Рейтинг@Mail.ru
Илья Мерензон: матч Карлсена с Карякиным вызывает в США беспрецедентный интерес - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илья Мерензон: матч Карлсена с Карякиным вызывает в США беспрецедентный интерес

Читать в

Илья Мерензон, президент компании World Chess by Agon Limited, владеющей правами на организацию матчей за звание чемпиона мира по шахматам, в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказал о нюансах подготовки к проведению в ноябре в Нью-Йорке поединка между обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом из России Сергеем Карякиным.

Матч Карлсен - Карякин пройдет в период с 11 по 30 ноября.

- Илья, насколько сейчас именно в США велик интерес к матчу за звание чемпиона мира? И сколько билетов уже продано?

- У нас есть три категории билетов - для онлайн-просмотра партий, VIP-билеты и билеты в зрительный зал. И спрос по всем показателям очень высокий, но он не может быть точной оценкой ситуации. Потому что зал ежедневно может вместить только 800 человек. И на некоторые дни, в частности, на открытие и первые партии, билеты были раскуплены в первые секунды после начала продаж. Но всех желающих площадка, конечно, не вместит.

 

Открытие - на самой известной площадке Нью-Йорка

 

- Открытие матча будет проходить в том же здании, что и партии поединка?

- Нет, церемония открытия состоится на самой знаменитой площадке Нью-Йорка, рядом с Центральным парком. И могу сказать, что она пройдет в формате "красной дорожки" - мы хотим показать, что шахматы многое получают от проведения поединка в Нью-Йорке. Потому что Нью-Йорк - это знаменитости, это традиции премьер, это традиции "красных дорожек". И уровень любви к шахматам со стороны ряда известных политиков, актеров, певцов, бизнесменов настолько высок, что открытие матча, надеюсь, станет событием, которого ждут, своеобразной премьерой шахмат в новом формате, в период интернет-эры.

И все это будет выглядеть очень по-нью-йоркски. И критерий популярности - не количество проданных билетов, а кто об этом событии напишет. Например, New York Times по итогам кандидатского турнира в Москве отвела под материал целый разворот. А разворот для такого издания означает, что это событие глобального уровня, уровня топовых мероприятий - причем не только спортивных.

И это свидетельствует о том, что спрос на информацию о чемпионском матче Карлсен - Карякин беспрецедентно высок.

- Но ведь публикация в New York Times была в начале апреля, а прошло уже полгода. Материалы в других изданиях свидетельствуют о том, что интерес сохранился?

- Да, конечно. Любые наши новости о матче освещаются и в New York Times, и в Journal Reuter, и в Post, и в Guardian, и на CBS. А когда мы сообщили о том, где будет проходить матч, это стало достаточно крупной новостью в Нью-Йорке. Потому что район Южного порта, где пройдет поединок - это культовая для жителей города территория Манхэттена, которая очень сильно пострадала во время событий 11 сентября. И для горожан дополнительно важно, что матч пройдет именно там - потому что эта территория до сих пор работает над тем, чтобы привлекать внимание и деньги. И еще одно знаменитое мероприятие, которое проходит там - это престижный кинофестиваль Tribecа, его основал актер Роберт Де Ниро.

- Победа мужской сборной США после длительного перерыва на Всемирной шахматной олимпиаде подстегнула внимание к поединку?

- Да, это действительно хорошо повлияло. Но здесь прослеживается и другая взаимосвязь - Америка выиграла олимпиаду, потому что шахматам в стране сейчас уделяется очень большое внимание. Проводятся крупные мероприятия, шахматы изучают в школах, а Нью-Йорк - это город, в котором в шахматы играют в парках.

- Уже есть подтверждение от кого-то из звезд, кто точно пройдет по "красной дорожке"?

- Да, но по правилам мы не можем об этом сказать, даже по причинам безопасности - они сами должны об этом объявить. Но я уверяю вас - там будет много сюрпризов, будут знаменитости из первого круга.

 

В ожидании президента США

 

- Президент FIDE Кирсан Илюмжинов недавно заявил, что пригласил на открытие матча обоих кандидатов в президенты США. Какая-то реакция уже есть?

- Традиционно первые лица государств приходят на открытие матчей - например, в Сочи это был Владимир Путин. К тому же и Дональд Трамп, и Хиллари Клинтон из Нью-Йорка. Естественно, мы направили им приглашения. А надо понимать, что открытие чемпионского матча проходит через сутки после окончания выборов. И мы рассчитываем, что оба кандидата рассмотрят наши приглашения и придут. И я не удивлюсь, если открытие матча за мировую шахматную корону станет первым официальным мероприятием для нового президента США, потому что Нью-Йорк - это их город, это их избиратели, это важный матч и это метафора того, насколько нация умна. Я знаю, что они с интересом отнеслись к приглашению, и надеюсь, что по результатам выборов они серьезно его рассмотрят.

- Призовой фонд матча - один миллион евро, а его распределение - 60/40. В США высокая ставка налогов - это коснется участников матча?

- Нет, потому что по правилам FIDE это чистые деньги, которые они получают на руки. И, соответственно, они должны будут осуществить соответствующие налоговые выплаты в своих странах.

- В определенный момент, если не ошибаюсь, возникли задержки с подписанием контрактов участниками...

- Задержек не было - как только контракты на матч были готовы, они перед Всемирной олимпиадой были направлены и Магнусу, и Сергею. И подписанные договоры были переданы нам на олимпиаде в Баку. Кстати, могу сказать, что начало партий будет в 14.00 по нью-йоркскому времени. Обычно игры начинаются в 15.00, но тут начало будет сдвинуто на час раньше, чтобы “поймать” европейский прайм-тайм: матч будут смотреть как в США, так и в Европе.

- Не планируется, что на открытии матча гимны стран исполнят известные певцы?

- Вы знаете, мы действительно рассматриваем такой вариант, потому что это американская традиция - живое исполнение гимна популярными певцами на спортивных соревнованиях. Но пока конкретики нет.

- Дмитрий Хворостовский, к примеру, мог бы исполнить гимн России - вы такой вариант допускаете?

- А почему нет? Все реально - мы сейчас работаем над сценарием и элементами открытия матча за звание чемпиона мира. Идея, на самом деле, классная - посмотрим, как у нас это будет получаться. Но это не мой официальный ответ, это комментарий.

Отели - в шаговой доступности

 

- Сколько человек может входить в официальную делегацию участников поединка?

- Правила FIDE регламентируют шесть человек, чье проживание оплачивают организаторы матча - это менеджер, игрок, тренер и так далее. Но думаю, что с обеих сторон делегации будут более внушительными - включая, в том числе, и спонсоров участников.

- Карлсен и Карякин выдвигали какие-то особые условия в райдер-листах?

- Нет, да и не могли бы. Потому что FIDE достаточно жестко контролирует данные вопросы, и оба шахматиста хорошо знакомы с ситуацией.

- Отели для проживания участников матча уже определены?

- Мы предложили каждой команде на выбор три отеля, и они уже выбраны. Оба игрока и их команды будут жить в шаговой доступности от места проведения и ходить на игры пешком, чтобы не зависеть от пробок. Участники матча будут проживать в разных отелях - в частности потому, что у них разные требования к месту проживания. Кому-то важнее близость к площадке и доступ к кухне, а другому шахматисту - возможность физических тренировок и так далее. Во время матча игрокам требуется максимальный комфорт.

- Насколько велик интерес к матчу со стороны телевизионных компаний и, прежде всего, американских?

- Он очень высок. Мы работаем со всеми ведущими спортивными каналами США и сейчас определяем формат подачи информации о матче, который будет интересен аудитории той или иной компании. Но есть интерес и со стороны национальных и зарубежных телеканалов и, естественно, прежде всего норвежских. Шахматный матч обязательно будет на ТВ. И когда, кстати, в сентябре Магнус приезжал в Нью-Йорк, несколько известных телеканалов записывали его для специальных выпусков, которые выйдут в эфир в преддверии матча.

Хочу отдельно сказать, что все желающие могут посмотреть поединки в режиме "виртуальной реальности", когда можно будет за 15 долларов наблюдать за участниками в режиме 360 градусов обзора. Это уникальная технология, которая не применялась раньше ни в шахматах, ни на чемпионатах мира по любому другому виду спорта. И очень многие люди такой шаг монетизации шахмат восприняли положительно - за первые секунды онлайн-продаж было куплено около 100 подписок. А сейчас их количество достигло уже нескольких тысяч. А по итогам турнира мы рассчитываем выйти на несколько сотен тысяч продаж. И это будет важно для будущих организаторов турниров, причем не только шахматных.

- Президент FIDE Кирсан Илюмжинов на протяжении длительного времени не может добиться от властей США разрешения на въезд в страну. Как вы оцениваете вероятность того, что он будет присутствовать на матче?

- Мы поддерживаем все его юридические шаги и надеемся на благополучное разрешение ситуации. Но это вопрос FIDE и, насколько я могу судить, Илюмжинов уверен, что сможет присутствовать на открытии матча. И мы все будем довольны.

- Ситуация с Илюмжиновым не оттолкнула каких-либо спонсоров от заключения контрактов?

- Кирсан Николаевич после начала конфликта сразу же делегировал свои полномочия для осуществления финансовой деятельности в США вице-президенту FIDE. Но отсутствие у Илюмжинова возможности находиться в США не помогло, скажем так, работе со спонсорами.

Прибыль не главная цель

- Существует ли какой-либо дресс-код для участников?

- Естественно - это костюм и соответствующие аксессуары. Но и Магнус, и Сергей - ребята модные, и думаю, что это будет выглядеть очень красиво с эстетической точки зрения. К тому же они прекрасно понимают, что матч в Нью-Йорке - это гигантская возможность по промоушену и раскручиванию собственного бренда.

- Каков общий бюджет проведения матча за звание чемпиона мира по шахматам?

- Около шести миллионов долларов.

- Вы рассчитываете по итогам матча выйти в прибыль, или это достаточно сложная задача?

- Нашей компанией права на организацию матчей за звание чемпиона мира приобретены надолго, поэтому мы не работаем от события к событию. Речь не идет о прибыли именно сейчас, мы работаем с прицелом на дальнейшее продвижение шахмат, в том числе и в монетарном плане.

Но уже очевидно, что матч в Нью-Йорке генерирует намного больше прибыли, чем все предыдущие - в отдельности, а не в совокупности. Но наши инвестиции не привязаны именно к матчу Карлсен - Карякин: созданная нами платформа будет работать и на других мероприятиях.

У матча два анонсированных спонсора: один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений и крупная международная компания по управлению активами. Они оценили преимущества шахмат, и мы очень благодарны им за кредит доверия этому виду спорта. Уверены, что это покажет себя как очень выгодная инвестиция, поскольку аудитория чемпионата мира по шахматам - как среди молодежи, так и среди лидеров бизнеса очень велика. Шахматы - это спорт и потенциально миллиардный бизнес.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала