Рейтинг@Mail.ru
Глава WADA Крейг Риди: отношения с Россией прекрасные! - РИА Новости Спорт, 21.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава WADA Крейг Риди: отношения с Россией прекрасные!

Читать в
По итогам встреч глава WADA Крейг Риди в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Елене Соболь рассказал о наиболее интересных поднятых вопросах, прояснил ситуацию с публикацией доклада Ричарда Макларена о Сочи-2014, а также сообщил о текущих отношениях с Россией и РУСАДА и высказался об атаках хакеров из Fancy Bears на базы данных агентства.

На фоне отстранения российских спортсменов, хакерских атак и критики международного антидопингового движения Лозанна во вторник и среду приняла две ключевые встречи руководящих органов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Первая, совместно с представителями олимпийского и паралимпийского движения, получила кодовое название "мозгового штурма", на ней обсудили, пожалуй, все актуальные проблемы антидопинга. На второй - исполкоме WADA - руководящий орган глубже погрузился в отдельные вопросы.

По итогам встреч глава WADA Крейг Риди в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Елене Соболь рассказал о наиболее интересных поднятых вопросах, прояснил ситуацию с публикацией доклада Ричарда Макларена о Сочи-2014, а также сообщил о текущих отношениях с Россией и РУСАДА и высказался об атаках хакеров из Fancy Bears на базы данных агентства.

Структуру WADA могут сильно изменить из-за призывов отстранить сборную РФ от ОИ-2016 >>>

- Вы говорили о необходимости увеличить бюджет WADA. За счет чего вы планируете это сделать?

- Бюджет WADA составляет 30 миллионов долларов в год, в мире есть атлеты, которые в год зарабатывают гораздо больше денег. Я устраивал дебаты, чтобы увидеть, что, например, бродкастеры тратят намного больше денег на покупку прав, или же спонсоры платят больше денег... Возможно, они готовы были бы рассмотреть небольшую часть этих средств, чтобы вложить в WADA. Используя независимые цифры, нам вот что сказали. Если мы получим 0,5% - полпроцента! - тех денег, которые доступны, мы поднимемся с 30 млн в год до 175 млн. Как видите, это не занимает так много усилий по сравнению с тем, что это будет настолько эффективно. 

- Считаете ли вы, что кто-то из стран вносит недостаточно средств?

- Система взносов сейчас построена таким образом, что страны производят выплаты, правительства стран решают, как распределить взносы, и это согласовано с МОК. Я был бы восхищен, если бы внезапно правительства решили, - и я полагаю, что это ясно, что еще много чего предстоит сделать - решили бы существенно повысить взносы. На этот момент в следующем году мы можем получить рост взносов на 5%. Если кто-то скажет: "Давайте сделаем на 25% больше", и МОК это одобрит, это стало бы большой помощью.

- Какие санкции для несоответствующих кодексу WADA структур планируются?

- На данный момент есть две опции: соответствует и не соответствует. Мы усовершенствуем возможное ранжирование санкций за несоответствие. Например, если вы не соответствуете из-за того, что ваши правила содержат одно неправильное предложение, тогда санкции будут очень скромными, думаю. А если у вас антидопинговая система, которая просто-напросто не работает в стране, тогда, думаю, санкции должны быть куда более серьезными. Я пока не могу назвать какие-то конкретные цифры или сроки, но дебаты на этот счет получились очень интересными. Было здорово, что люди высказывались в пользу вопроса очень серьезно. Это решение в пользу атлетов, в пользу чистого спорта. 

- Это могут быть финансовые санкции в том числе?

- Да, могут быть, есть такая возможность. В олимпийской программе есть всего несколько видов спорта, которые являются профессиональными - теннис, гольф, например. Среднестатистический олимпийский медалист, например, гребец, не станет миллионером. И если ты хочешь быть честным, ты возможно должен принять решение о политике санкций, честном способе, которому бы доверяли. Чистые спортсмены будут учитывать, что если ты нарушаешь правила, то ты не принимаешь участия.

- Обсуждали ли полную дисквалификацию стран?

- Не так многословно, но конечно, да. И это последовало от одного спортсмена из олимпийского движения, сказавшего, что все должны быть осведомлены, что есть более серьезные санкции. Я должен выразить надежду, что мы никогда снова больше не пройдем через это - через такой период, через который прошли. Это тревожно для спорта, тревожно для нас, для спорта в России. И как только РУСАДА будет соответствовать кодексу WADA снова, это будет замечательно для российского спорта и спортсменов, для мирового спортивного сообщества.

- Какие новости по докладу Макларена, есть ли дедлайн по его публикации?

- Я надеюсь, что у нас он будет до конца октября. И надеюсь, что целиком. И надеюсь, что там будут все доказательства, которые у него есть. Он не делает отписку, у него есть доказательства.

- Получается, что, скорее всего, он не обсуждался сегодня и не будет обсуждаться на саммите МОК, который пройдет 8 октября.

- Это вопрос, что будет обсуждаться на саммите на самом деле. Мы знаем, что думают некоторые антидопинговые организации, мы знаем позицию со стороны некоторых других сторон, которые, в частности, озвучили свое мнение вчера на нашем "мозговом штурме". И я надеюсь, что мы получим больше мнений на дебатах во время саммита. Надо работать, что мы и делаем. На самом деле должно быть много обсуждений, касающихся не только WADA. Возможно, это единственный путь к тому, чтобы принять полный пакет мер, которые будут включать в себя какие-либо изменения в правилах.

- Что вы можете сказать об отношениях между WADA и Россией сейчас? 

- Мои отношения с Россией прекрасные. Мы очень напряженно и размеренно работаем. Мы расследовали много вещей совместными усилиями, стараясь вернуть РУСАДА соответствие кодексу WADA. У нас есть два независимых эксперта, которые работают и живут в Москве. Мы хотим, чтобы этот вопрос разрешился.

- Как вы думаете, как скоро РУСАДА сможет вернуть себе свой статус?

- Это долгий путь с точки зрения вещей, которые они должны сделать на данный момент. Но дорожная карта согласована, и мы знаем, что уже проделан определенный путь в этом направлении. И после этого, изменив некоторые вещи, мы должны убедить весь мир, что все изменилось. 

- Вы обсуждали вопрос о России сегодня, что именно?

- Да, действительно. Мы обсуждали детали дорожной карты, того, что еще должно быть сделано, критерии, которые должно выполнить РУСАДА, чтобы вернуть себе статус соответствия. И исполнительный комитет теперь знает, что именно мы делаем и что делают наши друзья в Москве.

- Вы готовы принять помощь России в борьбе с хакерскими атаками?

- Я был бы рад этому! Потому что это в действительности абсолютно неправильно, что личная медицинская информация спортсменов попадает в публичное пространство. Вы бы наверняка не хотели, чтобы с вами такое случилось, я бы точно не хотел. Это не должно случаться. И чем быстрее все это закончится, тем лучше.

- Что можете сказать по поводу публикации Guardian? 

- Что произошло за последние два дня, вчера и сегодня – это то, что все понимают, что альянс между спортом, правительствами и WADA работает хорошо, олимпийское движение заявило, что хотело бы продолжить это. И вещи, о которых пишут в Guardian, это хорошее медийное обсуждение о том, что мы движемся вперед как одна организация. Для успешной антидопинговой работы для атлетов нужно хорошее ответственное независимое агентство. И это то, каким будет WADA. 

- Что, никакого закрытия WADA и создания новой структуры не планируется?

- Нет. Никто мне такого не говорил. 


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала