Рейтинг@Mail.ru
Андреа Тринкьери: я ушел из УНИКСа не из-за денег, единственная причина - семья - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Андреа Тринкьери: я ушел из УНИКСа не из-за денег, единственная причина - семья

Читать в

Главный тренер баскетбольного клуба "Бамберг" Андреа Тринкьери в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о возвращении в Казань и предстоящем матче Евролиги с УНИКСом, вспомнил о знакомстве с молодым Китом Лэнгфордом и признался, что со временем хотел бы поработать в НБА.

- Андреа, рады видеть вас в Казани. С какими ощущениями летели на игру с УНИКСом?

- Такое ощущение, что я только вчера улетел из Казани. Буду очень рад видеть болельщиков УНИКСа. Ваша команда очень хорошо играет в Евролиге. Поверьте, я очень-очень счастлив вернуться в "Баскет Холл". Я встретил здесь много отличных людей. Я провел в Казани очень хороший год. У меня только самые позитивные воспоминания.

- Несмотря на поражения в решающих матчах с ЦСКА и "Валенсией"?

- Мы же дошли до финала. Конечно, очень хотелось победить, но "Валенсия" была сильнее. У нас были травмы лидеров, но эта неудача ничуть не испортила впечатление от сезона. Он все равно был великолепным.

Баскетболист УНИКСа Уильямс: данки Винса Картера – это нечто невероятное >>>

- По правде говоря, день, когда стало известно, что вы покидаете УНИКС, стал одним из худших для меня, как баскетбольного болельщика. 

- Я приношу свои извинения (смеется).

- Скажите уже, в чем была главная причина ухода? Деньги? Семья?

- Нет, нет. Совсем не деньги. Сразу скажу, что решение далось мне с большим трудом. И я еще раз хочу сказать огромное спасибо всем в УНИКСе – от президента Евгения Богачева, Ольги Ахсановой и Виктории Еремеевой до всех остальных. Главная причина – удаленность от дома, два маленьких ребенка в моей семье. И это единственная причина моего ухода.

- И вы выбрали "Бамберг", далеко не самый топовый клуб Европы.

- От Бамберга до Милана всего час полета. Я думаю, вы меня поняли. Когда я объявил, что буду тренировать "Бамберг", многие удивились. "Бамберг"? Зачем это ему? Но я как минимум ушел из одного классного места в не менее хорошее. Я доволен.

Лэнгфорд и Гудлок

- Вы сказали, что улетали из Казани с великолепными воспоминаниями. Только ли хорошее запомнилось?

- (пауза) Да. Конечно, я был очень расстроен тем, что мы проиграли ЦСКА, не смогли справиться с "Валенсией". Но моя философия такова: трофеи стоят на полках и быстро покрываются пылью, а воспоминания живут вечно. Для меня сама дорога не менее интересна и важна, чем конечный пункт, к которому ты идешь.

Для меня очень важно, когда спустя какое-то время ты возвращаешься в место, где раньше работал, и чувствуешь себя хорошо. И когда я прилетел в Казань, то уже при приземлении самолета, когда мы ехали из аэропорта, когда я вышел прогуляться по центру города поздним вечером, я чувствовал себя здорово. И это отличное чувство. Возможно, кому-то моя работа в Казани не нравилась, а кому-то нравилась. Но я сделал все, что мог для УНИКСа за тот год. И разве не это главное?

- Из "вашего" УНИКСа в нынешнем составе почти никого не осталось. Костас Каймакоглу да Павел Антипов.

- Вы знаете, что для моей игры силовые форварды очень важны, и я всегда относился к ним с особой заботой. И Костас был одним из лучших игроков на этой позиции, с которыми я работал. Я очень доволен Николо Мелли, который сейчас играет в "Бамберге". Я смотрю на него, как на молодого Костаса.

Это очень странное совпадение, но вы помните, кто тренировал Кита Лэнгфорда, когда он только начал играть в Европе? Это был я. 11 лет назад. Я хорошо общаюсь с Китом. И я очень рад за Пашу Антипова. Признаюсь, что не жалел его на тренировках и после них. Никогда не жалел. Но надеюсь, результат нашей работы был положительным, и я ему как-то помог.

- Он говорил, что с благодарностью вспоминает тот сезон.

- У меня не было другого выбора. Когда у тебя мало времени, но нужно действовать – жми на газ и выходи за рамки своих возможностей. Я счастлив за Павла. Он очень славный малый.

- Глупый вопрос, но интересно узнать – по вашим ощущениям, кто был лучше в своем дебютном европейском сезоне – Кит Лэнгфорд или Эндрю Гудлок? Вы поработали с ними обоими.

- Кит и Дрю – два лучших атакующих защитника Евролиги на данный момент. Кит стал настоящим убийцей. Сейчас он лучший в Европе. У Дрю был отличный сезон в УНИКСе, он многому научился у Костаса и Никоса Зисиса, которые помогали ему на первых порах. Гудлок был просто невероятен, и мне действительно сложно назвать лучшего. Они оба были восхитительны и остаются таковыми.

Матч с УНИКСом будет очень сложным

- Пару лет назад казалось, что спина Владимира Веремеенко вот-вот развалится, но вот он в "Бамберге" и приносит вашей команде пользу.

- Это правда, что спина Веремеенко была в плохом состоянии, но в "Бамберге" отличные врачи, отличная работа по восстановлению игроков, так что мы смогли поставить его на ноги. Он не только хороший игрок, но и отличный человек. Такие как Владимир, в команде нужны. Всегда и везде.

- Вы и Зисиса со временем переманили к себе в "Бамберг".

- Такова уж моя слабость. Я люблю умных игроков (смеется).

- От матча с УНИКСом чего ждете? Какой будет игра?

- Тяжелая. УНИКС в полном порядке. Если не верите, спросите у игроков "Панатинаикоса" и "Жальгириса". Я жду очень и очень сложного матча.

- Евролига опросила генеральных менеджеров клубов после первой половины чемпионата, и вы пятый в списке лучших тренеров.

- Пятый? Блин, я должен был быть четвертым. Надо будет заняться этим.

- А если серьезно, приятно, что вашу работу ценят не только в своем клубе?

- Я, честно, не знал об этом опросе. Это не только моя заслуга. Это командная игра, и я всегда прошу игроков ставить на первое место не личные интересы, а общие. Как я после этого буду говорить о себе? Я буду плохим тренером.

- А в рейтинге команд, против которых неудобнее всего играть, "Бамберг" на третьем месте.

- А вот это мне нравится.

- По размеру бюджета "Бамберг" вряд ли войдет в топ-10 клубов Евролиги, но команда играет красиво и показывает результат. За счет чего?

- Мы играем в баскетбол. Стараемся использовать таланты игроков по максимуму. Да, у нас нет денег на Лэнгфорда и Каймакоглу, так давайте найдем игроков, которые хотят быть с нами, и разовьем их на новый уровень.

НБА как мотивация

- Вы часто выкладываете в Twitter цитаты известных людей, какие-то мудрости. Зачем вы это делаете? В России так часто делают девочки-подростки.

- Так-так, я, значит, похож на девочку? Ок. Принято. Кстати, считаю, что женщины очень мудры. Намного мудрее мужчин. А цитаты…. Почему бы не поделиться умными мыслями? Совсем заумных цитат там нет, но работа для мозга неплохая.

- Дэвид Блатт и Этторе Мессина со временем попали из Европы в НБА. Вас работа в США интересует?

- В будущем почему бы и нет? Я открыт для предложений.

- Работа главным тренером или согласитесь на роль ассистента?

- Я всегда ищу новые поводы для того, чтобы находить мотивацию. Я не люблю, когда нет перемен, и ничего не происходит. Мне нужен новый вызов, и НБА может стать для меня таким вызовом.

- Блатт и Мессина до НБА поработали в европейском топ-клубе. В ЦСКА, например.

- Не буду загадывать. Посмотрим, как все сложится.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:10
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала