Рейтинг@Mail.ru
Гаджи Гаджиев: ситуация с тренером для сборной России по футболу экстремальная - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Гаджи Гаджиев: ситуация с тренером для сборной России по футболу экстремальная

Читать в

Бывший тренер сборных СССР и России Гаджи Гаджиев в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о своем видении ситуации с назначением нового главного тренера сборной России по футболу.

- Гаджи Муслимович, мы слышали от министра спорта России Виталия Мутко, что сборную России может возглавить даже женщина. Сейчас сборную России смешивают с грязью, подписывают петиции о ее расформировании. Какой тренер нам нужен во главе команды, которой через два годы выступать на домашнем чемпионате мира?

- Я считаю, что мы очень много времени потеряли в прошлом. Наш футбол не развивается, нужны управленческие решения точные. Об этом много раз говорили тренеры и другие специалисты в области футбола. К сожалению, тренеров никто не слышит. Это однозначно. Если их и слышат, то не те, кто управляет процессом. Выбор тренера – это безусловно очень важный момент. Но если исходить из того, что мы выберем тренера и все будет у нас OK, то мы глубоко заблуждаемся. Я думаю, что если говорить о том, кто должен быть – россиянин или иностранец, то я однозначно говорю, что должен быть россиянин. Ситуация экстремальная. Сыграли не лучшим образом на чемпионате Европы, но совсем недавно у нас был один из элитных тренеров – Фабио Капелло. И ему продлили контракт до того, как выступили на чемпионате мира. Не лучшим же образом выступили там?

Французская дорога: итоги выступления российских футболистов на Евро-2016 >>>

- Отвратительно сыграли.

- Вот. И команда оказалась в критической ситуации, правильно? И из критической ситуации команду вывел наш тренер. Понятно, что когда мы оказались в такой сложной ситуации на Евро, были допущены ошибки, в том числе и тренером. Но я бы не стал говорить о том, что если бы на его месте оказался другой тренер, то этих ошибок не совершил бы. Может, не эти ошибки совершил бы, а другие ошибки. Проблема не в этом.

- А в чем?

- Мы все время считаем, что наш уровень футбола, квалификация наших игроков позволяют нам играть в полуфиналах, финалах. Без обид, есть у нас талантливые ребята, которые не достигли своего уровня. Они не бездарные, но не достигли своего уровня, своего потолка по каким-то причинам. Может, потому что не все получили в детстве, когда только начинали играть в футбол. Может, по другим причинам, сложно сказать. Но сегодня даже среди 100 лучших игроков Евро может не оказаться ни одного россиянина – этому никто не удивится, если будут выбирать 100 лучших и там не будет россиян. Думаю, никто не удивится. И при чем здесь тогда тренер?

Сборная России на Евро-2016: пешком из группы не выходят >>>

Я считаю, что сборную России должен тренировать россиянин. В последние десять лет у нас были иностранные тренеры и мы не продвинулись хоть сколько-нибудь вперед. В 2008 году выиграл бронзу Хиддинк. Хиддинк талантливый тренер, безусловно. Тренер международного класса. Но это было время, когда и ЦСКА выигрывал Кубок УЕФА, и "Зенит". Подбор игроков был очень хороший. Но даже с этими игроками мы в двух матчах "сгорели" испанцам с разгромным счетом. 

- Потом было еще хуже.

- Потом у нас был этот словенский город, Марибор. Потом у нас был Адвокат, потом Капелло. Еще раз: национальную сборную должен тренировать россиянин, и я не считаю, что квалификация этих тренеров иностранных заметно выше квалификации российских специалистов. Если мы говорим, что, условно говоря, есть сборная Германии. Она составлена из топ-игроков, игроков международного класса. И им нужен тренер международного класса, если так говорить об этом. А у нас нет пока таких игроков.

- Ни одного, это правда.

- Ну а что тогда? Пришел бы иностранец, и что бы изменилось?

Мутко: исполком РФС, где обсудят выступление сборной на ЧЕ, пройдет в день Суперкубка >>>

- Не с тренера надо начинать, а с подготовки резерва.

- Это, безусловно, так, но у нас как обычно? Об этом говорим уже лет двадцать, а может и больше, а сейчас, когда настал час "икс", говорят: "Да два года осталось, какой там детский футбол"? А двадцать лет назад говорили, пятнадцать лет назад говорили. Программы писали, а они зависали в воздухе. Упустили момент и продолжаем упускать. Все равно лучше сегодня, чем завтра. Когда Мутко пришел, он сказал хорошие слова, только почему-то они повисли в воздухе. Он сказал, что надо объединиться всем для достижения общей цели. Никакой иностранный тренер в России не сделает то, что могут сделать те, которые всю жизнь прожили в России и служат нашему футболу и которые готовы всегда к действиям вне зависимости от того, где они находятся. И никто из них на работу не напрашивается, никто не говорит: "Дайте работу".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала