Рейтинг@Mail.ru
Надежда Карпова: нравится удар Криштиану, дриблинг Месси, а эталон форварда - Златан - РИА Новости Спорт, 05.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Надежда Карпова: нравится удар Криштиану, дриблинг Месси, а эталон форварда - Златан

Читать в

Форвард сборной России Надежда Карпова в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Артему Калинину рассказала о том, на что хватает зарплаты футболистки в России, объяснила, почему спортсменок часто подозревают в нетрадиционной сексуальной ориентации, назвала свой любимый вид доширака и призналась, что не умеет варить борщ.

Надежда Карпова родилась в Ярославле, играет в футбол столько, сколько себя помнит. После девятого класса школы переехала в училище олимпийского резерва "Серебряные пруды", а одиннадцатый класс закончила уже в Звенигороде. После окончания школы Карпова выступала за красногорский "Зоркий", а в 2015 году подписала контракт с московским "Чертаново". Уже в 2016 году 21-летняя футболистка дебютировала в составе первой сборной России в июньских отборочных матчах чемпионата Европы 2017 года. В первом матче против турчанок Надежда забила и сделала голевую передачу, во втором против хорваток вновь поразила ворота соперниц. Успехи футболистки не остались незамеченными - она стала одной из десяти молодых игроков (единственной девушкой), выбранных Лионелем Месси для своего проекта "Команда Месси".


Пойдет Надя в Макдоналдс работать

 

- Многих болельщиков раздражают непомерно высокие зарплаты в мужском футболе. Как с этим обстоят дела в футболе женском? 

- Меня в прошлом году начали вызывать в сборную. Забила в двух дебютных матчах по голу, со мной подписала контракт спортивная компания. Они платят за выход на поле в составе сборной, за голы, бесплатно предоставляют одежду. В сборной, конечно, премиальные лучше. Плюс, в клубе зарплата была 50 тысяч рублей в месяц, и клуб еще снимал квартиру. В общем, стало получше, конечно, по сравнению с временами трехлетней давности. 

- То есть девушке реально, играя в футбол, зарабатывать себе на жизнь? 

- Вроде бы 50 тысяч – хорошая зарплата. Так можно жить. Не на "Роллс-Ройсе" кататься, конечно… Разница с мужским футболом, конечно, колоссальная, но и уровень интереса к нам по сравнению с ними тоже другой. Поэтому, считаю, это закономерно. Во второй лиге мужской, мне кажется, даже больше зарабатывают. 

- С кем-то из мужчин-футболистов дружишь? 

- В "Кубани" играет мой хороший знакомый Максим Майрович. Вот с ним общаюсь. 

- Побывал на втором матче Лиги чемпионов между "Россиянкой" и "Баварией". Впечатление, что немки безоговорочно доминируют. 

- Такое чувство, что они просто быстрее. Мы просто не успеваем. И физически они нас сильнее. Если с 6 лет занимаешься футболом, если до 12-14 лет у тебя только техника, конечно, не стоит вопрос, как принять мяч на скорости или с лета. У нас школа, может, не такая сильная. Все приходят по-разному в женский футбол. Кроме "Чертаново" я даже не знаю никакой другой школы, куда родители могли бы привести девочек, чтобы те стали футболистками. А у них это супер. По 30 тысяч сборная собирает. 

Лига чемпионов в розовых цветах >>>

- Женский футбол очень популярен и в США. Как готовятся они? 

- В США все сами тренируются в предсезонку. Когда они собираются командой, им надо только сыграться, а форму набрать к сезону надо самостоятельно. Команды же только перед стартом сезона собираются. Тренировочные лагеря там есть, очень сильные тренеры для индивидуальных занятий. Плюс климат другой, зимой на улице поприятнее тренироваться, чем у нас в минус пятнадцать. 

- Поехать в Европу и выйти на новый уровень желания нет? 

- Сейчас было желание в "Чертаново" остаться. У нас был план: за три года выйти в Лигу чемпионов. Первый сезон – мы собрались в 2015 году – сыгрывались. Собрались там все таланты после молодежных сборных – девчонки 1994-96 годов рождения. В 2015 мы стали последними в чемпионате. В 2016-м несколько туров шли вторыми, потом на третьем месте долго держались, но в конце откатились на четвертое. В этом году должны были попадать в двойку, но что-то пошло не так, со мной не продлили контракт, с руководством вроде сначала договорились, но потом они неожиданно передумали. 

- То есть толком они ничего не объяснили тебе? 

- Ну можно сказать так. Когда последний раз я пришла к руководству, просто выслушала монолог. Вкратце: сказали, что вектор развития поменялся, можешь уходить в другую команду. А тренер сказал, что руководство обиделось на меня. Мол, когда был репортаж по ТВ, я кому-то из журналистов плохо про школу сказала. Из воздуха какие-то причины... Что-то тут неладное – это точно! 

- А есть что плохого сказать про школу? 

- Нет. Наоборот, я всем говорю, что школа – супер в плане развития женского футбола. Не знаю, что делать... Пойдет Надя в "Макдоналдс" работать (смеется).

- Сама попробуешь связаться с другими клубами? 

- Думаю, да. У нас так все делают, просто звонишь в другую команду и обо всем договариваешься. Мало у кого есть агенты. Может показаться, что у нас все не так уж и серьезно, если сравнивать с мужским футболом. Но таковы реалии: женский футбол в России не такой, как мужской. 

- Да и не только футбол, наверное. 

- Ну да. Трефилов вон жалуется, что гандбол у нас умирает. Женский футбол так же. Когда-то был прорыв, а сейчас всего шесть команд в высшей лиге. Думаю, для РФС не было бы проблемой помочь – у них денег же много. Или обратиться в регионы, попросить помочь командам на местах. 

- У РФС долги около 460 млн рублей на конец 2016 года. 

- Да? Ладно, тогда закроем эту тему (смеется).

 

Мы же должны быть круче мужиков

 

- Кстати, ты сама матч "Россиянки" с "Баварией" в Лиге чемпионов смотрела? 

- Нет. Ходила в кино. Это точно было лучше, чем "Россиянка" - "Бавария" (смеется). Я примерно представляла, какой будет счет. Мы недавно против сборной Германии играли в отборе на Евро (0:4), у меня тогда язык на плече был. Бегу и думаю: "Зачем мы себя уродуем, надо все это заканчивать…" Мы не просто далеко от них, очень далеко. В мире мы во второй десятке по силе примерно.

Уровень ЧР не позволяет игрокам "Россиянки" достойно выступать в Европе - Терехова >>>

- И только-то?

- Так а мужики, вообще, где? В шестом десятке рейтинга.

- Спортсменок-игровичек нередко подозревают в нетрадиционной сексуальной ориентации. Как относишься к таким разговорам?

- Это личная жизнь каждого, но я считаю, что это стереотип, созданный на основе внешнего вида профессиональных спортсменок. Мне нередко пишут что-то вроде "ты парень или девушка?" Я понимаю, что это из-за того, что спортсменки имеют спортивную фигуру и часто в жизни выбирают спортивный стиль, поэтому спокойно на это реагирую.

- Какая у тебя главная цель на Евро? 

- Цель – забить столько голов, чтобы сборная России вышла из группы. Мы же должны быть круче мужиков! 

- В конце года ты стала частым гостем на ТВ. 

- Мне обидно, что про все виды спорта пишут, а про женский футбол - нет. Это не для меня, а для популяризации, чтобы люди увидели, прочитали и сказали: "О, футболистка. Они есть, оказывается". 

- Да брось, ты же звезда женского футбола теперь, популярной стала. 

- Да не стала популярной, если все меня знают, почему никто не ходит на матчи? Это как мои друзья "ВКонтакте" - 300 человек, а как день рождения, никто цветочек не подарит. Вот ходили бы на матчи хотя бы 10 тысяч моих подписчиков в Instagram... А так там комментарии: «Иди вари борщ, а на твой матч я не приду» (смеется).

- А сумеешь борщ-то сварить? 

- Неа. Правда, недавно вот ко мне бабушка приезжала и показывала, как варить. Я записывала все пошагово, но как-то не пошло.

- Чем питалась в голодные юношеские годы?

- Да много чем. Доширак, конечно, ела. В порядке вещей было.

- Давно ела этот деликатес в последний раз? 

- На прошлой неделе вот ела "Биг-бон". А что такого? Вот едешь в Пермь на матч 20 часов поездом, знаешь, сколько дошираков съесть можно? 

- И знать не хочу ни как ехать в Пермь 20 часов, ни как всю дорогу есть дошираки. Кстати, какой самый вкусный? 

- Самый крутой – доширак с говядиной. С креветками всякими и прочим не тянет (смеется). 

 

В свободное время – Ницше, FIFA и прогулки с собакой 

 

- Как ты проводишь свое свободное время? Понятно, что не так ярко, как Кокорин и Мамаев после Евро, но все-таки...

- Ну, не знаю, как бы я повела себя, если бы у меня были такие деньги. Я, бывает, хожу по магазинам (смеется). В кино хожу иногда. По клубам особо не хожу – была раза два-три, но не тусуюсь. В основном тренируюсь, в тренажерку хожу, с собакой гуляю. Еще играю в FIFA, создаю там разные турниры. 

Изгнать из футбола: реакция соцсетей на вечеринку Мамаева и Кокорина в Монте-Карло >>>

- За какую команду играешь в симулятор? 

- За "Манчестер Юнайтед" нравится больше всего – болею за эту команду. Но играю периодически за разные клубы. 

- Откуда пошло увлечение татуировками? Какую сделала первой? 

- Да не знаю, как-то начала делать. Первой была надпись "бог все видит" на руке, а потом пошло-поехало. Последней была надпись "добро" над локтем – у папы есть такая же на бицепсе. Мне нравится, как смотрится краска на коже, как выглядят картинки на теле. 

- Чем еще увлекаешься? Есть стереотип, что футболисты недоучиваются в школе, ничего не читают. Как у тебя с этим? 

- Я люблю читать. Вот сейчас особенно зимой в отпуске - самое то для чтения. 

- То есть знаешь, кто произнес фразу "служить бы рад, прислуживаться тошно"? 

- Нет. А кто? 

- Проехали.

- Вот журналисты всегда что-то такое спрашивают, чтобы я глупой казалась. Один как-то раз сказал, мол, давай, поговорим с тобой про Ницше. Так выяснилось, что я-то Ницше читала, а он – нет. 

- Что еще кроме философии нравится? 

- Еще нравится Лев Толстой. Вообще, в основном читаю русскую классику. 

- Насколько активно пользуешься соцсетями? 

- У меня есть аккаунты в Facebook, "ВКонтакте", Instagram, Snapchat. Когда-то давно был Twitter, но не вела его и в итоге забросила. 

- Почему выбрала для Instagram именно такой ник – Karpichito? 

- Когда создавала аккаунт, в "Манчестер Юнайтед" играл Чичарито. Он тогда был в порядке, думала, приколюсь, сделаю такой ник. Ну а потом уже просто не стала менять его. 

- Видел у тебя в Instagram фото из молодежки с двумя девушками. Ксения Коваленко продолжает играть, а вот вторая, по-моему, уже нет. 

- Да. Это Катя Алексеева. Она закончила. У тебя должен быть очень серьезный энтузиазм, чтобы продолжать тренироваться и играть. Катя стала тренером по фитнесу, но жить хуже не стала. При этом перестала травмировать свое здоровье профессиональным спортом, получает нормальные деньги, занимается тем, что ей нравится, и хорошо живет. Нужно быть большим фанатом своего дела, чтобы не забросить. 

- Как отмечаешь праздники? Есть какие-то семейные традиции? 

- Очень люблю праздники, особенно Новый год. С детства отмечала его с семьей, только вот в прошлом году отметили с подругами во Франции. Не так конечно, как Мамаев с Кокориным вылет с Евро, но тоже весело. 

- За чемпионатом России, кстати, следишь? 

- Иногда. В последнее время он, вроде бы, стал интересный. Мне кажется, много команд стало примерно равных по уровню. Борьба появилась. 

- А за новостями вокруг РФПЛ? 

- Слежу немного. Не так давно вот Романа Еременко все обсуждали. Кстати, виделась с ним на рекламной фотосессии. Он мне самым скромным из ЦСКА показался. Не могу поверить, что он употреблял наркотики. Но о нем после этой истории с кокаином говорили и писали все! Абсолютно! А я тут какие-то голы забиваю, кому они нужны... 

- Бизнесмен Олег Тиньков как-то назвал российских игроков "обсосами". Согласна, что наши футболисты не особенно следят за имиджем? 

- Вот правда. Наши футболисты многие унылые. В Италии вон, смотришь, красавцы все: прически, татуировки. А у нас какие-то "валеры" выходят. Думаешь: "Блин, чувак, у тебя зарплата больше, чем у президента, а на кого ты похож?" 

- Про россиян не спрашиваю. А с кого в мировом футболе берешь пример? Чей стиль игры нравится?

- Если честно, то ни с кого. Просто смотрю футбол, и у каждого чему-то учусь. Если какой-то технический элемент или решение какое-то понравится, не важно, кто это сделал. А так ничьи движения не копирую. Нравится пластика Неймара, Роналдиньо и Златана. Удар Криштиану нравится и дриблинг Месси. Вообще эталон нападающего - это Златан.

- Есть какой-то коронный финт или прием у тебя?

- Даже не знаю... Наверное, такого нет. 

- Какую черту своего характера считаешь своим главным достоинством?

- Мама говорит, что юмор. Ко всему стараюсь относиться по-простому и с юмором. И еще доброта. Потому что добро победит!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала