Рейтинг@Mail.ru
Геннадий Шипулин: в олимпийский год волейболистам нужен щадящий календарь - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Геннадий Шипулин: в олимпийский год волейболистам нужен щадящий календарь

Читать в

Главный тренер волейбольного "Белогорья" Геннадий Шипулин в интервью корреспонденту редакции "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о подготовке команды к финалу чемпионата России, поделился мнением о календаре суперлиги на будущий сезон и выразил свое отношение к возможному возвращению Сергея Тетюхина в сборную России.

- Из-за длительной паузы между полуфиналом и финалом чемпионата России "Белогорье" давно находится без игровой практики. В каком состоянии сейчас ваша команда, и как вообще она отнеслась к такому перерыву?

- Перерыв был запланирован еще перед началом сезона, поэтому мы к этому готовились. Мы строили свою работу исходя из такого календаря. А форма…. Надеюсь, что все будет нормально и мы готовимся правильно.

- У некоторых ребят из вашей команды были повреждения в матчах полуфинала и четвертьфинала. В финале "Белогорье" сыграет в оптимальном составе?

- Каких-то серьезных травм нет, хотя проблемы со здоровьем в командах есть всегда. Где-то приходится дать отдохнуть игроку, ограничивать по тренировкам. Я думаю, все идет по плану. Мы учитываем все нюансы перед финальной серией. Соперник очень сложный, и к нему нужно тщательно подготовиться. Работаем.

- То, что команда начинает дома, для вас это плюс? Помнится, в чемпионском сезоне-2012/13 "Белогорье" провело первые игры с "Зенитом" в Казани и потом довело серию до победы в Белгороде.

- А нам все равно. Это детали, на которые мы не обращаем внимания. Мы начинали и в Казани, и в Белгороде, и в других городах. Столько всего было, что на эти мелочи не реагируем. Ребята тренируются и выходят на площадку играть.

Что касается календаря и этих нюансов, то организаторские вопросы - это прерогатива Всероссийской федерации волейбола. Мы можем давать свои предложения, но это все. Наверное, можно было сократить какие-то перерывы. Сегодня нам прислали разные схемы чемпионата на будущий сезон. Кто-то согласен, кто-то, как я, видит по-другому. У каждого руководителя свое видение относительно схемы чемпионата на будущий год. В олимпийском сезоне мы должны пересмотреть ее (схему). У меня предложение допустить еще две команды в суперлигу, чтобы было 16 участников, разбить лигу на две подгруппы – Запад и Восток, как когда-то было. А потом сыграть в одном городе или двух, если он находится рядом, стенка на стенку. Добавить "Нову" из Новокуйбышевска, "Динамо" из Ленинградской области – вот и есть 16 участников. Волейбол от этого только выиграет. Получится около 25 матчей в чемпионате плюс 10 в плей-офф. Итого 35 матчей плюс кубки. Что мы выиграем в олимпийский сезон? Время и силы. Будет меньше перелетов, меньше денег потратим, дадим ребятам хорошо готовиться. 

И если раньше это сделать было трудно, так как была большая разница в классе между командами Запада и Востока, то сегодня все 50 на 50. На Востоке и Кемерово, и Новосибирск, и Красноярск, и Сургут, и Нижневартовск. Сильнейшие команды! Они бы сыграли по 14 матчей между собой, мы бы сыграли 14 матчей в своей группе. А потом стенка на стенку, и по общим результатам выстроили бы восьмерку лучших, которая бы дальше играла в плей-офф. В олимпийский год не все так просто и гладко в нашем волейбольном королевстве. Игроки выматываются с таким календарем, и мне кажется, проект, который я предлагаю, щадящий и правильный. Но принимать решение будут клубы.

- Вы затронули тему сборной. Как отнеслись к тому, что Сергей Тетюхин вошел в расширенный состав российской команды на Мировую лигу

- Мне кажется, руководству сборной России правильнее было бы сначала обратиться с вопросом о возвращении в команду не к Сергею, а к руководству "Белогорья", которое принимает решения. Которое работает с Сергеем и имеет прямое отношение к этой ситуации. Правильнее было бы начать с руководства клуба. Сергей все равно придет к нам посоветоваться, так как мы вместе начали работать, когда ему было 15 лет. У нас очень тесные отношения. 

Сергей играл на всех последних Олимпиадах, но достойной замены мы ему так и не подготовили. Вот в чем проблема. 

Молодые волейболисты сборной РФ будут тянуться за Тетюхиным в Мировой лиге - Панченко >>>

- В прошлом сезоне "Белогорье" стало клубным чемпионом мира, выиграло Кубок России и Лигу чемпионов, а в этом пока без трофеев, если не считать Суперкубка. Это как-то давит на команду перед финалом с "Зенитом"?

- Абсолютно ничего не давит. Мы достаточно много уже выиграли и, надеюсь, еще выиграем. В спорте должны побеждать все, не только "Белогорье". Надо понимать это, и к этому мы относимся нормально. Сегодня не выиграли – сделаем все, чтобы победить завтра. Посмотрите, сколько у нас всего побед за историю! Сколько мы воспитали игроков, сколько воспитали олимпийских чемпионов! Сколько заслуженных мастеров спорта и тренеров! Не только "Белогорье" должно побеждать, пусть волейбол популяризируется и в других регионах. Хотя мы не поддавались и не поддаемся, просто так матчи не проигрываем.

Да, проиграли "золотой сет" турецкому "Халкбанку" в плей-офф Лиги чемпионов, но в моем понимании это неправильное положение в соревновании. Как это так – по очкам мы выиграли в результате двух матчей, а "золотой сет" взяли турки. Но очков больше у нас, значит, мы должны победить. В спорте победителей иногда разделяют тысячные доли секунды, а мы выиграли по очкам, но из-за "золотого сета" не прошли дальше. Это издержки регламента Лиги чемпионов, на мой взгляд. Все равно, кто захочет, отправит второй состав, побережет игроков и закончит играть, когда победит в нужной партии. Всю жизнь главными в спорте были очки, голы и секунды, так что "золотой сет" - это неправильно. Опять-таки, на мой взгляд.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала