Рейтинг@Mail.ru
Максим Ставиский: Кацалапов не тянет Синицину, а она за него не цепляется - РИА Новости Спорт, 03.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Максим Ставиский: Кацалапов не тянет Синицину, а она за него не цепляется

Читать в

Двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский вновь высказал своё мнение корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову, на сей раз о двух российских парах, завершивших выступление на чемпионате мира в Бостоне на границе первой десятки. Один из самых креативных ледовых танцоров современности пришел в восторг от Гийома Сизерона, разочаровался в ногах Габриэллы Пападакис и по пунктам разложил, почему Виктория Синицина и Никита Кацалапов не хуже французов, а Александра Степанова и Иван Букин не хуже своих соотечественников.

 

Мальчики в черном с "цветными" девочками

- Пападакис и Сизерон - бесспорные лидеры, - начал разговор Ставиский. - Но, судя по всему, многие пытаются повторить их стиль. Почему-то все мальчики катаются в произвольной в черной майке и черных штанах на фоне "цветной" девочки. По-моему, эту тенденцию "навязал" Сизерон. У него манящая пластика. И, гляжу, Букин начинает ему подражать, и Кацалапов пытается корпусом играть так мягко и подвижно, как француз. Для наших это огромный плюс. А Сизерон как предводитель танцев на льду просто толкает хореографию вперед.   

- Российский/американский тренер Игорь Шпильбанд говорит, что французы в этом сезоне выглядят примитивно, катаются "на двух ногах".

- Не могу такого сказать. Да, у них есть вещи примитивные до простоты, но это настолько музыкально легко и в тему сделано, что становится частью их хореографии, которую на самом деле весьма сложно воспроизвести. У них много связок, где там "на двух ногах"? У них не больше "двух ног", чем у других.

Пападакис/Сизерон победили в США и стали двукратными чемпионами мира в танцах на льду >>>

А наши пары отработали чемпионат мира по максимуму, мне очень понравились Степанова и Букин. Сравнивать их с французами очень сложно, но Синициной и Кацалапову они не уступают. Равносильные дуэты. А почему нет? У них очень мягкое катание, очень хореографичное, и программы у них похожи.

А минусы… У Кацалапова были видны покачивания в твиззлах. С некоторыми неполадками он справился, но плохо, что они были. Мне еще показалось, что Никитка в последние тридцать секунд произвольного проката сбавил обороты. Ощущение, что от усталости. У меня, конечно, возникли некоторые вопросы по шагам  в дорожках, но это из области придирок. Реально же придраться не к чему.

- Похвалить есть за что?

- Обе пары стараются исполнять интересные поддержки, переходы, хотя немножко у Синициной/Кацалапова меня утомила музыка. Четыре минуты, по-моему, перебор, хотя Бочелли я очень люблю.

Неудачный танец: фигуристы Пападакис/Сизерон выиграли ЧМ, Синицина/Кацалапов - 9-е. ФОТО >>>

Но в чем разница между ними и французами? В том, что у чемпионов мира следует непрерывное переливание одного движения в другое, как будто смотришь не программу, а один большой элемент.  Ни рванья, ни неточности. Глаз не оторвать. Но: у Габриэллы неразвернутые ноги, и мне лично это режет глаз. Ее носки постоянно смотрят вниз. Я на этой почве поругался с Албеной (Денковой). Она говорит мне: "Как ты можешь в это вглядываться? Что ты здесь подметил?" А я именно на такие вещи и смотрю. Сидеть и восторгаться можно бесконечно. Албена: "У нее просто ноги кривоватые". Но это не означает, что не нужно стопу разворачивать. Меня это покоробило. Хотя и это – песчинка в море, но если вы катаете так идеально, как катаете, надо полностью соответствовать своему положению.    

 

Тенденция влюбленного взгляда

- Что бы изменилось в таблице, не будь этого мельдониевого скандала?

- После того как американцы, на мой взгляд, бесчестно элиминировали Катю Боброву с Димой Соловьевым, да и верхушку многих сборных команд России, в Бостон отправились Степанова и Букин. Но я не могу четко понять, что бы изменилось на чемпионате мира, не узнай мир об этом мельдонии. Все три дуэта примерно равны, каждый со своими плюсами и минусами. Лидеров среди лидеров нет.

Мельдоний в допинг-пробах российских спортсменов. Мнения, комментарии >>>

- Степанова и Букин в этой компании свои?

- Они уже давно полноправные члены этой топ-компании российских танцев и рассматривать их иначе – значит допускать ошибку. Уж точно они не хуже других. Они очень хорошо работают. И мне, честно говоря, они понравились даже больше, чем Синицина/Кацалапов.

Боброва/Соловьев прекрасно выступили на чемпионате Европы и, что характерно, их программы отличались от программ Степановой/Букина, Пападакис/Сизерона и Синициной/Кацалапова. У них не была просто классическая музыка, под которую нужно было бы тупо красиво кататься без какой-либо идеи. "Анна Каренина" была историей, рассказанной на льду. В короткой – то же самое. Они весь этот год были типично русским в культурном плане дуэтом, который не косит под американский стиль катания. У них не всё гладко, не всё я бы одобрил, но стиль особый.

Биография Екатерины Бобровой >>>

- У наших участников чемпионата мира имело место больше техническое катание под музыку? 

- Пошла тенденция минимальной идеи с демонстрацией влюбленного взгляда друг на друга при романтическом стиле катания. Но спектакля на льду у этих двух российских пар я не увидел. На Пападакиса/Сизерона смотришь и не думаешь ни о чем – не потому что есть идея, а потому что захлебываешься непрерывной красотой, пускай и бессюжетной, а здесь, с другими нашими, пытаешься понять: о чем это всё? Не понимаешь, но такое катание – тоже вариант. И это неплохо. Просто Боброва с Соловьевым - другие, и это отнюдь не говорит о том, что побеждает рассказ, а не любовь под музыку. 

- На следующий год – хип-хоп.

- Главное, чтобы Боброва с Соловьевым отделались минимальной дисквалификацией за преступление, которого они не совершали. 

Фигуристка Боброва заявила, что ее бы устроила дисквалификация на полгода за допинг >>>

 

Предводитель Сизерон ушел недалеко

- Хватит ли нашим танцорам времени до Олимпийских игр в Пхенчхане подобраться к тройке призеров?

- Это зависит от направления, в котором пары будут двигаться при постановке программ. Всё ведь происходит из деталей, а не из эфемерного понятия опыта. У Синициной с Кацалаповым в коротком танце, например, очень солидная серия. Если я раньше всех ругал, что перестали обращать внимание на "обязаловку" и сосредоточились на ки-пойнтах, то у ребят Марины Зуевой и хорошо мне знакомого Олега Эпштейна в "Лебедином озере" была неплохая серия по всем шагам и ребрам.  Может, она не соответствовала тем жестким критериям, когда это было обязательным, но на фоне всех остальных серий смотрелось у них это очень серьезно. Это похвально, это в стиле старой доброй "обязательной" школы, и эта, казалось бы, мелочь не дает паре отстать от предводителя Сизерона на непозволительное расстояние.

Фигуристки Медведева и Погорилая принесли России золото и бронзу ЧМ в Бостоне. Итоги турнира в США >>>

- Многие уже не стесняются говорить, что до уровня Сизерона нам за два сезона не дорасти.

- Дело не в созревании, не в количестве сезонов. Технически они могут бороться. И та, и другая пара катит прекрасно, мягко. Речь о другом: им не хватает той самой слитности при переходах от движения к движению. Всё равно у них маленькие какие-то подёргивания, паузы ненужные в хореографии и шагах, и вот эта самая ключевая мелочевка отталкивает их от ведущих пар. Но это нивелируется враз, всё сейчас зависит от "доработанности" программ на будущий сезон. Я не знаю, откуда берутся разговоры об этой нашей псевдоотсталости, российские пары могут бороться с любым, дело – за направлением работы.    

- Кацалапов по-прежнему ведущий элемент в паре?

- Не могу сказать, что Никита ее тянет. Не тянет. И она за него не цепляется. Она элементарно классно соответствует партнеру по общему техническому уровню. Опять же, она-то сделала чистые твиззлы, а Никита на них "заколбасился". А второй или третий твиззл в короткой не был у них параллельным, из-за этого, конечно, поставят четвертый уровень, но не поставят "плюс". Но в этом случае не помню, кто был виноват. Вообще, всё, что я говорю - это мое мнение, которое нельзя считать эталоном.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала