Рейтинг@Mail.ru
Стрелок Николай Теплый: с удовольствием сходил бы на охоту на медведя - РИА Новости Спорт, 18.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрелок Николай Теплый: с удовольствием сходил бы на охоту на медведя

Читать в

Российский стрелок Николай Теплый в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о победе в финале Кубка мира в упражнении "скит", о переживаниях за супругу Альбину Шакирову, которая участвовала в Олимпиаде-2016, а также вспомнил о самой незабываемой охоте.

 

В победу не верится до сих пор

 

- В аэропорту после прилета в Казань вы сказали, что до сих пор не верите в победу в финале Кубка мира. Сейчас, спустя несколько дней, осознание этого успеха пришло?

- Вообще до сих пор не верится. Я так давно к этому шел, а потом раз – все быстро произошло, и даже не знаю…. И верю, и не верю.

- А почему же не верится?

- Не знаю даже, как сказать. Когда вышел из юниоров, какое-то время долго никуда не ездил. Бывало, что не брали в команду, хотя я чувствовал, что мог победить. Обидные были ситуации. А тут доехал и раз – выиграл. Даже не верится.

- Какая-то цель минимум перед выступлениями в Риме у вас была? Все-таки там были и действующий олимпийский чемпион в ските Габриэле Россетти, и американец Винсент Хэнкок, который дважды выигрывал золото Олимпиады.

- Я рассчитывал на победу, потому что сезон у меня выдался очень хороший. Результаты я показывал уверенные. Мой самый маленький результат был такой, с каким Россетти выиграл Олимпийские игры. Я думал, что могу выиграть, но когда только приехал, сразу допустил несколько промахов в первой серии, и это ощущение немного потерялось.

- Но в полуфинале и финале у вас все сложилось отлично.

- Как я сказал, самой сложной была квалификация. В полуфинале было сложно привыкнуть к полету, так как поменяли полностью полет, и нужно было к этому приспосабливаться. А уже в матче за золото я пристрелялся, шел по накатанной. И когда Николай Мильчев допустил промах, я стал чувствовать себя еще увереннее и до конца уже стрелял без промахов.

- Вы говорили, что в Риме были жесткие мишени, и к этому нужно было привыкать. Что это за мишени?

- Это экологичная европейская мишень, которая сделана из другого состава. Но это было именно в квалификации. В полуфинале и финале мишени были помягче, и проблем не было. И я подобрал нужные патроны.

- В Риме вы обыграли олимпийских чемпионов всех последних лет. Это добавляет вам гордости за победу? Это же очень круто.

- Я задумывался об этом на днях. Ничего себе, трех олимпийских чемпионов обыграл. Если сейчас смог, значит, и в дальнейшем мне это поможет. И в Токио, и дальше.

 

Статуя Христа в Рио

 

- Вас не было в Рио, но в Бразилии была ваша супруга Альбина. Сильно волновались, когда отпускали ее на Игры?

- Конечно! Такой тяжелый у нее был отбор на Игры, а потом, можно сказать, из семьи ее забрали на полгода для подготовки к Олимпиаде. Практически с мая ее не было дома. Непросто было. Я ее личный тренер, и все это время не видел, как она готовилась. Конечно, очень переживал за супругу.

- Самая яркая история, которую Альбина привезла из Бразилии.

- А давайте она сама расскажет. Альбина, что тебе больше всего запомнилось в Рио?

- Очень запомнилась экскурсия на статую Христа Искупителя. Очередь туда была впечатляющая, но нам как-то повезло. Мы легко добрались и до статуи, и там все хорошо прошло. Очень понравилась. Открывается шикарный вид на океан. В самом помещении все очень интересно.

Альбина Шакирова победила в финале чемпионата России по стендовой стрельбе в ските >>>

 

По стопам отца

 

- Спасибо, а теперь снова вопрос к Николаю. Ваш отец был в сборной СССР по стрельбе, вы выиграли Кубок мира. Ваш сын не хочет заняться тем же?

- Пока рано об этом говорить. Вот будет ему лет 13-14, там будет видно. В маленьком возрасте нет смысла водить ребенка на стрельбище. Можно отдачей от ружья получить сотрясение мозга или другую травму.

- Вас отец как увлек стрельбой?

- Я впервые был на стрельбище лет в 8-9, и помню только момент испуга. Мне дали стрельнуть, я упал, ружье уронил. После этого лет до 15 вообще на стрельбище не появлялся, боялся отдачи всегда. Но отец увлек меня охотой, и уже потом я пришел тренироваться в спорткомплексе в Ростове-на-Дону. Так все и началось.

- Сейчас продолжаете заниматься охотой, или времени нет?

- Времени нет, а желание большое. Раньше я, можно сказать, жил на охоте. Очень мне была интересна.

- На кого охотились в Ростове-на-Дону? Наверное, на кабана?

- Там кого только не было – птицы, гуси, утки, куропатки, тетерев. А потом уже кабаны, олени, животные покрупнее. Но в основном на птицу охотился.

- Ваш самый большой трофей?

- Кабан.

- На медведя пошли бы?

- Конечно, пошел бы! Жду, не дождусь, когда удастся. Меня уже приглашали, но пока времени нет. А так я с удовольствием.

- Расскажите какую-нибудь охотничью историю.

- Есть одна история, но только стрелял не я, а мой отец. Меня только стали водить на охоту, и мы пошли на медведя в Кавказских горах. К отцу приехали гости из-за границы поохотиться. Мы их расставили по местам, а сами сели и ждем, когда они завершат. У нас одно ружье, два патрона. Сидим в спортивных костюмах, отдыхаем. Вдруг шелест листьев. Я говорю отцу: "Что там шуршит вдалеке?" Он глаза приоткрыл и говорит: "Да кто-то бежит, наверное". Метрах в тридцати от нас дерево поломанное лежит, и вдруг выскакивает из-за него медведь в полный рост. Я отцу: "Папа, папа, это что за собака?" Он: "Давай быстро в сторону!" Схватил ружье, и в это время медведь на нас прыгнул. Отец успел выстрелить, и зверь в трех-четырех метрах от нас упал.

Стрелки-стендовики Шакирова и Рабая имеют большое будущее - Демин >>>

- Большой?

- Больше меня раза в два был. Это точно самый запоминающийся момент.

- Прямо сцена из фильма "Выживший" с Леонардо Ди Каприо.

- Нет, там все же гризли был. У нас такие медведи не растут. Но все равно было страшно.

- В профиле на сайте Стрелкового союза указано, что вы увлекаетесь хоккеем и сноубордом. Вы сами занимаетесь или любите смотреть?

- Сам занимаюсь. Хоккеем уже перестал, так как это очень травмоопасно, а на сноуборде у нас в Казани люблю покататься. Я сам из Ростова-на-Дону, и у нас ничего такого снежного там не было. А когда в Казань переехал, мне это так понравилось, что сразу начал жить хоккеем, кататься на сноуборде.

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала