Рейтинг@Mail.ru
Спиридонов: преимущество БК "НН" - сильный состав, "Зенита" - поддержка болельщиков - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Спиридонов: преимущество БК "НН" - сильный состав, "Зенита" - поддержка болельщиков

Читать в
Серия санкт-петербургского "Зенита" и "Нижнего Новгорода" получилась самой захватывающей из всех четвертьфиналов Единой лиги ВТБ текущего сезона. "Сине-бело-голубые", которых можно считать дебютантами лиги, сумели навязать борьбу команде, выступавшей в топ-16 Евролиги, в минувшую пятницу сравняв счет в серии 2-2. В понедельник в Санкт-Петербурге состоится пятый матч, в котором будет разыграна путевка в полуфинал. Перед решающей встречей пятикратный чемпион России в составе ЦСКА, а ныне спортивный директор "Зенита" Андрей Спиридонов в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал, за счет чего петербуржцам удается на равных играть с более опытным соперником, отметил роль главного тренера команды Сергея Карасева и выразил надежду, что болельщики помогут "сине-бело-голубым" обыграть нижегородцев.

Серия санкт-петербургского "Зенита" и "Нижнего Новгорода" получилась самой захватывающей из всех четвертьфиналов Единой лиги ВТБ текущего сезона. "Сине-бело-голубые", которых можно считать дебютантами лиги, сумели навязать борьбу команде, выступавшей в топ-16 Евролиги, в минувшую пятницу сравняв счет в серии 2-2. В понедельник в Санкт-Петербурге состоится пятый матч, в котором будет разыграна путевка в полуфинал. Перед решающей встречей пятикратный чемпион России в составе ЦСКА, а ныне спортивный директор "Зенита" Андрей Спиридонов в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал, за счет чего петербуржцам удается на равных играть с более опытным соперником, отметил роль главного тренера команды Василия Карасева и выразил надежду, что болельщики помогут "сине-бело-голубым" обыграть нижегородцев.

БК "Зенит" сравнял счет в серии 1/4 финала плей-офф Лиги ВТБ с "Нижним Новгородом" >>>

- По ходу четвертьфинальных матчей многие специалисты называли серию между "Зенитом" и "Нижним Новгородом" самой интересной. Согласны?

- Думаю, что это справедливо. В противостоянии "Химок" и "Автодора" получилась интересная третья игра, было напряжение, накал. Матч получился красивым, и зрители получили от него удовольствие. Саратовцы бились против "Химок" и проиграли только 2 очка в концовке. Можно по результату судить, чье противостояние получилось самым интересным. ЦСКА с разгромным счетом выиграл у "Астаны" все три матча, "Локомотив-Кубань" уверенно выиграл серию у УНИКСа 3-0. Серия же между "Зенитом" и "Нижним Новгородом" дошла до максимально возможного пятого матча.

- Она могла завершиться в пятницу, но "Зенит" обыграл "Нижний Новгород" и перевел серию в Санкт-Петербург. В четвертой игре на мотивацию петербуржцев повлияло, что больше проигрывать было нельзя?

- Нельзя однозначно сказать, что на четвертый матч "Зенит" был больше мотивирован, чем на третий. Или что "Зенит" мотивирован больше "Нижнего Новгорода". Надо понимать, что есть длинный регулярный чемпионат, команды подходят к играм в разном состоянии. В плей-офф все игры "сконцентрированы". "Нижний Новгород" очень сильная, хорошо укомплектованная команда. Не случайно уже сейчас ее лидерами (Тейлором) Рочести, (Трэем) Томпкинсом, (Артемом) Параховским интересуются топ-клубы Евролиги. А ведь в этой команде есть и другие игроки, также высокого уровня.

Первая игра противостояния была достаточно нервная, обе команды решили, что называется, пойти "в лобовую", на площадке получалась напряженная борьба. 

Второй матч тоже прошел с нервозом, у кого-то шло, у кого-то не шло. Когда "Зенит" догнал и перегнал "Нижний", в концовке на наших игроках сказалась  психологическая нагрузка, мы совершили потерю в решающий момент и не смогли удержать свое преимущество.

Далее был переезд, игра перед чужими зрителями, не могу сказать, что кто-то из игроков "Зенита" был не мотивирован. Скорее игроки перегорели, перенастроились, такое в спорте бывает. В начале матча "Нижний" завладел преимуществом, но в третьей и начале четвертой четверти дал возможность "Зениту" сравнять счет и выйти вперед. Вновь игра получилась зрелищная, преимущество в счете переходило от одной команды к другой. В четвертой четверти было много тактической борьбы, остановок, фолов. Не надо забывать, что у "Нижнего" скамейка длиннее и опытнее, следовательно, больше возможности для ротации. У "Зенита" же, который потерял в последней четверти двоих лидеров из-за перебора фолов, сразу возникли проблемы. Все это сказалось на результате.

К четвертому матчу нервозность "Зенита" спала, психологически команда вошла в свою колею. "Зенит" отлично начал игру, получил преимущество, но, начиная со второй четверти, команды вновь шли очко в очко вплоть до того момента, когда до сирены оставалась минута. Зенитовцам удалось забить важный трехочковый бросок и в итоге команде удалось одержать победу с преимуществом в семь очков. В результате впереди пятый матч серии.

- То, что зенитовцы успокоились в психологическом плане — основная причина того, что команда в четвертом матче серии выглядела по-другому?

- Все игры серии по накалу были абсолютно одинаковые. Просто спортивная удача переходила то в одну сторону, то в другую. Естественно, после каждого матча тренерский штаб вносит корректировки. Очень важную роль играет физическое состояние игроков — это работа медиков, тренеров, которые делают все, чтобы подготовить команду. Тем более что матчи идут в плотном графике, а это уже особый случай, который еще раз подтверждает, что регулярный чемпионат и плей-офф — два абсолютно разных соревнования. Результат складывается из мелочей: психология, физическое состояние игроков, их опыт. Не поверю, что кто-то из баскетболистов "Нижнего Новгорода" не хотел победить. Очень сложно однозначно говорить, что именно повлияло на результат в четвертом матче - психология или что-то еще.

"Нижнему Новгороду" надо играть в свой баскетбол без оглядки на соперника - тренер >>>

"Шестой игрок" может помочь "Зениту" победить

- В третьем матче провалил игру лидер "Зенита" Вальтер Ходж, да и все иностранцы выглядели не лучшим образом. Четвертый матч он провел сильнее. На него повлияло, что в третьем матче он не попал в стартовую пятерку, а в четвертом вновь получил лидерские функции?

- Не думаю, что этот фактор каким-то образом мог повлиять на него. В стартовой пятерке не обязательно выходят сильнейшие игроки команды, это тренерская тактика.

Ходж — лидер "Зенита" на протяжении всего сезона, и он это знает, в третьем матче он часто неоправданно брал игру на себя, в то время как "Нижний Новгород" построил против него хорошую защиту. В результате игрок сильно нервничал, совершил много потерь и необдуманных бросков. Четвертый матч Ходж провел нестабильно, периодами у него не шел бросок, но в отличие от третьего матча, он принимал верные решения и все время играл на команду.

- "Зениту" и "Нижнему Новгороду" предстоит провести пятый матч. Есть ли у "Зенита" психологическое преимущество? Известно, что на своей площадке команда играет лучше, чем в гостях.

- Это весьма коварный вопрос, на который сложно ответить в полной мере. Преимущество у "Зенита" только в том, что мы надеемся на поддержку зрителей, которые полюбили нашу команду и придут поддержать ее в решающем матче. Поэтому я думаю, что многое будет зависеть именно от болельщиков. Статистика показывает, что наши матчи собирают 3-4 тысячи зрителей, а то и больше. Знаете, есть понятие "шестой игрок", которым может стать поддержка своего зала, зрители могут дать дополнительную энергию команде и реально помочь этим победить. Зал на Крестовском острове, в котором мы играем, один из лучших в России, очень "теплый", с отличной атмосферой. Не хочу обидеть другие арены, но скажу так: наш зал входит в тройку лучших в России. Многие соперники говорят, что здесь, в Петербурге, приятно играть.

- По вашему мнению, что именно выйдет на первый план в пятом матче, что определит результат?

-То, в каком состоянии команды подойдут к игре, как подготовятся тренеры. Очень много составляющих, которые играют важную роль — настрой, везение, физические кондиции. И, повторюсь, конечно, поддержка зала. Все эти факторы вместе и определят результат.

- Если "Зенит" выйдет в полуфинал Единой лиги ВТБ, этот результат можно будет считать для дебютного сезона команды большим успехом. Но даже если последует поражение, никто не бросит камень в команду. Это ведь так?

- Сейчас не хотел бы об этом говорить. Ни один спортсмен, если вы спросите, не скажет, что если ничего не будет за поражение, то можно выходить и проигрывать. Давайте дождемся окончания серии и тогда я смогу ответить на этот вопрос.

У "Зенита" есть командная "химия"

- "Зенит" в серии с "Нижним Новгородом" показывает быстрый, агрессивный баскетбол. Можно сказать, что команда так играла на протяжении всего сезона. Это тренерский стиль Василия Карасева?

- Карасев приверженец быстрого баскетбола, это его стиль, тактика. Под этот стиль в команду подбирались игроки. Отсюда и результат, который мы видим.

- В этой серии "Зенит" играет с "Нижним Новгородом" на равных, в регулярном чемпионате и вовсе праздновал две победы. В то же время "Нижний" - это команда, которая дошла до топ-16 Евролиги и обладает сильным составом. Можно ли говорить, что и "Зенит" готов играть в Евролиге?

- Я бы хотел, чтобы никто не заблуждался по поводу того, что мы дважды обыграли "Нижний" в регулярном чемпионате, все-таки эти матчи не были определяющими. На плей-офф же все команды настраиваются по-особенному. Готов ли "Зенит" сейчас играть в Евролиге? Очень сложный вопрос. Есть такое понятие, как коллектив, командная "химия", не всегда звезды, команды с более сильным подбором игроков, обыгрывают менее укомплектованные команды. Я считаю, что у "Зенита" есть командная "химия", за счет которой, весь сезон клуб прогрессировал. Учитывая тот состав, который тренерский штаб имел в распоряжении, это было очень сложно, но зато молодые игроки, набирались опыта, стали профессиональнее. Я думаю, для закрепления достигнутого и достойного выступления в Евролиге "Зениту" нужно еще некоторое время.

- Прогресс "Зенита" напрямую увязан с работой тренерского штаба во главе с Карасевым?

- Да, конечно. Здесь ситуация следующая: бывает такое, когда тренер переходит в ограниченные рамки, постоянно играет коротким составом. В нашем случае, если бы не было полной ротации, то не знаю, в каком состоянии команда подошла бы к плей-офф. По ходу сезона "Зенит" преследовали травмы, надолго выпадали Дмитрий Кулагин и Евгений Валиев, в середине сезона серьезную травму получил Андрей Кощеев. Были моменты, когда приходилось архитрудно, "Зенит" не вытянул бы сезон, если бы тренерский штаб не использовал расширенную ротацию. А ведь только за счет нее, получают игровое время молодые игроки, сначала они могут ошибаться, а потом постепенно набираются опыта и  растут профессионально.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    1-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    14
    16
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала