Рейтинг@Mail.ru
Константинов: можно сказать, что волейбольный клуб "Губерния" спасли болельщики - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Константинов: можно сказать, что волейбольный клуб "Губерния" спасли болельщики

Читать в

Главный тренер нижегородской "Губернии" Пламен Константинов рассказал корреспонденту "Р-Спорт" Сергею Литваку о том, почему волейболисты "Губернии" неудачно сыграли в прошедшем сезоне, какие пути выхода из кризиса он видит для команды в будущем, и как болельщики повлияли на судьбу клуба.

 

- Пламен, клубный волейбольный сезон в России закончен. Каким он получился для вашего клуба – нижегородской "Губернии"?

- Сезон был очень сложным. Даже если не говорить о финансовых проблемах, которые висели над клубом, то нужно признать, что это всегда провоцирует и другие проблемы. В прошлом году, например, возникли серьезные кадровые проблемы. Из-за этого не смогли сбалансировать состав так, чтобы "Губерния" смогла хорошо выступить в еврокубках. Мы отступили от результатов прошлых лет и по качеству игры, и по плотности состава. Первые полсезона сыграли с одним легионером из-за травмы Виктора Иосифова, а потом из-за финансовых проблем не стали продлевать контракт с Маттео Мартино. В результате заканчивали сезон с двумя доигровщиками, на которых легла огромная нагрузка. Еще один важный фактор – травма Николая Павлова, которая выбила его из строя практически на весь сезон. Ситуация с Дмитрием Ковалевым также не могла разрешиться в течение долгого времени. В результате мы не могли настроиться на его игру, а он – приноровиться к игре команды. Не получилось поработать с ним достаточный промежуток времени, чтобы попробовать некоторые взаимодействия довести до автоматизма.

Все это не могло не сказаться на качестве волейбола, в который мы играли в прошедшем сезоне.

- Результатом стало седьмое место, "Губерния" сделала еще два шага назад. Можно ли было добиться чего-то большего?

- Могли бы выступить и лучше. В первую очередь – на европейской арене. Турнирная сетка так сложилась, и команда, которая в итоге выиграла, была нам по зубам. Несмотря на все сложности и проблемы внутреннего сезона, Кубок Вызова мы вполне могли выиграть. И об этой неудаче я действительно жалею.

- А была ли возможность попасть в пятерку в чемпионате России, чтобы вновь завоевать право на участие в еврокубках?

- Думаю, что если бы новосибирский "Локомотив" не проиграл в первом раунде, то мы вполне бы имели шансы побороться за пятерку. А так в конце сезона не хватило настроя. Сказался длинный период финансовых проблем. Проиграли "Факелу" потому что понимали, что дальше выходим на Новосибирск, не верили, что хватит сил биться с ними на равных. Хотя с "Факелом" играли на равных, несмотря на потерю нашего основного либеро Александра Янутова, которому вновь потребовалась операция. Так что с учетом всех наших проблем попадание в плей-офф уже можно считать положительным результатом.

А еще я хотел бы сказать огромное спасибо нашим болельщикам. Если бы не было их активной поддержки и их акции в поддержку клуба в декабре 2014 года (они писали письма, собирали подписи и этим нам очень сильно помогли), то возможно, что сейчас бы клуба уже не было. А так нашелся вариант, руководство области помогло выполнить бюджет, который был оговорен. Без этого разговор о следующем сезоне сейчас бы уже не возникал. Поэтому не будет преувеличением сказать, что команду спасли болельщики.

- Концовку регулярного чемпионата "Губерния" провела очень сильно, а в плей-офф не показала той игры, которой от нее ждали. Не было такого, что ребята просто посчитали задачу выполненной?

- Думаю, что подобные настроения имели место. Не у всех, конечно. Но опять же нельзя забывать про все те сложности, которые были по ходу сезона. Избежав плей-аут, некоторые игроки сказали себе: "Все, хватит, больше играть за обещания я не хочу".

- Сезон закончен. Что дальше?

- Свое будущее я не обсуждаю. Я всегда говорил, что я пришел сюда для того, чтобы помочь создать что-то серьезное. Думаю, что за три года мы смогли добиться таких результатов, которых в других командах не смогли достичь и за 20 лет. "Газпром-Югра" за всю свою историю в суперлиге первый раз вышел в еврокубки по спортивному принципу. А в Нижнем Новгороде все произошло быстро, может быть, даже слишком быстро. Я открыт для разговора, но пока я не вижу тех изменений, которые я бы хотел увидеть. Должна быть единая позиция руководителей спорта и волейбола всех уровней – от клубного до руководства области. Чтобы они думали и действовали в одном направлении. Пока этого не происходит, и это меня очень беспокоит.

- Каких результатов можно ожидать от "Губернии" в следующем сезоне и какие позиции для достижения этих результатов необходимо усилить? Ведь в России есть большая четверка ("Зенит", "Белогорье", "Динамо", "Локомотив"). Можно ли сделать что-то, чтобы с ними конкурировать, и каким образом этого добиться?

- В первую очередь у нас не все понятно с финансированием. Я вижу два варианта возможного развития событий. Либо у нас будет "дешевая" команда со своими воспитанниками, которая будет ставить перед собой задачу остаться в суперлиге. Либо, если найдется вариант с дополнительным финансированием, можно будет создать команду, которая сможет попасть в плей-офф и там уже, вероятно, побороться за место в еврокубках. Но это будет очень сложно, учитывая те долги, которые сейчас есть у клуба и по которым будет необходимо рассчитаться.  Выше этого в следующем сезоне вряд ли получится прыгнуть. Не исключаю, что придется сделать шаг назад, чтобы потом сделать два вперед. В первую очередь нужно вернуть доверие к клубу и игроков, и агентов. Без доверия невозможно набрать хороший боеспособный коллектив. Потом уже можно будет шаг за шагом двигаться дальше. Конечно, если найдется суперспонсор, который сможет обеспечить удвоение бюджета, то можно будет смотреть даже в направлении первой четверки, но пока это выглядит как фантастика.

- Сейчас наступает время сборных, вы будете работать в сборной Болгарии. Мировая лига, потом чемпионат Европы. Сейчас все мысли уже только об этом?

- У нас будет очень тяжелое лето со сборной. Для сборной Болгарии это будет вторая группа, но финал будет проводиться у нас дома, и есть шансы попасть в главный финал. Кроме этого будут первые Европейские игры в Баку, которые будут проводиться в то же самое время. А в октябре опять же в Болгарии и Италии будет проходить чемпионат Европы, и тоже очень хочется хорошо выступить перед своими зрителями, но график получается плотным и насыщенным.

- Как вы относитесь к совмещению тренером работы в клубе и сборной?

- Совмещение – вещь двоякая. С одной стороны, хорошо, если тренер уделяет внимание только сборной. Но очень часто федерации, у которых невелики финансовые возможности, понимают, что лучше дать возможность тренеру зарабатывать деньги в клубах. Кроме того, многие тренеры говорят, что они теряют игровой ритм, если не работают в течение сезона. Когда начинается работа в сборной, то нужно все это очень быстро восстановить. Получается, что 8-9 месяцев ты не работаешь в зале, не проводишь матчи, а только смотришь.  Поэтому никто не может сказать, какой вариант лучше и правильнее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    3-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    3
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала