Рейтинг@Mail.ru
Александр Долгов: рождение дочери – самое яркое событие 2015 года - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Долгов: рождение дочери – самое яркое событие 2015 года

Читать в
Главный тренер сборной России по фристайлу Александр Долгов в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Вероникой Столбуновой поделился мнением о результатах российской команды, резерве и необходимости создания тренировочного лагеря на Эльбрусе. Он также рассказал о своих эмоциях, связанных с празднованием Нового года, и о том, без чего жена запретила приезжать ему домой на праздник.

Главный тренер сборной России по фристайлу Александр Долгов в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Вероникой Столбуновой поделился мнением о результатах российской команды, резерве и необходимости создания тренировочного лагеря на Эльбрусе. Он также рассказал о своих эмоциях, связанных с празднованием Нового года, и о том, без чего жена запретила приезжать ему домой на праздник.

 

Могул

 

- Уже стартовали этапы Кубков мира и Кубков Европы, как вам результаты наших ребят?

- Ряд дисциплин оправдал ожидания тренерских штабов, федерации. Это касается могула, акробатики. В могуле мы видим, что тренерский штаб провел результативную работу. Особенно удивила Регина Рахимова – она качественно изменилась, начала выкладываться на все 100%. Раньше было ощущение, что спортсмен бережет себя, она подстраховывалась, было ощущение необработанности. Сейчас она почувствовала вкус победы. Даже по разговору со штабом, комплексно-научной группой, можно сказать, что в общем все девочки изменились. Даже, если сравнивать с той же Рукой в прошлом году. 

У Саши Смышляева в прошлом году был примерно такой же результат – 5-е место, это некая закономерность. Может, что-то не получилось.

Молодежь начала ехать, мы видим, что и резерв у сборной на будущее есть, задел есть, и молодые спортсмены растут и прогрессируют. Мы довольны результатом и существующими раскладами.

 

Акробатика

 

Что касается акробатики, то Петя Медулич показывает неплохой результат, молодой Вася Поленов очень удивил в квалификации на этапе Кубка в Китае. Петя восстановился, видим, что набирает ту форму, на которую в тренерском штабе рассчитывают. Дмитрий Ефимович его тренирует и все идет по плану, что видно по результатам. Это наглядный пример, что все было сделано правильно, что была подобрана правильная программа восстановления, все мероприятия были проведены хорошо.

Что касается Любы Никитиной, которая получила травму. Просто решили не рисковать молодой спортсменкой и не везти в Китай, поберегли. Алина Гриднева туда полетела, показала неплохой результат. С учетом того, что она выступала после пропуска сезона из-за травмы.

 

Ски-кросс

 

Сейчас основная команда ски-кросса, видимо, не раскаталась еще. У спортсменов не получается реализоваться, хотя выводы делать еще рано. Бывают у спортсменов нелепые ошибки, но это такая дисциплина. По трассе едут сразу четыре человека и можно сравнить этот спорт с единоборствами. Это полностью контактный вид.

Молодежь в ски-кроссе на этапах показали хороший результат, взяли призы. Видим, что юниоры идут по плану, потенциал есть, и главное не потерять это. А то есть такая проблема в российском спорте, когда выходишь из юниоров. В юниорах становились и чемпионами мира и призерами этапов, а во взрослом спорте не получается, результатов нет.

 

Слоуп-стайл и хаф-пайп

 

- Как вам перспектива в ньюскуле?

- Если спорт не развивать, то не будет никаких дисциплин. А у нас есть одаренные дети, мы видели в Миассе много молодых спортсменов. Однако сейчас есть такая проблема - мы по законодательству не можем привлекать в сборную спортсменов младше 15 лет. А это такие "молодые" дисциплины – спортсмены в 16-17 лет уже борются за олимпийские медали. А мы спортсмена сможем получить, только, когда он отберется на первенстве России в 15 лет. Уровень внутрироссийский еще не достаточно развит и в ограниченном количестве у нас есть региональные тренеры. И главный вопрос – трассы. Кроме трассы в Челябинской области, где мы сейчас традиционно проводим соревнования, трасс подходящего уровня нет. В такой большой стране, как Россия – это невозможно. Только через сборную можно молодым спортсменам обеспечить должную подготовку. У нас есть перспективные ребята, есть определенный план, по которому мы идем. Сейчас их задача - выступить на Юношеских олимпийских играх-2016 в Норвегии. Потом - пройти российские старты и поехать на Кубок мира. Трассы Кубка мира - это абсолютно другой уровень, большая трасса, большие трамплины, и надо быть готовыми. Иначе мы просто поломаем спортсменов, а этого, конечно, никто не хочет. А со следующего сезона надо уже вступать в борьбу за олимпийские лицензии, и это реально, если все мероприятия будут реализованы. 

Для всех наших дисциплин необходимы водный трамплин и летняя подготовка. Если мы не добьемся этого на Эльбрусе, а других альтернатив у нас нет, будет замедление развития. Регионы не смогут готовиться. Сейчас, учитывая курс валют, все они не могут ездить тренироваться за рубеж, или могут вывезти двух-трех человек. А раньше могли позволить себе возить 10-12 спортсменов. Теперь денег на это нет, в стране негде тренироваться. В итоге резерв встанет, внутрироссийский уровень начнет падать. Нужно в кратчайшие сроки начать создавать базы подготовки. Пускай их будет немного – один водный трамплин, одна летняя база - нам этого хватит, чтобы все могли готовиться.

- Что с Эльбрусом сейчас?

- Сейчас стратегическая задача – создание на Эльбрусе летнего лагеря, аналога швейцарскому. Для нас это принципиальная задача на следующий сезон по летней подготовке. Перспектива есть. Мы хотим на Эльбрусе организовать тренировочные сборы, где будут и первая команда и региональные спортсмены, чтобы тренерский штаб сборной мог работать с детьми. Некий обмен знаниями и опытом. Чтобы наладить коммуникацию, и тогда это будет более эффективно. Создание таких лагерей помогает.

Основная инфраструктура горного кластера готова. Сейчас мы сделали проект сноупарка, проект расположения трасс. Сейчас ведем диалог с курортами Северного Кавказа по объединению усилий. Они в этом тоже заинтересованы, потому что для них это популяризация курорта. Плюс, европейцам тоже это интересно. Все заинтересованы в том, чтобы это было в России, потому что тот же ски-кросс сейчас летает в Аргентину на подготовку. А туда только перелет стоит 80 тысяч рублей, и проживание недешевое.

- Работа с Камчаткой продолжается?

- Да, работа ведется. Эльбрус и Камчатка – два наших региональных центра, в которые мы пошли вместе с ФГССР. Но Камчатка… Там, во-первых, тепло, кондиция снега другая. А летом туда слетать стоит дороже, чем в Аргентину. Регионы не полетят, да даже сборная не полетит. Нам нужно место, где холодно. Иначе мы не сможем нормально поддерживать наши трассы. Потому что они будут таять, проседать, и так далее.

- Вы вели работу с тренером сборной России по борд-кроссу Артуром Злобиным в вопросе совместных сборов команд фристайла и сноуборда. Сейчас такие планы есть?

- У борд-кросса и ски-кросса одни и те же трассы, мы в хороших отношениях. Если они подключатся к Эльбрусу – не вопрос, мы только рады. Это российский спорт, нет такого, что мы вас не пустим, потому что вы сноубордисты. Просто надо грамотно организовать управление всем этим процессом. 

- Как идет подготовка рампы в Крылатском, где будут проходить этапы Кубка мира у акробатов и могулистов?

- У нас все по плану, там постоянно комитет по подготовке проверяет. Пока у нас выступление по плану, никаких критических сигналов отменять нет, все на контроле. Никакого форс-мажора нет. До наших соревнований еще время есть, и если погода в Москве не изменится, то придется привозить снег, но это уже организаторы делают.

 

Самое главное в Новый год - побыть с семьей

 

- Вот-вот наступит Новый год. Вы стали отцом. Будете ли для дочки переодеваться в Деда Мороза?

- Для дочки я точно переоденусь. Жена с дочкой сейчас уехали из Москвы домой в Барнаул. Надеюсь, конечно, что в Новый год увижу их, а потом уже до майских праздников буду в разъездах. Доча растет, папа через FaceTime с ней общается - приходится идти на жертвы, что поделать. Много в этом году произошло, но рождение дочери - самое яркое событие.

- А вообще переодевались в Деда Мороза?

- Да, было такое. Это так было, дурачество.

- Многие люди, взрослея, меняют отношение к этому празднику. Ваше поменялось? Или до сих пор в этом празднике для вас есть что-то волшебное?

- В детстве есть, конечно, ощущение от Нового года. А потом он становится праздником для близких, для детей. Когда ты ребенок, это твой праздник, а сейчас ты уже "Дед Мороз" и стараешься всем с подарками угодить, семью увидеть, побыть с родными.

- Самое главное в этом празднике…

- Побыть с семьей. Вот, могулисты, например, 27 декабря улетают на традиционный сбор, они уже который год вне семьи в этот праздник. Тот же Саша Смышляев не будет с ребенком на празднике. Но, все впереди – спорт закончится, времени еще много, жизнь длинная. Надо философски к этому относиться.

- Хотели бы, чтобы дочь связала будущее с фристайлом?

- Конечно, мысли есть. Из опыта – жизнь такая длинная. И когда ей исполнится хотя бы 5-6 лет, тогда… Всё очень быстро меняется в нашей стране, особенно в спорте. Не всё от меня зависит. Мне хочется развивать фристайл. При моих функциях я больше занимаюсь развитием своего спорта внутри страны, администрированием, созданием условий для сборных. Невозможно во фристайле быть одним тренером всех пяти дисциплин, которые абсолютно разные. Поэтому здесь главный тренер – больше вопрос менеджмента. Я вижу детей, потенциал. Время покажет, как все будет.

- Самое яркое воспоминание из детства, связанное с Новым годом.

- Ой, так и не скажу (улыбается). Даже не знаю. Так сложилось, что Новый год для меня не особо праздник…

- В Деда Мороза же верили в детстве?

- Верил, но не помню, на каком периоде все закончилось. Я очень рано начал понимать, что Дед Мороз – папа мой, а Снегурочка – мама (смеется).

- Письма в Великий Устюг писали?

- Нет, письма не писал. Казалось, что далеко, что с Алтая письмо не дойдет. Помню, как стихи рассказывал Деду Морозу на работе у родителей. За конфету, блин (смеется), в костюме зайчика.

- Но все же, что-то волшебное для вас есть в этом празднике? Может, желание загадываете под бой курантов? 

- Волшебное? Не знаю. Все загадывают желания в Новый год и я, конечно, не исключение. О семье заботишься сам. Для меня очень важна команда наша, все спортсмены. Хочется, чтобы все хорошо получилось, потому что столько человек работает на результат, команда. Это все понимаешь, когда находишься здесь. Я помню, что когда был спортсменом, мне казалось, что все против нас, что тренеры все неправы. А сейчас видишь, какая работа идет ради сорока, условно, спортсменов и конечно обидно, когда у них что-то не получается. Порой в спорте не хватает фарта и бывают такие моменты, которые не предугадаешь. Хочется, чтобы все получалось.

- Главное блюдо новогоднего стола?

- По запросу моей жены я привез им морепродуктов – ездил в командировку на Сахалин. Я как-то привез тихоокеанских крабов, и мне сейчас дали партийное задание. Всем очень понравился краб, мне сказали, что без краба могу домой не возвращаться (смеется). Мне предлагали очищенного краба, но домашние сказали твердое "нет". Нужен краб в панцире, чтобы на стол его красивого, большого и с клешнями поставить. И вот я его пёр из Сахалина, сейчас повезу в Барнаул. Это и будет нашим главным блюдом в 2016 году. Краб на Алтае для нас в диковинку.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала