Рейтинг@Mail.ru
Петтер Нортуг: побегу за Россию на ОИ, если Путин сделает мне хорошее предложение - РИА Новости Спорт, 10.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петтер Нортуг: побегу за Россию на ОИ, если Путин сделает мне хорошее предложение

Читать в

Дважды обладатель звания Короля лыж, двукратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира Петтер Нортуг, выступающий в эти дни в Гонке чемпионов в Тюмени, в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Сергею Смышляеву рассказал о своем сопернике, россиянине Сергее Устюгове, поделился своим видением проблем с допинг-скандалами, а также не исключил возможности выступить под российским флагом на Олимпиаде 2018 года.

 

- Вы в Тюмени впервые, какие впечатления от города, от самих соревнований, от организации?

- Да, я здесь впервые. Если честно, то мне очень понравилась атмосфера, трасса, да и здешняя публика произвела самое лучшее впечатление. Очень приятно, что здесь я почувствовал настоящий интерес к зимним видам спорта. Что касается организации, то сам формат соревнований получился достаточно плотным, гонки шли одна за другой, но все было сработано хорошо. И мы действительно рады принять участие в этой шоу-гонке в Тюмени, соревнования мне правда понравились.

Гонка чемпионов-2016 в Тюмени: победа Шипулина в масс-старте и 3-е место в эстафете / Фото >>>

- Эти гонки завершают тяжелейший и длинный сезон. По итогам Кубка мира вы заняли второе место в общем зачете, и отставание от лидера, Мартина Йонсруда Сундбю, получилось, мягко говоря, немалым. Как с ним бороться?

- Мартин был очень силен в этом году. Но хочу отметить, что для меня самое важное перед чемпионатом мира-2017 в Лахти - набрать хорошую форму, вот это и есть моя главная цель. И у меня нет задачи выиграть большой Хрустальный глобус в следующем году. Моя цель - выиграть личное золото в Лахти. 

Первый после норвежцев: лыжник Устюгов завершил сезон четвертым в Кубке мира >>>

 

"С Устюговым мы похожи"

 

- Но теперь у вас есть серьезные конкуренты. Российского лыжника Сергея Устюгова многие называют "вторым Нортугом". Как относитесь к данному сравнению, согласны с этим утверждением?

-Да. Мы с Устюговым гонщики одного типа, мы хороши на финише, в спринте, мы так же успешно можем выступать в дистанционных гонках. Мы правда похожи с ним. Ведь в современных лыжных гонках не так много гонщиков, которые могут хорошо бегать одновременно и спринт, и дистанцию. Устюгов как я, он умный, тактически грамотный, он был в этом году очень силен, особенно после Рождества.

Лидер многодневки "Тур Канады": Сергей Устюгов стал вторым в скиатлоне в Кэнморе / Фото >>>

- Вот интересно ваше отношение к ситуации с допингом в российской легкой атлетике, тема все-таки на слуху. Ваше мнение, стоит ли допускать российскую сборную до Олимпийских игр? 

 - Хм… Мое мнение в том, что я сфокусирован на настоящей чистоте спорта. Нам хочется бороться "чистыми" самим и с "чистыми" соперниками, и так в каждом виде спорта. Надеюсь, что работа антидопинговых служб по всему миру будет постоянно развиваться и становиться все сильнее и сильнее. Для будущего важно продолжить бороться за чистоту спорта. Я не могу сказать и не мне судить, кто будет выступать на Олимпийских играх, а кто нет, это было бы неправильно. Но я надеюсь, что антидопинговые службы работают для чистого спорта по всему миру.

 

О Бьёрндалене и шутках

 

- Вернемся все же к Норвегии. Недавно Уле Эйнар Бьёрндален сказал, что вы чемпион по праздникам и вечеринкам. И как у вас хватает сил на все сразу - и в спорте быть чемпионом, да и отдыхать уметь? 

- Я думаю, что Бьёрндален знает отнюдь не все (смеется). Но мы всегда шутим друг с другом, когда встречаемся, и жаль, что не так часто это бывает. Иногда перед сезоном во время сборов в горах в Европе. Возможно, получается, что пересекаемся на летних соревнованиях, и вот сейчас в Тюмени, например, встретились. Мы шутим много! И, если честно, то я не могу делиться всем с Бьёрндаленом.

- Почему же?

- Ха! Иначе он вам снова все расскажет! 

- У него скоро родится ребенок, а вы ясно высказывали желание стать крестным. Согласие уже получили? 

- Нет… Я только запостил это на моем личном канале. Да и мы просто шутили об этом. Когда мы прибыли сюда, в Тюмень, Уле сказал, что обязательно расскажет мне все о том, как быть крестным. Так что, может быть, я и стану крестным его следующего ребенка. 

Бьерндален продолжает карьеру биатлониста и сообщает о беременности Домрачевой >>>

- А сами как, когда планируете остепениться, перестать быть "чемпионом вечеринок", создать семью?

- Может, как раз в России, надо прикинуть… Я думаю, что моим детям будет сложно расти в Норвегии, поэтому мне надо найти другую страну для них. Кто знает, может я побегу следующую Олимпиаду под российским флагом, если Путин сделает мне хорошее предложение (улыбается).

- Все о работе и о работе, а скоро отпуск. Какие планы?

- После Тюмени я еду в Испанию с другом. Мы будем расслабляться и обязательно посылать Тюмени сердечное спасибо в течение нашего отдыха!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Даллас
    Вегас
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала