Рейтинг@Mail.ru
Воронцевич: нельзя говорить, что ЦСКА пал духом после неудачи в "Финале четырех" - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Воронцевич: нельзя говорить, что ЦСКА пал духом после неудачи в "Финале четырех"

Читать в

Нападающий московского баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Воронцевич в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим подвел итоги очередного неудовлетворительного выступления в "Финале четырех" Евролиги, который в этом году проходил в Мадриде, но подчеркнул, что жизнь на этом не заканчивается.   

- ЦСКА, к сожалению, снова оступился в "Финале четырех". Можно ли говорить, что из-за проигрыша в Евролиге сезон уже получился неудачным?

- Всегда перед ЦСКА ставятся самые высокие задачи, но я бы не назвал сейчас сезон неудачным. Ведь те команды, которые выходят в "Финал четырех", это же сильные команды, выступающие на самом высоком уровне в течение сезона, они хотят выиграть не меньше нашего. Так что ни в коем случае нельзя называть сезон провальным. Тем не менее выступлением в "Финале четырех" мы не удовлетворены, отработали на троечку.

- Хоть какой-то прогресс по сравнению с "Финалом четырех" в Милане наблюдался?

- Не особо. Лишь то, что мы заняли третье, а не четвертое место. Но это несущественная разница. В общем, выступили незначительно, но лучше. 

- Что случилось с ЦСКА в этом "Финале четырех"? В полуфинале с греческим "Олимпиакосом" (68:70) команда контролировала ход игры на протяжении 35-36 минут, а потом что-то поменялось. Пусть и в ненужном матче за третье место против турецкого "Фенербахче-Улкер" (86:80), но ЦСКА в первой половине громит соперника, а во второй части встречи все кардинально меняется. 

- Возможно, это усталость, ведь конец сезона. Также тут надо говорить о потере концентрации, потому что, ведя 25 очков с "Фенербахче-Улкер", для ЦСКА упустить такое лидерство… У людей сразу возникают вопросы: как так и почему? Я уверен, что это просто потеря концентрации. С "Олимпиакосом" нам тоже где-то чего-то не хватило. Да и у греков заходили те броски, которые в финале с "Реалом" не залетали. Тем не менее на других нельзя смотреть, нужно смотреть на себя.

- Какие-то первые выводы в команде были сделаны?

- Сезон еще не закончен, у нас еще впереди игры Единой лиги ВТБ. Эти матчи серьезные, и соперники серьезные. Так что сейчас самое главное - не унывать! Сейчас каждому снова нужно самому себе задавать вопросы: чем я не смог помочь своей команде?

- Ваш партнер Саша Каун сказал, что ЦСКА не хватает лидера, который в тяжелые моменты способен завести всех. Вы разделяете эту позицию? 

- Это его видение ситуации, я так не считаю. У нас в составе много высококлассных игроков, в ЦСКА берут только самых лучших. Я, если честно, был заведен! Я не говорю, что Саша Каун намекал на мою кандидатуру, но я был заведен. А вообще каждый сам в себе должен искать эту "заведенность".

- Кого вы можете в составе ЦСКА выделить в прошедшем "Финале четырех"?

- Я назову Аарона Джексона. Но как можно называть кого-то лучшим, когда нет результата? Это глупость. Он был лучшим, но команда проиграла. Разве можно об этом говорить? Смысла в этом не вижу. Выигрывает команда, и проигрывает команда. Это не теннис или борьба. Из этой серии "он был лучшим, но команда проиграла" был такой момент. Алексей Швед, мой хороший друг, которого мы все знаем и любим, выступал за молодежную сборную, и говорили, что Швед за "молодежку" забил 40 очков. Молодец, красавчик, здорово! А команда-то выиграла? Нет. Хоть ты 70 один забей, а соперник тебе отгрузит 71, то о чем можно говорить? Нужно быть вместе, нужно каждому быть лидером!

- Между игроками успел состояться разговор?

- Когда нам общаться? У нас график: проснулся, позавтракал, на тренировку приехал, пообедал, поспал, пошел в номер, снова тренировка. Да, на обеде мы сидим и разговариваем, но особо нет времени коллективом что-то разбирать. Мы следуем установке. Возможно, в этом и есть загвоздка, что мы, игроки, не садимся и не общаемся. Нужно находить это общение.

- Возвращаясь к матчам "Финала четырех": главный тренер Димитрис Итудис, особенно в матче с "Олимпиакосом", производил частые замены, причем на паркете порой оказывалось по четыре форварда. Не мешало ли это?

- Нет! Это мобильность, и она работает. Когда идет размен, мы соперника склоняем к игре один на один. 

- Получается, что у ЦСКА фобия "Олимпиакоса". Уже третий проигрыш подряд за четыре "Финала четырех".

- Это не фобия! Просто должно быть упорство и ни капли расслабленности, причем у каждого игрока. Который год мы упираемся в "Олимпиакос"! Мы смотрим, как они защищаются, как тот же Вассилис Спанулис сидит в защите, как против Спанулиса защищаются (баскетболисты "Реала") Серхио Льюль или Серхио Родригес. Так они вгрызались в Спанулиса, от лицевой до лицевой сидели "в ногах" у него! А мы о чем говорим? Мы же так не делаем. А выигрывает всегда защита. Нужно в первую очередь смотреть на нашу защиту. Ведь сколько бы разговоры ни вели о том, как хорошо сыграли в нападении, все равно все, кто становятся чемпионами, говорят, что именно командная защита выигрывает эти титулы.

- В заключение взгляд в будущее. Уже 21 мая вам предстоит первый матч полуфинальной серии Единой лиги ВТБ с "Нижним Новгородом". Как за эти три-четыре дня можно отойти от такого поражения в Евролиге?

- Никак нельзя отойти. От этого долго будешь отходить, это останется на всю жизнь. Но с чего вы взяли, что у "Нижнего Новгорода" может быть психологическое преимущество? Мы не стали морально слабее, а наоборот - стали сильнее! Я лишь говорю о том, что этот "Финал четырех" - уже история, о которой будем вспоминать, ведь невозможно жить только настоящим без прошлого. При этом не нужно говорить, что ЦСКА пал духом после проигрыша в "Финале четырех". Со шрамом на сердце, но жизнь продолжается, сезон продолжается. Нужно продолжать играть в баскетбол. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    1
    1
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала