Рейтинг@Mail.ru
Олег Тиньков: мне интереснее, чтобы Трофимов выиграл Олимпиаду, а не Контадор - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Тиньков: мне интереснее, чтобы Трофимов выиграл Олимпиаду, а не Контадор

Читать в

Владелец российской команды Tinkoff Олег Тиньков уходит из велоспорта после сезона-2016. О том, почему он принял такое решение, верит ли в реформы UCI, о горных лыжах, встрече с Линдси Вонн и переходе Юрия Трофимова из "Катюши" Олег Тиньков рассказал в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой.

— Олег, я так понимаю, вы должны быть довольны презентацией своей велокоманды на горнолыжном курорте. Все-таки два ваших любимых вида спорта.

— Презентация прошла нормально, вообще думаю, что это была лучшая наша презентация. Горнолыжный спорт и велоспорт, на мой взгляд, близки между собой, плюс действительно это два моих любимых вида спорта. Было прикольно. Был хороший микс — на сцене была сборная Франции, я познакомился с великой Линдси Вонн.... Было очень круто и хорошо. И Петер Саган в очередной раз доказал, что он сумасшедший. До этого только Дмитрий Конышев мог со мной на лыжах соревноваться по скорости — остальные велосипедисты или боятся, или не умеют, а на этот раз мы зарубились с Саганом. Но он моложе, будем считать, что он быстрее, хотя я не сдался (смеется).

— Можете назвать три самых важных момента для вашей команды в сезоне?

— Победа Сагана на "Туре Калифорнии", его же победа на чемпионате мира и победа Альберто (Контадора) на "Джиро". Это три самых интересных и самых главных события в нашей команде.

— В 2016-м заканчивается история не только вашего спонсорства в команде, но еще и карьера Контадора как гонщика. Он хочет закончить ее победой на Олимпиаде. Эта победа обязательна для великого гонщика или только подчеркнет его статус?

— В вопросе есть и ответ. Золото Олимпийских игр только подчеркнет его величие.

— Просто знаю, что многие команды, кроме национальных, меньше внимания обращают на олимпийские успехи гонщиков.

— Для меня важнее, конечно, команда. Меня совсем мало интересует, выиграет ли Контадор в составе сборной Испании золото Олимпийских игр. Это будет приятно, не более того. Мне интереснее, чтобы Юра Трофимов выиграл Олимпиаду, тогда ведь это будет российский флаг, а за испанский что мне беспокоиться.

— Переход Трофимова в Tinkoff — главное событие на трансферном рынке для российских болельщиков. Для вас это тоже значимый момент?

— Приятно, что у меня первый раз за эти годы российский чемпион в команде. Инициатором был он, сам вышел на меня, я его соединил с нашими менеджерами, они заключили сделку. Никто ни за кем не бегал, копья не ломал. Как понимаю, он решил поменять подход… Все люди меняют работу, спортсмены меняют команду. Я так понял, что ему просто захотелось поменять что-то в жизни. В этот момент мы тут были, мы знакомы. Ни больше ни меньше. Не стоит тут строить никаких гипотез, заговоров. Он бы в любом случае ушел в другую команду — он хотел уйти из "Катюши" и погоняться в иностранной команде. Не пришел бы к нам, ушел бы, например, в ВМС.

— У него такой насыщенный календарь на следующий год, как понимаю, на него как на помощника делается большая ставка.

— Сейчас были на сборе в Гран-Канарии. Он на тесте вторым заехал на сборе, вторым за Альберто (Контадором). Это обо всем говорит.

— Ваши главные цели на сезон-2016 помимо "Тура"?

— Последний сезон хотим завершить high, выиграть все что можно выиграть. Сделать его красивым. Хочется, чтобы Саган выиграл как минимум одну "классику". Хотелось бы, чтобы наконец-то я на свою шинель приколол последнюю медаль — победу на "Тур де Франс". На самом деле, кроме победы на "Туре" я как владелец команд, главный спонсор выигрывал все что возможно. И классики, и "Джиро" дважды, и "Вуэльту", и чемпионат мира. Все, что в велоспорте ценится. Но хочется еще выиграть "Тур", хотя три раза мы были на подиуме — были и самой лучшей командой, и брали зеленую майку, и самым боевым гонщиком становился (Крис Анкер) Соренсен. Три раза я на Елисейских полях был с моим брендом на подиуме, но хочется теперь выиграть генеральную классификацию. Просто хочется выиграть "Тур".

— Говорят, что вы еще можете передумать и остаться в велоспорте.

— Ну, говорят, что кур доят. Это решение сформировалось, я свои причины назвал. Я теоретически могу допустить, что останусь, но не понимаю, зачем мне это нужно — я пока не вижу такого развития событий. С точки зрения брендинга для банка потенциал исчерпан, плюс сейчас идет война между UCI и ASO. Мне это не очень интересно в общем и целом.

— Как восприняли критику Джонатана Воутерса в ваш адрес?

— Это его мнение, нормальное мнение, где-то он может быть и прав. Он-то в отличие от меня вообще ничего не пытается поменять или сделать, я хотя бы что-то пытался. Он просто сидит, зарабатывает на велоспорте деньги и что-то там комментирует. Ну, молодец.

— Как думаете, тема допинга все еще мешает вкладывать деньги в велоспорт? Вам лично она мешает?

— Меня эта тема вообще никогда не волновала и не волнует. У меня будет седьмой год в велоспорте, и у меня ни одного «допинг-позитив» не было. Я в этом плане более счастливый, чем некоторые отечественные команды (смеется). Были там какие-то обвинения, но они разваливались. Допинг-тема, на мой взгляд, вообще себя изжила, я думаю, что допинга в велоспорте среди больших гонщиков нет.

— Если Saxo Bank решит купить вашу команду, согласитесь?

— Да какая же мне разница. Хоть Saxo Bank, хоть Петров, Иванов, Сидоров или еще кто-то там. Сейчас интересуются словацкие бизнесмены, польские бизнесмены выходят на Стефано Фелтрина. У кого есть деньги, тот и может покупать. Сколько предложат — за столько и продадим. Там есть активы у компании. Я вообще могу активы распродать. Решение принято, точно будем продавать, сколько выручим, не знаю, чем больше, тем лучше. Мало, значит мало, что делать.

— Вообще планируете вкладывать деньги в какой-нибудь другой вид спорта?

— Это мне точно не интересно. Этот бюджет банк будет переводить в прямую рекламу на телевидении. Может быть, даже вы уже видели нашу рекламу на ТВ. Она будет увеличиваться, нарастать. Спонсорства в спорте у нас не будет в ближайшее время. Выполнили то, что могли.

— Как будете встречать 2016-й год?

— С мыслями о семье, о самом Новом годе, о бизнесе. И в последнюю очередь с мыслями о велосипедном спорте (смеется).

— Про 2017-й. Вы верите, что реформы этого года в велоспорте принесут свой результат?

— Я не верю. В ближайшие пять лет в велоспорте ничего хорошего не будет, поэтому и ухожу. Я не верю! Думаю, все закончится тем — и чем скорее, тем лучше — ASO купит RCS, "Джиро д’Италия", создадут настоящую профессиональную лигу и выгонят UCI из всей этой истории. И тогда будет порядок, но это займет какое-то время.

— При каких условиях вы можете вернуться в велоспорт?

— Пускай они проведут реформы, пусть велоспорт станет прибыльным. Даже не прибыльным, а пусть хотя бы у команд появятся источники доходов. Я не олигарх, я не зарабатывал на нефтегазовых активах, и не зарабатываю. А пока платить 20 миллионов евро из собственного кармана – для меня это достаточно сложно и во многом бессмысленно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала