Рейтинг@Mail.ru
Рашид Нургалиев: финансовые проблемы тянули ХК "Динамо" назад - РИА Новости Спорт, 10.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Рашид Нургалиев: финансовые проблемы тянули ХК "Динамо" назад

Читать в

Председатель попечительского совета общества "Динамо" и Федерации хоккея России Рашид Нургалиев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Сергею Смышляеву рассказал о ситуации в хоккейной команде "бело-голубых", подвел итоги прошедшего в Канаде Кубка мира, оценил работу главного тренера сборной России Олега Знарка, а также подчеркнул: национальной команде необходимо взять курс на омоложение.

- Регулярный чемпионат КХЛ набрал обороты. Как оцените старт московского "Динамо", довольны ли тем, как выступает команда?

- У меня очень бережное отношение к клубу, который имеет большие традиции. Конечно же, как и все другие команды, мы переживаем как взлеты, так и падения. Взяли два Кубка Гагарина, большая работа была проведена. Начиная с прошлого года, с середины декабря, мы обновились. Очень много ребят подняли из Высшей хоккейной лиги, из молодежки тоже вышли. Мы сильно обновились, молодежи - именно динамовской - у нас очень много. Мы шли девятыми-десятыми, а с середины декабря ребята показали, что у нас сохранился наш почерк, и неплохо закончили сезон, учитывая все эти изменения. Сегодня, объективно надо говорить, идет притирка. Мы все больше и больше вовлекаем молодых ребят, уверены, что только преемственность и наша школа помогут нам в ближайшее время быть командой номер один. У нас хорошие тренеры, и мне кажется, что есть чисто традиционные вещи. Неплохо стартовали, честно если сказать. Есть над чем работать, но главное другое – ребята горят желанием, ребята хотят выигрывать, но для этого нужно много работать и взрослеть. Тоже вопрос важный, молодежи, которая из ВХЛ пришла, ей нужно повзрослеть.


"Проблемы есть"

 

- Финансовая ситуация была не самой лучшей, как дела обстоят на данный момент?

- Мы уже говорили, что очень важно найти правильную финансовую модель. У нас были проблемы, эти проблемы серьезно нас тянули назад. Сегодня у нас есть наш генеральный спонсор ВТБ. И мы надеемся, что в ближайшее время правильные модели финансовые еще будем добавлять, потому что мы не содержим только одну команду. Наше отличие заключается в том, что у нас есть школа-интернат, у нас есть детско-юношеские спортивные школы, МХЛ, ВХЛ и КХЛ. Это все содержим мы. Если бы речь шла только о главной команде, то проблем бы не было. Но есть еще и административные вопросы, аренда помещений, льда, много перелетов – все это требует финансирования. Поэтому мы решаем задачу комплексно для всего нашего "Динамо". Проблемы есть, но мы продолжаем их решать.

- Вы говорили, что не прекращаете поиски новых спонсоров. Какие-то подвижки есть в этом вопросе?

- Коротко скажу – есть (улыбается).

- Продолжая тему хоккейного "Динамо", насколько довольны работой генерального директора Андрея Сафронова?

- С Андреем Николаевичем я давно иду по жизни. Мы начинали с ХК МВД, была такая команда. Я не вижу никаких проблем. Могу сказать одно: бывают моменты, когда идут обсуждения, пишут разное… Андрей Николаевич – он боец, он любит хоккей, понимает в хоккее. На мой взгляд, многие вещи, которые происходят, совершенно не в его адрес. Есть вещи, о которых даже неудобно здесь говорить. Он достаточный профессионал, и в сборной страны был тоже. Такие менеджеры практически штучные, нам достался этот штучный специалист, который живет работой, и я доволен, что мы в одной команде, есть взаимопонимание. Вопросы организационные все решаются.

- Не могу не затронуть такую проблему. У футбольного и хоккейного "Динамо" одни болельщики, а на этой неделе, например, совпадают  матчи этих команд. Почему это происходит и как избежать конфликта интересов?

- Календарь есть календарь, бывают такие совпадения. Хочу сказать другое: у нас есть болельщик очень интеллектуальный и правильный, который читает хоккейную игру, знает меру, но всегда требовательно относится к команде. А есть болельщик футбольный, который традиционно любит футбол. Думаю, что они давно сформировались.


О сборной и Знарке

 

- В Канаде прошел Кубок мира. Довольны ли вы его итогами, и как оцените работу Олега Знарка?

- Олега Валерьевича знаю тоже не понаслышке, с большим уважением к нему отношусь. Из того, что можно было, он команду собрал. Результат мог быть немножко лучше, на мой взгляд, если бы не было этих так называемых двух зон. Игра с канадцами показала, что у нас есть характер, есть лидеры. И самое главное, что можем играть на равных. Это же игра, в которой всегда бывают какие-то моменты, которые определяются или скоростью, или правильным первым пасом, или физической готовностью… Хочу сказать, что он команду сделал и представил нашу страну.

- А какие негативные моменты показал Кубок мира? На что нужно обратить внимание?

- Турнир получился поучительным не только для России, но и для всех остальных. Посмотрите, команда Европы неплохая была, у североамериканцев неплохая команда. Единственное, о чем можно сказать, это возраст. Молодежь все-таки более креативная, и нам нужно больше и больше раскрывать среди своих команд именно молодежь, которая играет в другой хоккей уже. Второе, что, может быть, повлияло на игру, это другой размер коробки, другие углы, где-то отскок не тот, надо привыкать. А заокеанские партнеры на них играют постоянно, чувствуют этот ритм. Я за то, чтобы в первую команду приходило как можно больше молодежи. У нас есть такие, сами знаете, тот же самый Панарин, Дадонов. Подрастает еще в питерском СКА Барабанов, очень хороший парень! Такие ребята нам нужны.

- Что касается "Центра Тихонова" и участия юниорской сборной в МХЛ, будет ли все-таки развиваться этот проект?

- Мне кажется, что здесь надо сейчас взять тайм-аут и еще раз обратить внимание на организационные начала. Я с Виталием Владимировичем Прохоровым об этом говорил. Надо сказать, что, на мой взгляд, проект у нас удался. Главная задача, которую мы решали, это отъезд за рубеж ребят 16-18 лет. Создав эту команду, мы попытались, чтобы к 2022 году у нас уже были новые звездочки, и они уже есть. Но есть вопросы организационные, над которыми надо еще поработать.

- Возвращения к этому проекту все же можно ожидать?

- К такому проекту возвращались в Северной Америке, работают западные страны. По такому же проекту идут наши партнеры из Белоруссии и Казахстана. Думаю, что это правильная история. Мы должны ребят переводить на новые направления, которые рассматриваются в хоккейном мире. Сегодня главное заключается не в том, какой ты талантливый, а главное – как быстро движется шайба от тебя. Этой отличительной чертой занимался тренер сборной Канады Бэбкок, который сам сказал, что по многим этим направлениям в России очень много отличных игроков, называл того же Володю Тарасенко, а постарше – Александра Овечкина. Но самое главное – правильно собрать команду и расставить ребят. Тогда у нас будет та ледовая дружина, которой помехой не будет ни чемпионат мира, ни Олимпиада. Это главная задача, как он говорит. Главное, что должно быть в России. А Олег Валерьевич, еще раз говорю, собрал из того, что было, команду, которая неплохо себя показала. Но бывают как победы, так и проигрыши. Я уверен, что мы сделаем соответствующие выводы и извлечем пользу.

- Говорилось, что до конца года банк ВТБ передаст акции обществу "Динамо". Хотели узнать, на какой стадии находится этот вопрос.

Акции ФК "Динамо" до конца года отдадут одноименному спортивному обществу – Банк ВТБ >>>

- Не буду сейчас говорить об этом. Вы знаете, у нас была внеочередная конференция "Динамо", председатель нашего общества Владимир Игоревич Стржалковский будет с этим сейчас разбираться, проведут, наверное, соответствующий аудит, а потом будем принимать решение. Не готов пока говорить по этому вопросу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала