Рейтинг@Mail.ru
Нассер Аль-Хатер: чемпионат мира по футболу в Катаре будет по-настоящему уникальным - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Нассер Аль-Хатер: чемпионат мира по футболу в Катаре будет по-настоящему уникальным

© Фото : Елена СобольНассер Аль-Хатер
Нассер Аль-Хатер
Читать в

Катар в 2022 году примет чемпионат мира по футболу, который впервые пройдет на Ближнем Востоке. Климат здесь, скажем прямо, не самый подходящий, да и многие стадионы приходится строить с нуля. В интервью журналистам ведущих международных изданий, среди которых оказалась и корреспондент "Р-Спорт" Елена Соболь, председатель оргкомитета по подготовке турнира Нассер Аль-Хатер рассказал, какими темпами движется подготовка за семь лет до старта мундиаля.

- Как можете в целом оценить ход подготовки Катара к чемпионату мира?

- Что касается в целом нашей подготовки, она идет очень-очень хорошо. Мы довольны теми позициями, на которых находимся сейчас. Я бы сказал, что мы идем по расписанию. Все наши стадионы будут построены к 2020 году, а первая арена - Khalifa Intenational Stadium - будет завершена уже в начале 2017-го. Уже стартовали строительные работы на главном стадионе Lusail, который примет финальный матч. Думаю, что это дает понимание о прогрессе нашей работы за семь лет до старта соревнований. Впереди еще несколько лет, я спокойно и уверенно могу сказать, что мы действительно находимся на очень хорошей позиции.

Прогресс стройки можно отследить на камерах, которые работают в режиме реального времени. У нас существует специальный отдел, который занимается мониторингом ситуации. Кроме того, что он отслеживает прогресс строительства, мы также используем камеры для контроля безопасности. Безопасность на стройках - один из самых важных для нас вопросов, и мы уверены, что эти камеры помогают нам в ее обеспечении. В случае любого инцидента мы в деталях можем рассмотреть, что произошло.

А уже примерно через 16 месяцев будет создан организационный комитет чемпионата мира, он будет более публичным и открытым.

- Можете оценить готовность в процентах?

- Сложно оценить в процентах, потому что важно смотреть также на перспективу этого проекта. Например, согласно последней статистике от организации, которая занимается постройкой метро в Дохе, работы завершены уже на 50%. Метро в Дохе будет построено к 2019 году. Будет также построен новый морской порт. Старый порт будет заполнен круизными кораблями, некоторые из которых также станут дополнительным местом размещения гостей турнира.

- Есть ли общее понимание бюджета всего чемпионата мира?

- Мы не называем цифр, но только потому, что тендеры на некоторые наши стадионы еще не были проведены. И мы приняли решение не озвучивать какую-либо стоимость объектов.

- Что в работе оргкомитета вы могли бы назвать самым большим вызовом?

- Я бы сказал, что это общественное мнение. Мы столкнулись с различными мнениями людей и организаций, которые никогда прежде не были в Катаре. Именно поэтому мы используем любую возможность общаться здесь с представителями СМИ. Я не хочу сказать, что, побывав в Катаре, у вас сразу же сложится позитивное мнение, но в этом случае, по крайней мере, у вас будет более обоснованное мнение, поскольку вы все увидите собственными, а не чьими-то глазами. Ваш собственный взгляд сформирует ваше мнение, а не та информация, которую вы прочитали. У нас еще семь лет впереди - думаю, что для нас это будет трудный путь - улучшить общественное мнение о чемпионате мира в Катаре. Но, полагаю, и в этом направлении мы на верном пути.

Например, что касается условий работы на стройках, в прошлом мы получили много критики на этот счет. Многое из этой критики является преувеличением, однако я думаю, что многое было и по делу. Нам еще предстоит большая работа, но теперь люди могут делать выводы, насколько быстро или медленно все это происходит.

Это серьезный вопрос, и мы работаем над этим. У нас есть проект, соответствующий международным стандартам, а во многих вопросах наши стандарты даже выше. Мы весьма гордимся нашей репутацией: у нас не было ни одного крупного инцидента на стройке, у нас нет ни одного погибшего. И в целом могу сказать, что мы довольны тем, как функционируют все наши проекты.

Несколько дней назад к нам приезжала Сильвия Шенк, член международной организация по борьбе с коррупцией Transparency International, возглавляющая рабочую группу. Мы показали ей несколько строящихся объектов, а также жилье строителей. Ее отзывы были очень позитивными, она сказала, что условия образцовые. Для нас это мнение человека, которому интересно сделать актуальные выводы о произошедших изменениях. Это одно из тех мнений, которое что-то значит для нас. И мы с нетерпением ждем возможности продолжить делать нашу работу и влиять на позитивные изменения в нашей стране.

- Как много людей задействовано в подготовке?

- Точную цифру не назову, но в подготовке к чемпионату мира участвуют представители 52 национальностей. Это настоящий международный проект. В целом Катар - интернациональная страна, и здорово, что у нас живут и работают люди из разных уголков земли.

Когда речь идет о крупных спортивных мероприятиях, для которых в том числе строятся стадионы и инфраструктура, наследие - это вопрос номер один. Но наследие - это не только предметы и объекты, это также вещи неосязаемые. Это, например, то, что произошло с нашими рабочими. Быстро это или медленно, но это наследие чемпионата мира, которое мы получаем уже прямо сейчас.

- Какое приблизительно количество болельщиков со всего мира вы ожидаете принять в 2022 году?

- В ЮАР в 2010 году было приблизительно 600 тысяч, в Бразилии - 800 тысяч. С учетом географического положения и легких способов добраться до Дохи ожидаем приблизительно миллион зрителей. Рекорд? Нет, думаю, некоторые страны уже достигали миллиона, думаю, это были Германия и Франция.

Скандалы в ФИФА

- Не могу не спросить про скандалы последних месяцев в ФИФА, расследования, разговоры вокруг заявок 2018 и 2022 годов. Насколько это коснулось вас?

- Никак не коснулось.

- Председатель оргкомитета по подготовке чемпионата мира 2018 года в России Виталий Мутко заявил, что "обвинения против заявки России на проведение чемпионата мира по футболу-2018 в отмывании денег смешны". Что вы думаете по этому поводу?

- Думаю, что у нас не будет позиции на этот счет. Мы просто хотим сфокусироваться на нашей подготовке. Мы не вовлечены в это (расследования вокруг скандалов в ФИФА). Но если вдруг будет соответствующий запрос на этот счет, конечно, мы будем полностью сотрудничать с расследованием. Пока что мы довольны темпами нашей подготовки, мы прогрессируем. Что касается ФИФА, мы бы хотели видеть в мировом футболе сильный и прозрачный руководящий орган.

- Что касается Кубка Конфедераций, который пройдет в 2021 году, есть ли уже конкретные даты?

- Честно говоря, этот вопрос еще обсуждается. Мы и сами находимся в ожидании дат и длительности этого турнира - пока никаких деталей по возможному изменению дат. Но пока еще достаточно времени для обсуждения этого вопроса.

Что касается сроков проведения чемпионата мира, они уже окончательные - с 21 ноября по 18 декабря, это уже подтверждено исполнительным комитетом ФИФА. Финал чемпионата как раз придется на Национальный день Катара.

- Какое мнение сложилось у катарцев по поводу домашнего чемпионата мира?

- Конечно, в Катаре есть страсть к футболу, никаких сомнений. Конечно, это зависит от уровня игры и так далее, но я уверен, что у нас будет интерес к каждому матчу квалификации чемпионата мира. Многие катарцы, например, путешествуют, чтобы посмотреть крупнейшие футбольные соревнования, будь то игры Лиги чемпионов или чемпионата мира.

Мы недавно обсуждали спортивные соревнования, проходящие в Катаре. Это для нас возможность учиться и получать ценный опыт в преддверии чемпионата мира по футболу. Возвращаясь к тому времени, когда мы только подавали заявку на проведение турнира, многие нас спрашивали: "А какой опыт в организации крупных спортивных соревнований у вас есть"? Иногда некоторые люди, которые просто не заинтересованы в нашем регионе, старались акцентировать на этом внимание. Но только за последние 12 месяцев мы приняли три чемпионата мира - по плаванию на короткой воде, по гандболу и по боксу. Впереди у нас еще ряд крупных мероприятий по разным видам спорта.

Уникальный чемпионат и дружба с "Россией-2018"

- Чем будет уникален чемпионат мира в Катаре?

- Катар - маленькая страна. Наш чемпионат мира будет самым компактным. Время в пути от одного объекта до другого составит не более часа. Это будет преимуществом для футболистов, им не придется путешествовать сразу после игры, выезжать из одного отеля и регистрироваться снова в другом. Думаю, что это снимает давление со спортсменов, дает им больше времени, чтобы сфокусироваться на тренировках. Это также плюс для фанатов, официальных лиц и журналистов: больше не нужно перемещаться по гостиницам, это очень удобно. Также важно, что это создаст особую атмосферу, позволит насладиться праздником футбола. Думаю, в нашей стране сойдутся воедино сразу несколько условий. Чемпионат мира будет проходить в середине футбольного сезона, а не в конце, когда все игроки уже выложились. Напротив, футболисты будут свежими. Все эти факты создадут уникальный турнир.

- Погодные условия в Катаре отличаются от многих других стран. Насколько я понимаю, все стадионы будут снабжены кондиционерами?

- Безусловно, это важно. Последние две игры сборной Катара, которые прошли в Дохе, были проведены с включенными кондиционерами: есть большая разница внутри и снаружи открытого стадиона. Особенность такова, что система кондиционирования работает и непосредственно на поле, и на трибунах под сидениями. Мы работаем над совершенствованием этой технологии, также используем нетрадиционные энергетические ресурсы.

- Газон, наверное, непросто содержать при такой погоде?

- Могу сказать, что в Катаре вполне хороший футбольный газон. Я не эксперт в этой части, но многие, кто играл на наших полях, отмечали, что трава действительно очень хорошего качества, одна из лучших, которую они видели в мире. На какую бы арену вы ни заглянули, сможете убедиться, что газон действительно очень хороший.

- Какую работу планируете по продвижению соревнований?

- Мы делаем много вещей, чтобы взаимодействовать с людьми. Но впереди еще семь лет, важно не перегнуть палку, чтобы никто не устал от продвижения этих соревнований. Нужно следить за тем, чтобы все было своевременно, чтобы цель соответствовала вложенным в нее усилиям. Сейчас в основном мы сфокусированы на прогрессе строительства, но нам важно убедится в том, что местное общество правильно оценивает необходимость проведения в стране чемпионата мира. Конечно, каждый житель в той или иной степени страдает от стройки вокруг, от ремонта дорог, но это все приведет к замечательному результату в будущем.

В следующем году, например, мы анонсируем как минимум два новых стадиона и их дизайн - Lusail, основная арена, это будет в середине 2016 года, и еще один стадион. А также мы расскажем о прогрессе нашей подготовки на тот момент.

- Насколько важно сборной Катара квалифицироваться на чемпионат мира-2018 в России?

- Безусловно, это немаловажно. Наша футбольная ассоциация должна быть узнаваема в мире, нам важно квалифицироваться и принять участие в турнире 2018 года.

- Вы находитесь в контакте с коллегами из оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира 2018 года в России?

- Безусловно, мы контактируем. Мы были в России на жеребьевке не так давно, кроме того, у нас есть несколько наблюдателей в стране, с которыми мы контактируем. В следующие четыре года мы будем контактировать еще активнее по самым разным вопросам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала