыми тренировками. Участвуют ребята с действующими контрактами, те, с кем собираемся продлить соглашение, ребята из Высшей лиги, пацаны 1994 и 1995 года рождения из "Мамонтов Югры". В понедельник приступаем к серьезной работе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала