Рейтинг@Mail.ru
Корнел Маркулеску: пловцам в Рио придется по-тихому возвращаться в деревню - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корнел Маркулеску: пловцам в Рио придется по-тихому возвращаться в деревню

Читать в
Во время проведения конвенции "СпортАккорд" в Сочи исполнительный директор Международной федерации плавания (FINA) Корнел Маркулеску встретился с корреспондентом "Р-Спорт" Николаем Рязанцевым и рассказал о ходе подготовки к чемпионату мира 2015 года в Казани и Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, развитии новых дисциплин и о том, как усердно тренируется Владимир Сальников перед выступлением на "Мастерсе" в Казани.

Во время проведения конвенции "СпортАккорд" в Сочи исполнительный директор Международной федерации плавания (FINA) Корнел Маркулеску встретился с корреспондентом "Р-Спорт" Николаем Рязанцевым и рассказал о ходе подготовки к чемпионату мира 2015 года в Казани и Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, развитии новых дисциплин и о том, как усердно тренируется Владимир Сальников перед выступлением на "Мастерсе" в Казани.

- Корнел, поделитесь впечатлениями от хода подготовки к грядущему чемпионату мира в Казани. Всем ли вы довольны?

- Подготовка идет очень хорошо, у нас идет очень тесное взаимодействие с организаторами. Проведение этого чемпионата мира – довольно сложное занятие, поскольку мы включили в него 10-дневные соревнования "Мастерс", затем нас ожидают две недели плавания, прыжков в воду, водного поло, хай-дайвинга. Это будет отличный фестиваль водных видов спорта. Из Сочи я лечу в Казань, где буду встречаться с оргкомитетом, чтобы обсудить все вопросы по арене, программе, тренировочные возможности для спортсменов. Впервые в истории чемпионатов мира у нас есть своя деревня, которая была использована для предыдущих соревнований. Я уверен, что это создаст особенную атмосферу для спортсменов, которые будут находиться все вместе, а не в разных отелях. В мире не так много мест, которые могут предоставить такую деревню, так что в этом большом преимущество Казани. Это отличное место для проведения турнира.

- Как вы оцениваете решение разместить бассейны в чаше футбольного стадиона?

- Я работаю в FINA уже 30 лет, и это впервые на моей памяти, когда бассейн размещают на футбольной арене. Была долгое обсуждение с различными компаниями и организаторами, и в конце концов нашли самое лучшее решение. Самое важное – сохранить на арене атмосферу водного спорта для спортсменов, болельщиков и телевидения. По этой причине мы собираемся накрыть площадку крышей и поставить временные трибуны, при этом частично используя существующие трибуны футбольного стадиона. Это будут места для VIP-гостей, обладателей лож, представителей СМИ. Мы должны использовать эти возможности, а не конструировать что-то совершенно новое внутри. Это уникальный проект, ранее мы никогда такого не делали, и я думаю, все останутся довольны. Это может открыть дорогу для организаторов будущих соревнований, которые смогут сделать то же самое. Конечно, это непросто, и я хотел бы выразить благодарность министру Виталию Мутко, который так много делает для организации успешного чемпионата, и я это говорю не по политическим мотивам, а потому что это реальность.

- Уникальность казанскому чемпионату также придает тот факт, что впервые в программу соревнований включены смешанные виды в синхронном плавании и прыжках с трамплина. Обеспечен ли этим стартам успех?

- Мы пытаемся модернизировать наш вид спорта, насколько это возможно. Не секрет, что сегодня спорт это бизнес, так что это соревнование, в котором наилучший продукт получает преимущество, сохраняя свою привлекательность. Поэтому мы в каждой дисциплине стараемся вводить новые виды соревнований: в плавании у нас есть смешанные эстафеты, которые имеют успех и пришлись по душе самим спортсменам. В рамках Мировой серии мы уже провели тестовые соревнования по прыжкам с трамплина среди смешанных пар, которые также оказались очень привлекательными. А в начале июня в Риме мы вместе с итальянской федерацией плавания проведем тестовое соревнование по смешанному синхронному плаванию. Безусловно, это событие вызовет большой интерес, поскольку состоится впервые в истории. В фигурном катании же выступают пары, посмотрим, сработает ли это и в синхронном плавании. Так что идея в том, чтобы вносить как можно больше нового: модернизировать соревнования, календарь и все вокруг, потому что в спорте должна быть и частичка шоу.

Ефимова уверена, что к ЧМ у нее все будет "в шоколаде" на дистанции 200 м брассом >>>

- Говоря о традиционном женском синхронном плавании, не смущает ли FINA тотальное доминирование россиянок? Нет ли ощущения, что этот вид не развивается?

- Я считаю, что у синхронного плавания огромный потенциал, потому что у нас есть отличные спортсмены. Есть сложности с развитием этого вида по всему миру, но это то, над чем нам предстоит поработать с техническим комитетом. Это отличное шоу, которое всем по душе. Теперь же в нем выступают еще и мужчины, так что может, это еще и добавит привлекательности, посмотрим.

 

Присутствие Фелпса создаст особую атмосферу на мировом первенстве

 

- Смешанные эстафеты, смешанные дуэты, какие еще нововведения стоит на очереди?

- Знаете, мы стараемся идти шаг за шагом. Важно, что на чемпионате мира в Барселоне мы впервые включили в программу хайдайвинг, и это был большой успех. То же самое можно сказать и о Кубке мира по хайдайвингу, который мы провели в прошлом году в Казани. Это невероятно – наблюдать за мужчинами, прыгающими с 27-метровой высоты, и за женщинами, прыгающими с 20 метров. Про будущее сейчас сложно говорить, будем постепенно развиваться и использовать опыт, полученный на чемпионате мира.

- Вы упомянули о соревнованиях "Мастерс" в Казани. Владимир Сальников говорил, что не исключает своего участия в них. Каковы его шансы на успех, по вашему мнению?

- Не знаю насчет шансов, но могу сказать, что Владимир – это история плавания. Сегодня утром мы завтракали вместе, а после он встал и пошел тренироваться. Я его спрашиваю: зачем тебе тренироваться с утра? Он говорит: я же буду в Казани участвовать. "Мастерс" - это большие соревнования, в которых участвуют много людей. По всему миру огромное количество людей плавают каждую неделю, для того чтобы оставаться здоровыми. Наши соревнования дают им шанс встретиться вместе, а если повезет, то и поставить мировой рекорд в одной из возрастных категорий.

Не взлетим, так поплаваем: Майкл Фелпс возобновляет карьеру. ФОТО >>>

- Слышно ли что-нибудь про Майкла Фелпса, приедет он все-таки в Казань?

- Майкл Фелпс является лицом нашего спорта, никто не может отнять у него его заслуг. Конечно, мы хотели бы, чтобы он выступил в Казани, но пока неизвестно, случится ли это. Все-таки это зависит от американской федерации плавания. Однако мы в любом случае пригласим его, потому что с ним атмосфера будет другой, он является частью всего этого. Я уверен, что он бы с радостью выступил в Казани, так что посмотрим, как разрешится эта ситуация.

- В другом российском городе Сочи в 2019 году пройдут первые Всемирные пляжные игры. Будет ли FINA представлена на них?

- На данный момент мы не предпринимаем каких-то шагов для участия в каких-либо новых соревнованиях. Сейчас все создают новые турниры, так что мы должны быть уверены, что это будет согласовано с нашим календарем. Нам нужно также рассмотреть, какая польза для нас будет от таких соревнований, так что пока мы в режиме ожидания.

 

Марафонцы смогут выступить и в бассейне, и на открытой воде

 

- До Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро осталось уже не так много времени. Есть ли какие-нибудь проблемы с подготовкой объектов для водных видов спорта?

- Для Рио проведение Игр – это серьезный вызов. Для наших соревнований строится временная арена, рассчитанная на 15 тысяч зрителей, в которой будет проходить плавание, а также турнир по водному поло. Прыжки с трамплина будут проходить в уже существующем центре "Мария Ленк", для которого мы ищем возможность возвести временную крышу, так как по вечерам погода не очень благоприятная для спортсменов, может быть довольно холодно.

- Некоторые заплывы будут проходить в очень позднее время, почему было принято такое решение?

- Телевизионные вещатели хотели, чтобы соревнования проходили вечером. Финалы соревнований по плаванию намечены на 10 вечера. Но ничего, в Пекине финалы были наоборот утром, и все прошло отлично. Для спортсменов важно, чтобы их показывали по телевидению, чтобы продвигать себя. Это соревнования под эгидой Международного олимпийского комитета, и таковы были их требования, так что нам не приходилось выбирать, будем делать все возможное. Мы предпримем нужные меры в деревне, чтобы позволить им иметь все условия для отдыха, чтобы они никого не беспокоили, и их никто не беспокоил. Это непростая ситуация, но я думаю, все разрешаемо.

- Будут ли пловцы жить отдельно от других спортсменов в деревне?

- Нет, например, если будет сборная России жить в одном здании, они будут располагаться на последнем этаже, чтобы с утра их никто не беспокоил, так как они будут спать дольше других. Вечером же им придется осторожно возвращаться домой, не создавая много шума. Думаю, все федерации предпримут необходимые шаги, чтобы разрешить эту проблему.

- Предварительное расписание было составлено таким образом, что марафонцы не могли выступать и в бассейне, и на открытой воде. Как вы к этому относитесь?

- Нет-нет, все уже разрешилось. Соревнования на открытой воде будут проходить уже после заплывов в бассейне, так что у них будет шанс поучаствовать и там, и там. Изначально организаторы предложили провести марафон в начале, но по вышеупомянутой причине он все же будет проведен после соревнований в бассейне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала