Рейтинг@Mail.ru
Ильсур Метшин: Казань готова бороться за проведение летних Олимпийских игр - РИА Новости Спорт, 26.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Ильсур Метшин: Казань готова бороться за проведение летних Олимпийских игр

Читать в

Мэр Казани и президент "Рубина" Ильсур Метшин, которого на субботней конференции выбрали в состав исполкома Российского футбольного союза (РФС), в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим рассказал о принципах комплектования казанского клуба, поделился мнением о стратегии-2030, а также порассуждал о шансах Казани принять летнюю Олимпиаду.

 

Жестких выводов в случае невыхода "Рубина" в еврокубки не будет

 

- "Рубин" в межсезонье, пожалуй, больше других приковывал к себе внимание трансферами, но после семи туров набрал лишь шесть очков. Вас это устраивает?

- Конечно, хотелось бы большего. Мы летом активно переформатировали состав клуба, но делали это намеренно. Был проведен анализ, и по потенциалу мы заняли то место, на котором находились. И на такие изменения клуб пошел неслучайно: у нас задача вернуться в топ российского футбола, регулярно быть представленными в еврокубках. И эта цель ставится на четыре-пять следующих лет.

Да, у всех большое желание видеть другой результат, но если сравнивать ситуацию с человеческим организмом, то поставили, допустим, человеку новую почку, ему нужно время. Так и у нас – состав на 80% практически новый. Нужно время для адаптации. Да, были необязательные ничьи с "Оренбургом", тульским "Арсеналом", но была поставлена задача руководством и спонсором, что мы в этом году создаем команду, рисунок игры.

- То есть в этом сезоне нет цели обязательно попасть в еврокубки?

- Безусловно, за еврокубки мы будем бороться, но после семи туров эта задача не из легких. Но жестких выводов, если она не будет решена, не будет. Когда мы приглашали главного тренера и игроков, контракты со всеми подписывали на сроки от четырех до пяти лет.

- Естественно напрашивается вопрос – довольны ли вы работой тренера Хави Грасии?

- Мы довольны той атмосферой, которая у нас внутри клуба. Это очень важно. Игроки довольны тренировочным процессом. Те же старожилы команды – Сергей Рыжиков, Гёкдениз Карадениз – видят много нового. И не за один день это (работа Грасии) должно дать результат.

- В зимнее трансферное окно клуб будет таким же активным, как и летом?

- Мы продолжим, потому что не бывает любой работы, где не ошибаются. У нас есть игроки, которые ярко играли в своих европейских чемпионатах, но в России пока не раскрылись. Да, у нас есть терпение. Другое дело, что мы будем стараться делать так, чтобы с финансовой точки зрения это приносило либо профит, либо без убытков.

Сборной России реально быть в топ-10 рейтинга ФИФА к 2026 году

 

- Товарищеский матч между сборными России и Румынии все-таки пройдет в Казани? Уже начали говорить, что из-за климатических условий встреча может быть перенесена на юг страны, в частности в Грозный или Махачкалу…

- Мы сегодня завершили прошивку поля, по рекомендации той организации, которая сопровождает прошивку и просев, выполнили все на пять с плюсом. И мы не будем играть на "Казань Арене" до матча с "Крыльями Советов". То есть газон в Казани к матчу с румынами будет готов, а все остальное - за руководством. Газону это не повредит. Мы будем готовы, но если целесообразнее, чтобы сборная выступила в другом месте, то что же… Но мы готовы…

- Как вы оцениваете стратегию-2030?

- Ее надо будет еще детально изучить, но то, что заявляется, безусловно, правильно. Тут не нужно изобретать велосипед. Нужно четко трудиться не только членам исполкома и профессиональным клубам, но также должна быть и государственная политика.

- Было заявлено, что сборная России к 2030 году должна войти в топ-10 рейтинга ФИФА. Это реально?

- Это конечно реально, тем более за 14 лет! Но, опять же, если это не останется только на плечах РФС и профессиональных клубов, а будет государственная политика. Футбол – это больше, чем игровой вид спорта, который объединяет всю страну. О футболе должны думать не только президент РФС, сама организация, профессиональные клубы. Более того, это слишком далекие планы. Десять лет будет достаточно. То есть к 2026 году реально быть в топ-10 ФИФА. Просто надо не даты обсуждать и в облаках летать, а как дом строим, вот: фундамент – бетон схватился, нужно время, а дальше нужны стены, окна и так далее.

Казань сможет подготовиться к проведению летних Олимпийских игр

 

- Казань выдвинула заявку на проведение чемпионата мира по плаванию на короткой воде 2022 или 2024 года. Как оцените шансы?

- Спортивная инфраструктура в Казани сегодня соответствует самым строгим требованиям международных федераций летних видов спорта. Мы готовы к любым турнирам, мы рады им, будем бороться, чтобы FINA предоставила нам это право. Вообще каждое соревнование выводит город на новый уровень.

Мэр Казани Метшин уверен в том, что Казань обязательно примет летние Олимпийские игр >>>

- Насколько реально Казани бороться за проведение Олимпиады?

- То, что Казань сможет подготовиться к Олимпиаде, нет никаких сомнений. Пока все, что принимали Казань и Татарстан благодаря поддержке федерального центра, главы государства, иначе, как лучшим в истории, не называлось. Нам было сказано, что мы в 2013 году провели лучшую Универсиаду. То же самое было сказано после чемпионата мира 2015 года по водным видам спорта. То есть мы подготовлены, но для этого нужно решение главы государства. Но мы бы поборолись за право проведения летней Олимпиады.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала