Рейтинг@Mail.ru
Рапопорт: екатеринбуржцам нужно научиться улыбаться к ЧМ-2018 по футболу - РИА Новости Спорт, 22.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Рапопорт: екатеринбуржцам нужно научиться улыбаться к ЧМ-2018 по футболу

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкГубернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр спорта РФ Виталий Мутко и министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт (слева направо)
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр спорта РФ Виталий Мутко и министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт (слева направо)
Читать в

Министр физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт в интервью специальному корреспонденту "Р-Спорт" Артему Калинину рассказал о подготовке города к чемпионату мира по футболу 2018 года, а также назвал сумму бюджета футбольного клуба "Урал" и обозначил поставленную перед клубом задачу попасть в еврокубки к 2018 году.

 

Екатеринбург изучает опыт Универсиады при подготовке к ЧМ-2018

- Недавно в Екатеринбурге прошло совещание по подготовке к чемпионату мира 2018 году под руководством Игоря Шувалова. Стадион, который примет матчи турнира, будет сдан в срок, а как обстоят дела с остальным?

- Программа подготовки к чемпионату мира 2018 года реализуется в Свердловской области системно. Жесткий контроль. И самое главное - мы знаем наш маневр и сроки. Есть ресурсные подтверждения, есть работа. Думаю, все получится удачно и точно. Одним из важнейших вопросов, который стоит не только перед нами, но и перед всей страной, является гостеприимство. Гости называют нас nord people, потому что мы не улыбаемся. И очень важно сейчас научиться этому: в аэропорту, в кафе, на улице, на спортивном объекте. Думаю, мы к этому придем. Уже сейчас есть некоторое смещение акцентов в изучении иностранных языков в сфере гостеприимства. Конечно, мы знаем, какие другие вопросы могут быть у нас. Это связано с работой общественного транспорта. Тут мы изучаем не только международный опыт, но и опыт проведения Универсиады в Казани.

Работы по реконструкции стадиона в Екатеринбурге к ЧМ-2018 идут по графику - Шувалов >>>

- Стадион в Санкт-Петербурге уже много лет дорожает. Как с этим обстоят дела в Екатеринбурге?

- Есть вещи очевидные, невероятные и практические. Очевидные связаны с тем, что всегда в рамках существующего законодательства проводится сметная экспертиза. Вместе с этим есть вопросы, связанные с импортозамещением, удачно снимающие тему, связанную с необходимым материалом. В этом смысле, к примеру, тренировочная площадка команд чемпионата мира 2018 года стадион "Уралмаш" - "СКБ-Банк Арена" - он самый дешевый в России из десятитысячников. Потому что одно кресло стоит 57400 рублей - такой цены нет нигде, это около 900 долларов. Говоря о невероятном, к сожалению, существуют привычки строительных организаций - ко времени сдачи объекта цена возрастает. Наше законодательство говорит, что цена может увеличиться до 10% по объективным причинам. Ну а практические вещи для области - мы построим стадион в рамках той суммы, что нам выделило министерство спорта. Это сумма 12,2 млрд рублей.

- То есть, смета много лет не менялась?

- Не совсем так. Она изменилась - была несколько меньше. Но после того, как мы вышли на торги, после того, как была определена стоимость арены - вы ведь знаете, что стадион будет высокотехнологичным, поскольку две трибуны будут разбираться - сумма увеличилась.

Петербург дополнительно выделит на достройку "Зенит-Арены" 2,6 млрд рублей >>>

- Прочитал, что на одной из будущих тренировочных арен нашли неразорвавшийся снаряд. Все ли в порядке с этими объектами, с гостиницами?

- Говоря о тренировочных аренах, здесь нет никаких проблем. По гостиницам вопрос вообще не стоит - мы уже сейчас выполняем требования по количеству и качеству услуг. Будет стоять вопрос сертификации гостиниц. Но, думаю, проблем с этим не будет. Ведь для каждой гостиницы будет важно и престижно иметь знак, что здесь были гости чемпионата мира 2018 года.

 

Проблем с долгами у ФК "Урал" не будет

 

- Бюджет футбольного клуба "Урал", который также финансируется областным правительством, принимается на сезон или на год?

- Мы принимаем бюджет, исходя из финансового календарного года. Вместе с тем, мы прекрасно представляем те месяцы, когда осуществляется основная трансферная политика, когда нужно выплачивать бонусы за уверенно проведенный сезон. Потому мы рассчитываем и по году, и по каждому полугодию. И знаем, какие объемы средств нам необходимы в каждом полугодии. У нас сохраняется паритетное начало: во всех командах, представляющих Свердловскую область в высших лигах чемпионатов России по игровым видам спорта, а их 16, мы имеем до 30% финансового участия.

- А какова общая сумма бюджета клуба РФПЛ?

- Он составляет около одного миллиарда рублей.

- "Урал" давно и прочно закрепился в РФПЛ. Не пора ли задуматься о еврокубках?

Перед ФК "Урал" стоит задача попасть в еврокубки в сезоне-2017/18 - президент клуба >>>

- Это задача реальная, задача выполнимая. У нас есть хорошая спортивная история, хорошая кредитная история. Сейчас инвестор и спонсор внимательно смотрят. Нам очень важно к 2018 году позиционироваться на европейском уровне. Это просто знак приличия.

- Связано ли с желанием выйти в еврокубки серьезное летнее обновление состава?

- Мы помним нашу историю и знаем тех спортсменов, которые выводили команду в премьер-лигу. Но те вызовы и качество игры, которое требуется, показывают, что не всегда у них все получается. А здесь нам нужен железный результат.

"Урал" покидают восемь футболистов основного состава >>>

- "Кубань", в прошлом году объявившая о 1,5-миллиардном бюджете, в итоге вылетела из РФПЛ. У "Урала" бюджет меньше...

- Дело в том, что ФК "Урал" - это вершина пирамиды. Мы говорим о 40 муниципальных образованиях, о 47 детско-юношеских спортивных школах и о выстроенной системе спортивной подготовки, в которую входят детские спортшколы, детские спортшколы олимпийского резерва, филиалы училищ олимпийского резерва, молодежные команды и, конечно же, команда "Урал". В спорте есть правило: порядок бьет класс. Пока мы говорим о том, что у нас организация находится на должном уровне.

- Иными словами, тех проблем с долгами, что были у "Кубани" и "Ростова", к примеру, у уральцев не будет?

- Кредитная история у футбольного клуба "Урал" чиста и перспективна.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала