Рейтинг@Mail.ru
Брайан Агербак: почему бы не провести в Казани еще один ЧЕ по бадминтону? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брайан Агербак: почему бы не провести в Казани еще один ЧЕ по бадминтону?

Читать в

Генеральный секретарь Европейской конфедерации бадминтона Брайан Агербак в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о том, как проходит чемпионат Европы в Казани, а также отметил, что на Олимпиаде в Рио не будет скандалов, связанных с подставными играми, как это было в Лондоне в 2012 году.

 

К Казани нет нареканий


- Брайан, Казань всегда стремится организовать спортивные турниры на высшем уровне. Насколько городу удалось подготовиться к чемпионату Европы по бадминтону?

- У нас нет никаких нареканий. Фантастическая арена, опытные сотрудники, многие из которых работали на чемпионате Европы два года назад. Все работает отлично, так что старт турнира определенно удался. Я бы сказал, что из подобных командных турниров этот чемпионат лучший на моей памяти.

- А два года назад у вас было много рекомендаций и пожеланий организаторам после проведения чемпионата Европы?

- Два года назад главной проблемой было получение виз в Россию. Мы надеялись, что визой послужат наши аккредитации, так иногда делают во время спортивных соревнований. Но сейчас с этим проблем не было, а других серьезных вопросов по организации у нас не возникало. И тогда все прошло на очень высоком уровне.

- Глава национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай сказал, что Казань в ближайшие годы может принять еще один крупный турнир. Что это может быть?

- У нас есть целая группа турниров, которые могли быть интересны Казани. Например, чемпионат Европы среди смешанных команд в 2019 году. Он уже проходил в России в 2013 году в Раменском, но его еще не было в Казани. И почему бы не провести чемпионат Европы в личном или командном разряде еще раз, ведь это самые значимые турниры нашей конфедерации? С такой организацией, аренами, которые есть в вашем городе, не исключаю, что здесь может пройти чемпионат Европы уже в 2018 году. Почему бы нет?

Было бы интересно провести в Казани молодежные или юношеские чемпионаты. Я впечатлен тем, как развивается бадминтон в Татарстане, количество спортсменов, которые занимаются этим видом спорта, за несколько лет значительно возросло. Построен новый Центр бадминтона, так что уверен, что в ближайшие годы появится много талантливых спортсменов из Татарстана.

- В Центре бадминтона всего 300 зрительских мест. Как это сооружение сможет принимать международные соревнования?

- Оно может быть тренировочным сооружением, а сами игры проходить в Центре гимнастики или в здании теннисной академии. Центр бадминтона идеально подходит для тренировок, там целых 12 кортов.

 

В Рио все будет готово, другого выбора у Бразилии нет

 

- До Олимпиады в Рио осталось всего несколько месяцев, а количество жалоб от различных спортивных федераций по поводу недостаточной готовности Бразилии к Играм не уменьшается. Бадминтонный центр в Рио уже готов полностью?

- Не уверен, что в Рио что-то полностью готово для любого вида спорта, но в случае с Олимпийскими играми это нормальное явление. Многие страны завершают подготовку в последний момент, всегда не хватает времени, так как это огромное соревнование, которое затрагивает многие аспекты. Но не сомневаюсь, что к началу Игр все будет в порядке. Другого выбора у Рио нет.

- Четыре года назад в Лондоне бадминтон оказался в центре скандала, связанного с "поддавками" в исполнении четырех азиатских пар. Не боитесь, что нечто подобное повторится?

- Тогда мы были вынуждены дисквалифицировать нескольких игроков и серьезно изменить регламент турнира, чтобы таких матчей больше не было. Теперь спортсмены не смогут выбирать себе соперника по плей-офф заранее, подгадывая, с кем им было бы удобнее играть. Подобное больше не повторится, я в этом уверен. На прошлой Олимпиаде мы четко показали, что не будем мириться ни с одной из форм нечестных матчей. Участники, их тренеры или судьи получат наказание, если будут заподозрены в договорных играх.

Мы внимательно следим за ситуацией со ставками на бадминтон, но, к счастью, на данном этапе серьезных подозрений по отношению к кому-нибудь из игроков у нас нет.

- Насколько серьезна проблема допинга в бадминтоне? Несколько лет назад одного из ведущих игроков малайзийца Ли Чон Вея дисквалифицировали на 8 месяцев за использование запрещенных препаратов.

- Бадминтон не тот вид спорта, где использование допинга может помочь улучшить твои результаты, поэтому в целом это очень чистый вид спорта. Но, конечно, случаются иногда ситуации, когда игроки по незнанию принимают какой-то неразрешенный препарат, но это исключение, а не система.

Мы постоянно проверяем наших спортсменов, но, как я уже сказал, случаев использования запрещенных препаратов было совсем немного.

- За всю историю Олимпийских игр только один европеец выигрывал золото Игр в бадминтоне, а в остальных случаях первые места занимали представители Азии. Это ограничивает популяризацию бадминтона в Европе?

- Конечно, всегда интереснее для спорта, когда есть серьезная конкуренция между игроками из разных континентов. Сейчас лидеры бадминтона сконцентрированы в Азии, но и в Европе развитие нашего вида спорта набирает обороты, и он становится более популярным. Конечно, хотелось бы, чтобы Европа могла на равных бороться с Азией, чтобы и у нее были олимпийские чемпионы. И я вижу, что для этого многое делается.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала