Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Чанов: ажиотаж вокруг Широкова в Питере - это адреналин, который нужен - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Вячеслав Чанов: ажиотаж вокруг Широкова в Питере - это адреналин, который нужен

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГлавный тренер ПФК ЦСКА Леонид Слуцкий, тренеры Виктор Онопко, Сергей Овчинников, начальник команды ПФК ЦСКА Сергей Якунчиков и тренер Вячеслав Чанов (слева направо)
Главный тренер ПФК ЦСКА Леонид Слуцкий, тренеры Виктор Онопко, Сергей Овчинников, начальник команды ПФК ЦСКА Сергей Якунчиков и тренер Вячеслав Чанов (слева направо)
Читать в

Тренер молодежной команды московского футбольного ЦСКА Вячеслав Чанов в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о матче главной команды с "Зенитом", состоянии Игоря Акинфеева, рекорде Буффона и слабостях Лодыгина. 

 - Петербург живет матчем с ЦСКА (разговор состоялся до воскресного матча "Зенита" с армейцами - прим. ред.). С каким настроением подходит ЦСКА к матчу, который станет ключевым в сезоне для "Зенита"? Понимаете ли, что это самый важный матч для "Зенита"?

- Не только ЦСКА это понимает, все это понимают. Такие матчи встречаются почти каждый сезон в зависимости от того, с кем идет борьба. В данной ситуации как раз такой матч сегодняшний, "Зенит" – ЦСКА. Не стоит этого бояться - это Рубикон.

- Насколько тяжело будет Роману Широкову, если появится на поле? Его здесь помнят, он выиграл с "Зенитом" все, что мог.

- Понимаю, это жизнь спортсмена. Я в свое время ушел из донецкого "Шахтера" в московское "Торпедо", мы все через это проходим. Ажиотаж вокруг него – это тот адреналин, который нужен, может быть и такое. Человек выходит, он профессионал и делает свою работу. Волею судеб он сейчас оказался в ЦСКА, а не в "Зените".

Слуцкий: ПФК ЦСКА не хватило атакующего ресурса, чтобы отыграться в матче с "Зенитом" >>>

- Он же армеец по духу.

- Да. Я его еще помню, когда он в дубле был, это уже кажется так далеко. Действительно, время прошло. Я даже помню его в армейской форме, имею в виду настоящей армейской форме. Мы все в свое время проходили службу в армии, в спортроте. Не думаю, что сейчас есть именно воспоминания об армии, сейчас это другое. Это профессиональный футбольный клуб, осталась аббревиатура ЦСКА.

- Красивая сказка, что Роман вернулся в родной клуб. Об этом говорят в клубе?

- Об этом не говорят, он игрок сборной России, и этим все сказано.

- В каком состоянии сейчас находится Игорь Акинфеев? Они с Юрием Лодыгиным по два мяча пропустили в товарищеской игре с французами. От него ведь многое будет зависеть, учитывая, что "Зенит" пойдет вперед большими силами...

- Много раз говорил о том, что Акинфеев - фигура с большой буквы. Если даже взять по нашим меркам, все эти вратарские рекорды страны переписаны на одно имя - имя Акинфеева. Этим все сказано. А то, что пропущенные мячи... Вратарская доля такая, сухим редко приходится выходить из воды. Мячи не должны выбивать из колеи вратаря уровня Акинфеева. Зная его характер, могу только подтвердить это, все в порядке.

- Слышал о том, что Игорь не обращает внимание на шутки про пропущенные мячи в Лиге чемпионов.

- Да, я говорил: видишь ли мы, мы сейчас говорим о пропущенных мячах где? В Лиге чемпионов. А теперь спроси у других: кто-нибудь вообще играл в Лиге чемпионов? Их по пальцам перечислить можно, кто играл в Лиге чемпионов. Вот и все. Так идет и идет.

Если мерить всех по Акинфееву, то новых вратарей в сборной можно не дождаться - Чанов >>>

- Видел своим глазами мяч, который Игорь пропустил от Южной Кореи в Бразилии, тогда много критики в его адрес было. А комик Михаил Грушевский сказал мне: не сломит Акинфеева такой мяч, он "вратарь республики". Что вы тогда сказали Игорю?

- Сказал, что ничего страшного. Это прежде всего. Ну так случилось. Трудно назвать это ошибкой, это несчастный случай. Нет такого вратаря, который никогда не допускал ошибок. А то, что он сильный, это не раз подчеркивалось, не раз говорили, что он умеет выходить из подобных ситуаций, что он и доказал потом.

- Как голкипер ответьте на вопрос. Лодыгина у нас в Питере принято хвалить, но часто слышны мнения о том, что ему не хватает школы, советской вратарской школы. Какие у него сильные стороны и в чем добавлять надо?

- Я очень дружен, очень близки мы с Михаилом Бирюковым (тренером вратарей "Зенита"), общаемся постоянно и даже сейчас. Он мне говорил в частности о том, что там есть пробел именно школы что ли, он был в Греции, поздно начал. Это есть. Еще слишком высоко он играет, возможно, это требование тренера. Для того, чтобы играть высоко, для этого необходимо умение читать игру. Пока у него с этим есть пробелы, поэтому он оказывается в полупозиции достаточно часто. Вспомним матч со "Спартаком", матч последний с Францией, когда он оказывается ни там, ни здесь. Если он приведет это к нормальному знаменателю, будет большой для него плюс.

- Стремиться ему надо к игре Мануэля Нойера?

- Сейчас очень модно: Нойер, Нойер. А если взять книгу "Голкиперство", учебник УЕФА, выпущенный в 2014 году, на первой странице написано: за последние 20 лет вратарская техника не претерпела изменений. Если наши вратари открываются на уровне штрафной площади, то Нойер не стесняется, уходит вправо, влево, бросает площадь ворот и играет ногами. Сейчас мы так же обучаем в школе ЦСКА, мы просим. В дубле я прошу, чтобы ребята бросали эту площадь и уходили. Это единственное нововведение. Но никто не снимает с вратаря одну и ту же обязанность - ловить и не пропускать.

- Не жалеете по-человечески, что Вячеслав Малафеев скоро может закончить карьеру?

- Это прежде всего решение самого игрока, от тебя зависит, сколько можешь. Мне повезло, в высшей лиге до 37, а вообще до 44 играл. Так сложилось, Всегда, когда уходит кто-то из известных вратарей или из знакомых вратарей, так можно сказать, всегда немножко жалко. С уходом таких вратарей уходит маленькая эпоха.

- Джанлуиджи Буффон только что установил рекорд серии А по количеству сухих минут - 974. Есть в России вратарь, которой мог бы повторить путь итальянца?

- Все зависит от состояния самого вратаря, во-первых, сколько он может – это только от него зависит. Не только заслуга Буффона в этом достижении, но и заслуга всей команды. Для этого надо попасть в такую команду, которая проповедовала бы игру "на ноль".

- Кто в России похож по манере, по харизме на Буффона?

- По харизме, по уверенности мы опять же возвращаемся к Игорю.

- Хоккейный ЦСКА скоро сыграет с "Металлургом" (Магнитогорск) в финале плей-офф КХЛ. Главное открытие сезона – голкипер ЦСКА Илья Сорокин, которому 20 лет. Это хоккейный Акинфеев? Тоже становится лучшим в раннем возрасте, как и Игорь...

- Мы можем окунуться назад – Владислав Третьяк так же начинал, мы с ним очень хорошо знакомы. Он очень рано начинал в хоккее, я - в футболе. Спорт молодеет, сейчас не особенно удивляешься тому, что Акинфеев начал рано. А в наше время к этому относились так: в большие ворота раньше 25 лет практически никто не становился. Корни идут от хоккейного ЦСКА, старого ЦСКА тех лет. Раз тогда не боялись ставить и доверять, то теперь тем более. Видел игру Сорокина, мне понравилось. Уверенность и надежность – значит, у парня такой характер. Уверенностью не по возрасту похож на Игоря.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала