Рейтинг@Mail.ru
Нападающий молодежной сборной России Андрей Панюков: играю в футбол за идею - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Нападающий молодежной сборной России Андрей Панюков: играю в футбол за идею

Читать в

Бывший футболист московского "Динамо" Андрей Панюков в прошлом сезоне наколотил 17 мячей в 15 матчах чемпионата Литвы за "Атлантас". Этим летом 21-летний форвард перешел в клуб второй лиги Франции "Аяччо". Нападающий молодежной сборной России в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ильдару Сатдинову рассказал о различиях французского и российского чемпионатов, о подготовке молодежной сборной к отборочному матчу первенства Европы-2017 против команды Фарерских островов, а также поделился мнением, почему большинство перспективных российских игроков не решаются ехать в Европу.

- На старте отборочного турнира сборная России потерпела два поражения – от австрийцев (3:4) и финнов (0:2). Как оцените турнирные перспективы на данный момент?

- Шансы, несмотря на два поражения, все равно остаются. Просто теперь у нас нет права на ошибку. Надеюсь, мы выиграем ближайшие два матча. Плюс у нас есть ответные игры с австрийцами и финнами, но, увы, мы уже не имеем права терять очки.

- Австрийцев наверняка было по силам обыграть?

- Конечно, этот соперник был нам по зубам. Любую команду можно обыгрывать. Но соперников, с которыми нам сейчас предстоит играть – Фарерские острова и Азербайджан, нельзя сравнивать по уровню с австрийцами. Они уровнем пониже, нам нужно брать шесть очков в ближайших двух матчах.

- При этом сборная России еще не сыграла в группе с командой Германии.

- Тяжело будет набирать очки с ними, к тому же в матче на выезде, но что делать, будем готовиться. У нас есть время для подготовки к этому сопернику, посмотрим, как будет развиваться турнирное положение, наши возможности.

- Сложно ли настраиваться на такого соперника как Фарерские острова?

- После двух поражений в турнире, думаю, наша команда ни в коем случае не подойдет расслабленной к этому матчу. Надо побеждать, но никто не думает, что Фареры - слабый соперник. Мы готовимся к нему, как к любой другой команде. Проблем с настроем у нас не возникнет.

- Накануне матча с Фарерами шел проливной дождь. Погодные условия не помешали подготовке к игре?

- В целом условия для тренировок в Академии "Краснодара" шикарные, учитывая, что здесь занимаются дети от шести лет. А так поле немного в кочках было, но ничего страшного, условия хорошие.

Хомуха определился с составом российской "молодежки" на отборочные матчи ЧЕ-2017 >>>

Во Франции футбол очень быстрый

- В этом сезоне вы выступаете во второй французской лиге и в девяти матчах за "Аяччо" забили два мяча. Как оцените свою текущую форму?

- Первое время и мне нужно было адаптироваться, и игрокам в команде нужно было притереться. Получилось так, что только в последнем матче чемпионата нашли взаимопонимание, да и команда только нашла свою игру. Надеюсь, что в дальнейшем будем играть так же хорошо.

- "Аяччо" после 14 туров занимает предпоследнее, девятнадцатое место в таблице…

- В таблице сейчас все плотняком. Мы победили команду ("Бур-Перонна"), которая сейчас идет на восьмом месте. У них 20 очков, у нас – 11. Выиграем два матча подряд – будем в середине турнирной таблицы. Сейчас только начало чемпионата. Ничего страшного, матчей впереди еще много.

- Языкового барьера нет?

- Проблем с языком нет, я владею английским.

- Французский еще не учили?

- Я что-то понимаю уже, но пока нет особо времени, чтобы плотно заняться языком. Для начала нужно обжиться там. После Нового года, думаю, уже можно заняться французским.

- Корсику уже успели осмотреть?

- В Аяччо уже все посмотрел. Невеста у меня боевая, успели побродить по всему городу.

- В чем различия французской второй лиги и российского чемпионата?

- В этой лиге очень быстрый футбол, уровень игроков намного выше, чем в ФНЛ. Чемпионат хороший. Даже если говорить о зарплатах: если во второй лиге Франции есть хорошие зарплаты, значит, и легионеры там высокого класса, и подбор игроков уже другой.

- А если сравнивать с Российской футбольной премьер-лигой?

- Если не брать первую шестерку команд РФПЛ, то уровень Лиги 2 примерно идентичен.

В России легче купить легионера, чем воспитать своего игрока

- Вы поиграли в чемпионатах России, Литвы, Франции. Где проще раскрыться молодому российскому футболисту?

- В Европе, конечно. Пускай все кричали, что уровень чемпионата Литвы низок, но оттуда намного больше шансов уехать в ту же Францию, нежели из России. Это не только мое мнение, но и коллег по молодежной сборной. Например, Алексей Гасилин тоже говорил, что в Европе у тебя больше шансов заиграть. В России легче купить легионера, нежели воспитать своего игрока. Молодому российскому футболисту лучше ехать в условную Литву, Латвию, чем сидеть на замене и играть за дубль в российском чемпионате.

- То есть российские тренеры не доверяют своей молодежи?

- Есть, конечно, в молодежной сборной России игроки, которым доверяют место в основе своих клубов, но большинство футболистов сборной сидят без игровой практики.

- Раз существует проблема игровой практики, почему так мало молодых российских футболистов уезжают в другие страны, где они могли бы играть в основе?

- Не знаю. Может быть, у кого-то на первом месте в этом возрасте стоит зарабатывание денег. Понятно, что в Европе в 19-21 год не заработаешь столько, сколько в России. Ни для кого не секрет, что молодые игроки, выступающие в РФПЛ, получают хорошие деньги. В Европе такого нет. Может быть, это движет молодыми игроками. У каждого свой менталитет, свои мысли.

- Что вами двигало, когда переходили в чемпионаты Литвы, Франции?

- Идея. Я играю в футбол за идею, деньги не важны. В Литве была зарплата тысяча евро. Только идея движет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    60
    10
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    60
    11
  • Теннис
    2-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    40
    60
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала