Рейтинг@Mail.ru
Солодухин: как был петербуржцем, так и остаюсь, но играть хочу за ХК "Витязь" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Солодухин: как был петербуржцем, так и остаюсь, но играть хочу за ХК "Витязь"

Читать в

Капитан "Витязя" Вячеслав Солодухин, продливший контракт с подмосковным клубом до 2017 года, в последний день перед уходом в отпуск встретился с корреспондентом "Р-Спорт" Семеном Галькевичем, чтобы подвести итоги минувшего сезона, рассказать о задачах, которые ставит перед собой в будущем, и признаться, что в душе по-прежнему остается петербуржцем.

- Очевидно, что после яркого сезона-2014/15 интерес к вам проявили бы многие ведущие клубы, тем не менее вы решили не выходить на рынок свободных агентов и продлили контракт с "Витязем". Насколько легко вам далось это решение?

- Абсолютно легко, никаких сомнений не было, потому что в "Витязе" меня все устраивает. Не было такого, что меня как-то убедили остаться, я сам этого хотел. Руководство клуба также хотело меня видеть в команде, поэтому никаких проблем у нас не возникло, и мы спокойно договорились. Рад, что еще на два года остаюсь в "Витязе". Постараюсь максимально помочь команде в следующем сезоне, чтобы "Витязь" наконец пробился в плей-офф КХЛ.

- Решающим фактором стало то, что в "Витязе" вы будете лидером, а в других клубах функции могли быть иными?

- Мне и в составе "Витязя" никто не обещает место на следующий сезон, как бы странно это ни звучало, нужно будет снова много работать. Факторов много, важно на самом деле то, что я хорошо знаю руководство, хорошо знаю тренерский штаб и его требования, у нас отличный коллектив в команде.

- А в родной Петербург не тянет вас? Или за два года в "Витязе" уже стали москвичом?

- Нет, москвичом не стал, Санкт-Петербург – это мой родной город, город, который я безумно люблю. Я живу в Подольске и в Москву вообще стараюсь лишний раз не выезжать. Почти весь сезон я жил один, потому что в октябре у меня родился сын, и жена осталась с ним в Петербурге, так что я очень скучаю по родному городу, по семье, по родителям, по сестре.

- За финалом Кубка Гагарина следите? СКА наконец добьется своего?

- СКА здорово выглядит, ведет в серии, но "Ак Барс" - опытные кубковые бойцы, так что все еще может повернуться в любую сторону. Предсказать сложно.

- Какие у вас планы на отпуск?

- Сразу после интервью еду на Ленинградский вокзал (улыбается).

- Чем будете заниматься дома?

- Хочется просто побыть дома, повозиться с сыном. Собираюсь поехать на несколько дней в Барселону, посмотреть матч "Барселоны" с "ПСЖ" 21 апреля. В мае поедем куда-нибудь отдыхать с семьей.

- С одноклубниками летом не отдыхаете?

- Нет, летом отдыхаю от одноклубников (улыбается).

- В этом году сезон начнется 24 августа. Как вам это нововведение?

- Я вижу только положительные стороны в этом, сборы будут чуть короче, играть начнем раньше. Всегда же лучше играть, чем тренироваться.  

Отсутствие вызова в сборную по-хорошему разозлит хоккеиста Солодухина - Варицкий >>>

- Признаться, был уверен, что вас включат в расширенный состав сборной России для подготовки к чемпионату мира. Вы ждали вызова?

- Закрадывались мысли на эту тему, разговоры даже какие-то ходили, но я не заострял на этом внимание, голову не забивал. Раз не вызвали, значит, мне есть над чем работать. Буду стремиться попасть в национальную команду в следующем сезоне.

 

"Понимаю, что следующий сезон должен провести не хуже, должен держать планку"

 

- Чего не хватило "Витязю" для попадания в плей-офф в сезоне-2014/15?

- Какие-то секундные, минутные потери концентрации не раз и не два приводили к потере очков, непонятная расслабленность какая-то. Потерянных таким образом очков нам и не хватило в конце концов.

- "Витязь" слабо провел последний месяц регулярного чемпионата. Команде не хватило сил?

- Не могу так сказать, сил было полно, наоборот, нас подбадривала мысль, что мы можем выйти в плей-офф. Но обидные поражения привели к тому, что за три матча до конца "регулярки" мы потеряли шансы.

- Тем не менее лично для вас прошедший сезон стал лучшим в карьере. За счет чего это стало возможным?

- Не знаю, честно говоря, не думаю, что можно выделить какую-то одну причину. Просто я чувствовал доверие тренера, а любой хоккеист играет лучше, когда ему доверяют – это развязывает руки. Элемент везения, партнеры отличные. Нам с Антоном Королевым удалось хорошо сыграться с Сашей Кучерявенко, который пришел в команду в октябре. Кстати, с Сашей, как и с Антоном, мы дружим уже очень давно. В общем, все в совокупности повлияло на меня, надеюсь, что следующий сезон будет как минимум не хуже.

Форвард Солодухин признан лучшим хоккеистом "Витязя" в сезоне-2014/15 >>>

- Важнейшим событием прошедшего сезона для вас стало назначение капитаном.

- Конечно, это очень приятно, пусть и накладывает дополнительную ответственность. Но я старался не забивать этим голову, играть, как играю. Хотя в первое время, конечно, ощущал давление.

- Понимаете, что после такого сезона требования к вам возрастают? Готовы к этому?

- Конечно, я понимаю, что следующий сезон должен провести как минимум не хуже, должен держать планку. Буду отдаваться игре, буду делать все, чтобы "Витязь" использовал свой шанс и вышел в плей-офф.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала