Рейтинг@Mail.ru
Юрий Маричев: ВК "Динамо" почетно быть третьим рядом с "Зенитом" и "Белогорьем" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Юрий Маричев: ВК "Динамо" почетно быть третьим рядом с "Зенитом" и "Белогорьем"

Читать в

Волейболисты московского "Динамо" в завершившемся сезоне выиграли бронзовые медали чемпионата России и завоевали Кубок ЕКВ. Главный тренер столичной команды, а также женской сборной России Юрий Маричев в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ильдару Сатдинову рассказал о том, как конкуренция с Иваном Зайцевым помогла Павлу Круглову выйти на новый уровень, изменится ли состав "Динамо" в следующем сезоне, а также оценил игру чемпионки мира Екатерины Улановой после возвращения в волейбол.

- "Динамо" выиграло бронзовые медали в противостоянии с "Газпромом-Югрой" из Сургутского района. Насколько тяжелой получилась эта серия – всего два матча из трех возможных?

- Тяжелой, в принципе, получилась ответная игра, но мы к этому были готовы, понимали, что Сургут так просто нам не отдаст игру у себя дома. И я скажу, что эта команда очень хорошо сыграла в родных стенах, они были готовы к этому матчу. Нам пришлось приложить максимальные усилия для того, чтобы победить их.

- При этом первый матч "Динамо" выиграло достаточно легко – 3-0

- Если честно, то меня давно уже никакой результат не удивляет. Команды бывают по-разному готовы, по-разному подходят к играм - и физическое состояние, и психологическое. Поэтому случиться может что угодно, и, по крайней мере, тренеру надо быть готовым ко всему. Что, может быть, своя команда не очень хорошо себя чувствует, может быть, команда соперника очень хорошо подготовилась, и поэтому тренер должен иметь в своем кармане какие-то козыри для этих ситуаций.

- В тактическом плане в матчах с Сургутом, наверное, проблем не было?

- В тактическом плане не было. Были проблемы в том, как это исполнить, потому что Константин Бакун очень хорошо сыграл против нас. Как мы ни пытались организовать против него оборону, а практически в 90-95 % он атаковал нас на организованном блоке, справиться с ним было очень и очень тяжело, пока его не вынудили самого пару раз в нужный момент ударить в аут. Потому что он сам нападал постоянно на двойном или тройном блоке.

- Но в первом матче вы, по сути, справились с Бакуном. Тогда он всего 11 очков набрал.

- Надо понимать всегда, что один матч - это один матч. В одной встрече игрок набрал 11 очков, а в следующей может набрать 30. Тренер должен быть всегда готовым к этому. Мы знаем потенциал Бакуна - это самое главное. А то, что мы нейтрализовали его дома - может, наши стены помогли. Было понятно, что в Сургуте будет немножко другая обстановка, там у них будут свои зрители, свои стены, и подача могла полететь очень хорошо, и атака другая. Но на приеме мы справились, хоть подача и была довольно-таки сложной. Наверное, это было одним из самых важных моментов - несмотря на хорошую игру Сургута, мы могли держать свой съем.

Не обидно быть третьими после Казани и Белгорода

- В этом сезоне "Динамо" выиграло Кубок ЕКВ и стало третьим в чемпионате. Насколько успешным вы считаете такой результат?

- Всегда хочется, конечно, большего, если смотреть с точки зрения чемпионата России. Но когда смотришь на те команды, которые наверху у нас - Казань и Белгород - это настолько достойные соперники, что, наверное, все-таки оказаться третьими в этой ситуации, я думаю, не так обидно. А может, даже довольно-таки почетно - быть рядом с "Зенитом" и "Белогорьем".

- Юрий Николаевич, в вашей коллекции немало наград, завоеванных как в качестве тренера, так и игрока. Насколько значима для вас победа в Кубке ЕКВ?

- Кубок ЕКВ... Вообще, что касается мужского волейбола, у меня еще не было наград чемпионата России, в этом году такая награда появилась. Во-первых, я очень рад этому и благодарен игрокам, что они помогли воплотить это, скажем так, желание. И конечно, Кубок ЕКВ - это одна из тех побед, которые запоминаются, наверное, на всю жизнь.

- После Кубка ЕКВ, наверное, следующая цель - выиграть Лигу чемпионов?

- Это было бы хорошо, конечно. Сейчас многие поздравляют с третьим местом, а я им говорю: "Хорошо, что есть куда расти". А то было бы неинтересно, когда все выиграешь. Точно так же и с Кубком ЕКВ. Есть же Лига чемпионов - и есть куда стремиться. А когда есть к чему стремиться, значит, есть желание работать и добиваться успехов.

- В 1991 году вы победили в Лиге чемпионов как игрок. Наверное, уровень той Лиги чемпионов несопоставим с нынешней?

- Честно говоря, мне даже тяжело это сравнивать - то время и сейчас. Даже ситуация в мировом волейболе изменилась, очень многие страны стали пристальное внимание уделять нашему виду спорта, развивать его, волейбол сейчас является одним из самых популярных в мире.

Круглов превзошел ожидания в конкуренции с Зайцевым

- Что касается легионеров "Динамо", как оценить игру Максвелла Холта и Ивана Зайцева по ходу сезона?

- Холт показал ту игру, на которую мы рассчитывали. Он высококлассный игрок, доказал, что действительно не зря мы его приобрели. Что касается Зайцева - никто не ожидал, что Павел Круглов составит ему такую конкуренцию, честно говоря. Поэтому здесь мы будем говорить не о том, что Зайцев не сыграл в ту силу, которую мог, а о том, что Круглов превзошел все ожидания в этом сезоне. Мне как тренеру на самом деле порой было тяжеловато выбирать, кого из них ставить в состав, поэтому понятно, что оба игрока хотели очень играть, и видно было иной раз, как кто-то мог на меня обидеться в такие моменты.

Но я думаю, что это нормальное явление. Я предпочтение отдавал все-таки Круглову. Объясню, почему. Во-первых, это наш российский игрок, и дай бог, чтобы он помог нашей российской сборной. И при всем равенстве игроков, допустим, Зайцева и Круглова, мне, как тренеру, хотелось бы отдать предпочтение Круглову, потому что надеюсь, что он будет выступать за сборную России.

- Тот факт, что в конце сезона Круглов выиграл конкуренцию, не сказалось ли это психологически на Зайцеве?

- Я думаю, нет, потому что в течение всего сезона была видна эта конкуренция, причем она была очень здоровой, за что я им обоим очень благодарен. Каждый действительно очень сильно хотел играть и стоять в составе. Я думаю, и Иван играл бы - мы таких же результатов добились бы, и с Пашей мы добились таких результатов. Я отмечу и Зайцева, который выходил в нужные моменты, в том числе и в Сургуте. Я думаю, без него было бы очень тяжело победить во втором матче за бронзу. И действительно, здесь и его заслуга в том числе, и всей команды в том, что мы завершили серию в Сургуте. Надеюсь, что и Ивану эта конкуренция пошла на пользу.

- Рассчитывает ли "Динамо" на Холта и Зайцева в следующем сезоне?

- Насколько я знаю, да. Максвелл заслуживает того, чтобы остаться в команде. С Зайцевым в прошлом году был заключен контракт на три года, поэтому мы ждем от него прогресса и в дальнейшем. Иван очень хорошо тренируется, добросовестно. Думаем, что в следующем году и Круглов остается. Благодаря такой конкуренции на этом месте, я думаю, что у нас проблем с диагональными в следующем сезоне не будет.

- Уже понятно, как изменится состав "Динамо" перед следующим сезоном?

- Я думаю, что больших перемен не должно быть, все-таки практически второй сезон один состав. К нам еще удачно влился Юрий Бережко. Благодаря ему у нас на позиции доигровщика была хорошая вариативность. Надо было нападение усилить - я мог одного поставить, где-то прием улучшить - другого, блок усилить - мог еще одного поставить. У меня была вариативность. Если какого-то игрока не хватало, я мог быстренько за счет замен все это исправить в течение, может быть, даже матча. И очень часто были такие моменты, когда один игрок начинал матч, а другой заканчивал. Я просил ребят, чтобы они были постоянно готовы помочь друг другу. И они, в принципе, это делали, за что я им благодарен. Плюс я опять хотел бы отметить хороший климат в "Динамо", здоровую конкуренцию, переживание игроков друг за друга, а если у кого-то что-то не получается - то готовность выйти и помочь.

- А точечно будете укреплять какие-либо позиции в межсезонье?

- Я думаю, что нет. Состав у нас сбалансированный, сыгранный. И именно за счет сыгранности состава можно добавлять в игре. Почему, например, Круглов в составе? Да потому что он со связующим Сергеем Гранкиным уже много-много лет играет вместе, а Зайцев только пришел. И чтобы Гранкин чувствовал Зайцева как Круглова, думаю, не один сезон должен пройти. Может, на следующий сезон они будут лучше чувствовать друг друга. Гранкин чувствует Круглова с любой точки площадки, он может дать ему ту передачу, с которой будет удобно нападать Круглову. А с Зайцевым пока не так. Но за один сезон и не налаживаются до такой степени связи. Руководство "Динамо" очень правильно сделало, что заключило с Зайцевым контракт на три года, потому что на второй-третий год сыгранность с Гранкиным будет только больше, и от этого результат будет лучше. Сыгранность Гранкина с Зайцевым это дело наживное, дело времени.

Игра Улановой после возвращения приятно удивляет

- В конце сезона у вас был плотный график в "Динамо" - и плей-офф чемпионата страны, и Кубок ЕКВ. Успевали следить за женским чемпионатом и потенциальными кандидатками в сборную России?

- Стараюсь успевать. По крайней мере, то, что показывают по телевидению, я все смотрю. Если даже не успеваю по времени посмотреть, смотрю в записи обязательно. Очень много на это уделяю времени, слежу за игроками. К сожалению, не всегда могу попасть на матчи женских команд и посмотреть их вживую. Но когда время появляется, я обязательно бываю на играх.

- Казанское "Динамо" в финальной серии против московского "Динамо" выиграло оба домашних матча. Ожидали ли такой ход серии?

- Я не настроен против какой-то команды. Я настроен на то, чтобы команды показали как можно более качественный и интересный волейбол. Чтобы у тренера сборной был как можно больший выбор для состава сборной. Вот это, наверное, хотелось бы видеть. И хотелось бы пожелать удачи обеим командам, чтобы они показывали достойный волейбол и чтобы все матчи проходили как можно в более упорной борьбе.

- В серии за третье место "Заречье-Одинцово" и "Уралочка" обменялись победами в Одинцово. Как оцените эту пару?

- Я думаю, что такой результат можно было предполагать, что будет упорная борьба. Так как в "Заречье" молодые девушки, они выложились на одну игру, а про вторую как будто забыли немножечко. Это, наверное, все-таки приходит с опытом. Очень часто приходится доносить до игроков, что великими становятся не в одном матче, это складывается из многих матчей. И играют они не только тогда, когда они свежие, не уставшие и им интересно, а и тогда, когда тяжело, когда не получается, и тогда они понимают, что надо выигрывать, надо перебарывать себя. Я думаю, что этим молодым девушкам просто не хватило опыта во втором матче серии. А у Николая Карполя все-таки более опытные игроки стоят на площадке, и они за счет опыта, желания, мастерства, за счет тренерской мысли, конечно, переиграли "Заречье" во второй встрече.

- В этом сезоне в волейбол вернулась чемпионка мира 2010 года Екатерина Уланова. Как оцените ее игру в казанском "Динамо" после возвращения?

- Честно говоря, я очень доволен ее игрой. Даже она немного удивляет в положительном плане. Я с ней еще в краснодарском "Динамо" работал (в 2009-2010 годах), и еще с тех пор мне нравилась ее игра.

- Что касается молодых игроков, стоит ли ожидать в этом сезоне новые имена в составе именно главной сборной России, а не второй?

- Пока об этом рановато говорить, не хотелось бы выделять кого-то сейчас. В этом году у нас будет две сборные, вторая сыграет, в том числе, и на Европейских играх. Мы будем следить за второй командой, а потом уже решим, стоит ли кого-то из молодых приглашать или нет.

- В предолимпийском сезоне у основного состава сборной тоже загруженный график - Кубок мира, Гран-при, чемпионат Европы. Будет ли отдан приоритет одному из турниров?

- Знаете, все турниры очень интересные, и, конечно, сборная России всегда нацелена на максимальный результат. Этот сезон - не исключение. То есть приоритета нигде не будет, мы везде будем биться.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    1-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    2
    0
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    3
    0
  • Теннис
    1-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    2
    2
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала