Рейтинг@Mail.ru
Андрей Филатов: ничья Сергея Карякина в "классике" - закономерный успех - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Филатов: ничья Сергея Карякина в "классике" - закономерный успех

Читать в

Президент Российской шахматной федерации (РШФ), вице-президент Международной шахматной федерации (FIDE) Андрей Филатов в интервью корреспонденту РИА Новости в Нью-Йорке Ольге Денисовой подвел итоги матча за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным, который завершился в среду в США.

Чемпион мира Карлсен не смог переиграть претендента на титул Карякина в 12 партиях по классическим шахматам - счет был равным (6:6). На тай-брейке в четырех партиях в быстрые шахматы Карлсен оказался сильнее - 3:1 и во второй раз защитил звание чемпиона мира. Поединок с призовым фондом 1 миллион долларов проходил с Нью-Йорке с 11 по 30 ноября. 

 

- Андрей Васильевич, есть ли у вас уверенность в том, что через два года Сергей Карякин может снова сыграть с Магнусом Карлсеном в чемпионском матче? Или кто-то другой из российских шахматистов?

- В таких соревнованиях никогда не бывает уверенности. Играть будет тот, кто на тот момент будет сильнейшим. Сергей - молодой перспективный шахматист, и у него очень большие шансы снова встретиться с чемпионом мира. 

У нас есть много достойных шахматистов: Владимир Крамник, Ян Непомнящий, Александр Грищук и многие другие. Мы верим в наших ребят, и все они очень сильные, очень способные, очень яркие шахматисты.

Лучший подарок на день рождения: Карлсен вновь король шахматного мира >>>

- Считаете ли вы нынешнюю игру Сергея Карякина свидетельством прогресса российских шахмат?

- Да. Это закономерный успех. Сергей не уступил в классические шахматы чемпиону мира. Это говорит о том, что его труд стал результатом сыгранного вничью матча. Он не взял шахматную корону, но матч в классические шахматы он сыграл с Магнусом Карлсеном вничью. Это его высшее спортивное достижение и, конечно, всего тренерского штаба Сергея. Они вместе очень профессионально подготовились к матчу и успешно в нем выступили.

- То есть вы видите в Сергее серьезные бойцовские качества?

- Да. Не зря его прозвали "министром обороны". То, как он спасал очень тяжелые позиции, говорит о том, что он всегда сражается до конца.

Шахматист Карякин выразил уверенность, что у него еще будет шанс стать чемпионом мира >>>

- Какими, с вашей точки зрения, должны быть дальнейшие шаги Карякина?

- Вся команда Сергея работала на классические шахматы, и переключение на быстрые не очень успешно получилось, он очень много тратил времени в дебюте партий. А когда возникает дефицит времени, очень сложно принимать правильные решения, поэтому он проиграл. 

То есть он не успел переключиться с классических шахмат на быстрые шахматы. Мозг просто по-другому работает в этом случае, используются и другие навыки и даже играются другие дебюты.

Карякин признался, что был не готов играть быстрые шахматы на тай-брейке >>>

- На ваш взгляд, каковы основные качества Карлсена, которые позволили ему выиграть?

- Магнус лучше, более профессионально отыграл в быстрые шахматы. Он умудрялся удивлять Сергея по дебюту. Он делал ходы быстрее, смелее, агрессивнее и за счет своей энергии обыграл Сергея. Очень заслуженная победа чемпиона мира.

- Чемпиона мира определил тай-брейк - система, которую много критикуют. Как вице-президент FIDE как вы считаете, не будет ли отменена в ближайшее такая система проведения матча на первенство мира?

- Нет, я считаю, что она сбалансирована. Все равно нет столько времени в мире, чтобы играли как раньше - по полгода. Или же 24 партии, это больше месяца, а вместе с выходными днями два месяца. Мир стал динамичнее, поэтому данная система наиболее оптимальна в нынешнее время.

Матч Карякина с Карлсеном - большая победа российских шахмат, заявил Зангалис >>>

- Кто из российских шахматистов сегодня выдержал бы такой матч протяженностью в два месяца?

- Вся наша национальная сборная. Все они очень сильные ребята (за сборную России на Всемирной олимпиаде 2016 года в Баку выступали Карякин, Крамник, Грищук, Непомнящий и Евгений Томашевский).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала