Рейтинг@Mail.ru
Максим Уразов: Универсиада в Красноярске откроет миру Сибирь - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Максим Уразов: Универсиада в Красноярске откроет миру Сибирь

© Фото : оргкомитет УниверсиадыУниверсиада 2019 года в Красноярске
Универсиада 2019 года в Красноярске
Читать в

Генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске" Максим Уразов в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Еленой Дьячковой рассказал о том, как проходит подготовка к проведению соревнований, в чем их главная идея, а также о том, как при организации студенческих Игр будет использован опыт Казани и Сочи.

- До старта Универсиады в Красноярске остается три года, и подготовка к проведению соревнований находится, наверняка, в самом разгаре?

- В этом году заканчивается проектирование объектов. 2016-й - год начала строительства всех объектов зимней Универсиады. Предполагается, что оно начнется в летний период. Если говорить по другим направлениям, то нами разработан мастер-план подготовки к студенческим Играм, который определяет фактически все функциональные направления - в какой стадии по годам, когда и что должно происходить. В нем учтены требования федераций по разным видам спорта, размещение и питание всех гостей, которые приедут в Красноярск. Важно, чтобы был готов гостиничный комплекс, чтобы была возможность модернизировать аэропорт в Красноярске, дороги и благоустройство города. По каждому функциональному направлению составлен детальный план. У нас за этот год еще есть время на уточнение этих планов, а дальше они будут реализовываться. Задача этого года, повторюсь, - начало строительства объектов, потому что оно является приоритетом. Основная программа - это 34 объекта: спорта, здравоохранения, медицины, деревня Универсиады.

- Насколько масштабным будет это строительство? Есть ли уже объекты, которые нужно лишь модернизировать?

- Есть объекты, которые были готовы - к примеру, фанпарк "Бобровый лог" - горнолыжный комплекс в Красноярске, который подлежит совсем незначительной модернизации. Есть объекты, такие как спортивный комплекс "Арена.Север", которые подлежат капитальному ремонту. Но в основном благодаря зимней Универсиаде-2019 будут построены новые объекты, а существующие - значительно реконструированы. Поэтому для Красноярска это будет очень большая стройка и возможность создания наследия, которое останется потом для города и края.

 

Наследие Универсиады


- Вопрос наследия был очень актуален и при подготовке к проведению Универсиады в Казани, а также Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, и объекты сейчас активно используются. Вы наверняка тоже проводили исследования, чтобы понять, насколько наследие зимней Универсиады-2019 будет задействовано в будущем?

- Той инфраструктуры, которая будет создана в городе, даже будет не хватать для всех желающих заниматься спортом! Все ледовые арены и спортивные комплексы проектируются так, чтобы после проведения студенческих соревнований их занимали детско-юношеские спортивные школы, чтобы объекты были многофункциональными, и в них могли проводиться выставочные и социальные мероприятия. И даже если вдруг мы понимаем, что нам какое-то решение больше необходимо для наследия, то Международная федерация студенческого спорта (FISU) всегда готова его обсуждать, чтобы объекты были как можно более эффективны для наследия.

- Учитывали ли вы опыт проведения соревнований в Казани и Сочи?

- У нас выстроены партнерские отношения. С Казанью у нас подписано соглашение, а из оргкомитета Сочи-2014 мы постоянно привлекаем экспертов, которые делятся с нами знаниями, которые были получены ими в рамках подготовки к Олимпийским играм. Мы понимаем, что зимняя Универсиада и Красноярск имеют свою специфику. Мы берем тот опыт, который есть, и уже с помощью нашей команды адаптируем его под красноярские условия. Опыт в России наработан очень большой, и мы его максимально используем на нашей красноярской земле.

- А в чем специфика Красноярска?

- Во-первых, это зимняя Универсиада и студенческие Игры. Специфика и в количестве видов спорта. Мы понимаем, что дальность расстояний накладывает особый отпечаток на транспортировку, логистику. Если сравнивать зимнюю и летнюю универсиады, то в нашем случае это другое количество видов спорта и участников, другая специфика по теле- и радиотрансляциям, по культурным мероприятиям, потому что другие климатические условия. Кроме того, на студенческих Играх очень важна атмосфера, чтобы был студенческий дух.

- Многие известные в России люди стали послами зимней Универсиады-2019. Насколько активно они участвуют в проекте?

- В число наших послов входят и известные спортсмены, такие как Евгений Устюгов, Илья Авербух, Николай Олюнин, и популярные телеведущие - к примеру, Александр Масляков-младший. Для нас очень важно через известных людей, которые узнаваемы в Красноярске, России и мире, донести идеи студенческого спорта, здорового образа жизни, а также то, что Красноярский край и город Красноярск готовы к такому крупному событию. Послов мы задействуем максимально. Олимпийский чемпион Алексей Ягудин периодически прилетает в Красноярск, проводит крупные мероприятия, встречается с детьми, заряжает всех положительной энергетикой. Самое главное, что все послы, которых мы выбрали, не только активные, но и очень ответственные, понимают, что важна не только сама зимняя Универсиада, но и пропаганда спорта и здорового образа жизни среди молодого поколения.

 

Дружелюбные студенческие Игры


- У каждой заявки на проведение соревнований обычно есть своя изюминка. Есть ли она у зимней Универсиады в Красноярске?

- Идея заключается в том, что мы хотим открыть и показать всему миру Сибирь, настоящую зиму со снегом, сибиряков, наши сибирские красоты, широкие реки. Это является нашей спецификой, которую мы используем, представляя красноярскую Универсиаду на разных международных мероприятиях и говоря о том, что есть возможность открыть для себя новое место на карте, что за Москвой Россия только начинается, а не заканчивается, как думают многие иностранцы. Есть в Сибири очень много интересных городов-миллионников с современной инфраструктурой, дружелюбными зрителями. Это наша задача - провести дружелюбные Игры, показать наше гостеприимство.

- Не боитесь, что морозы напугают гостей?

- С одной стороны, в этом есть некая особенность, потому что люди, которые их никогда не испытывали, могли бы их испытать на себе. Но в марте сильных морозов уже не бывает.

- Зато со снегом проблем точно не будет?

- Не будет. Но в рамках нашего управления рисками мы проводим работу в этом направлении - в снежных дисциплинах создаются дополнительные системы оснежения, и если вдруг возникнут проблемы со снегом, то современные технологии позволяют их решить. Так что мы подстрахованы. Но снега у нас всегда много, так что риск невелик.

- Уже известно, сколько приедет спортсменов и из каких стран?

- Около трех тысяч спортсменов и лиц, входящих в официальные делегации, из более чем 50 стран. В Красноярске традиционно проходит много спортивных мероприятий, но такое мультиспортивное мероприятие по разным видам спорта мы будем принимать впервые. Но опыт проведения крупных неспортивных форумов у Красноярска есть - к примеру, экономический форум проходит в нашем городе, это событие всероссийского уровня. Это для нас определенная площадка для теста: организации, встреч и проводов гостей, проведения культурных мероприятий, организации питания. Экономический форум пройдет в ближайшие дни - 18-20 февраля.

 

Две трети волонтеров - из Красноярского края


- Сколько будет работать на Универсиаде волонтеров? Вы будете выбирать кандидатов из жителей Красноярска?

- Концепция волонтерского обеспечения уже разработана. Предполагается, что на зимней Универсиаде-2019 будут работать около пяти тысяч волонтеров. Мы хотим больше задействовать местных волонтеров, потому что, в первую очередь, это возможность для жителей Красноярского края получить какие-то знания и умения, проявить себя. Но около трети волонтеров будут приезжими - и не только россиянами, но и иностранцами из стран-участниц студенческих Игр. В России будут в ближайшие годы открываться пункты по набору волонтеров. Думаю, мы будем двигаться по линии федеральных университетов, потому что это студенческое мероприятие. Люди уже готовы включаться работать совместно с нами, чтобы волонтеры приехали в Красноярск. И самое главное, чтобы волонтеры не только работали, но и общались друг с другом, знакомились, заводили личные и профессиональные контакты.

- Насколько Красноярск сейчас живет проектом студенческих Игр?

- Достаточно активно. Есть разные, конечно, подходы. Кто-то ждет зимнюю Универсиаду с нетерпением, кто-то сомневается в этом проекте. Но самое главное, что патриоты города понимают, что студенческие Игры - большая возможность для Красноярска изменить инфраструктуру, открыть город для гостей и на карте мира. Большая часть людей позитивно относится к этому проекту. Есть сомневающиеся, но с каждым днем, получая все больше информации, находя себе дело в этом проекте, они меняют свое мнение. Ведь кто-то будет строить объекты зимней Универсиады, кто-то будет волонтером, кормить, возить гостей соревнований, кто-то будет работать на объекте.

- Как FISU оценивает подготовку, то, как вы работаете?

- У нас плотный контакт. Отношения очень доброжелательные. FISU, к примеру, дает нам все контакты городов-организаторов всех предыдущих Универсиад, чтобы мы могли узнать все плюсы и минусы организации прошлых Игр; периодически у нас проводятся образовательные мероприятия, и их будет проводиться еще больше. У FISU положительная оценка хода подготовки к Играм, федерация постоянно контролирует ситуацию по подготовке, планированию и строительству объектов. И несмотря на все экономические сложности, мы даже добавляем в программу новые виды спорта - недавно включили в нее хоккей с мячом, дополнительный объект, и FISU к этому очень позитивно относится.

- Универсиада в Красноярске для России станет очередным важным международным спортивным событием, которое пройдет в нашей стране - после летней Универсиады в Казани, Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, чемпионатов мира по хоккею и футболу.

- Пока зимняя Универсиада 2019 года остается крайним проектом в этом списке. Этот проект реально шагнул за Урал и показывает другую часть России миру. Мы будем продолжать традиции Казани и Сочи, успешного, я уверен, проведения чемпионатов мира по хоккею с шайбой, Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу. Универсиада - звено этой цепи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала