Рейтинг@Mail.ru
Елена Гендель: мы плакали в раздевалке, когда принимали решение о бойкоте матча - РИА Новости Спорт, 30.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Елена Гендель: мы плакали в раздевалке, когда принимали решение о бойкоте матча

© Фото : Марина Кобзева/официальный сайт ВК «Динамо»Волейболистка краснодарского "Динамо" Елена Гендель
Волейболистка краснодарского Динамо Елена Гендель
Читать в
Волейболистка краснодарского "Динамо" Елена Гендель в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Ильдаром Сатдиновым рассказала о том, как далось ее команде решение о бойкоте матча чемпионата России с казанским "Динамо", и каково это – жить семь месяцев без денег, а также сообщила, что открытые письма и невыход на игру возымели-таки действие – руководство края в ближайшее время встретится с женской и мужской командой "Динамо".

Волейболистка краснодарского "Динамо" Елена Гендель в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Ильдаром Сатдиновым рассказала о том, как далось ее команде решение о бойкоте матча чемпионата России с казанским "Динамо", и каково это – жить семь месяцев без денег, а также сообщила, что открытые письма и невыход на игру возымели-таки действие – руководство края в ближайшее время встретится с женской и мужской командой "Динамо".

Игроки, тренеры и персонал как женской, так и мужской команды краснодарского "Динамо" не получают зарплату уже семь месяцев. Сначала волейболисты "Динамо" бойкотировали матч чемпионата России с красноярским "Енисеем", чтобы привлечь внимание к финансовым проблемам. Затем уже волейболистки краснодарского клуба не вышли на игру с казанским "Динамо". Игроки писали и открытые письма на имя секретаря Совета безопасности РФ, председателя наблюдательного совета Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Николая Патрушева и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Но до сих пор ответа от властей не было – продолжит ли свое существование краснодарский клуб?

Крючкова заявила, что ЖВК "Динамо" (Краснодар) не выплатил ей 3 зарплаты и 4 премии >>>


"Мы живем без надежды и не знаем, заплатят ли нам вообще"

 

- Елена, ваша команда вчера не могла сдержать слез, когда покидала площадку в Казани…

- Нам очень тяжело далось это решение. Это был последний крик души. Я никогда бы в жизни не подумала, что мне придется участвовать в такой акции. Но посовещавшись с нашим тренерским штабом, с нашим начальником, мы решили, что пора уже сделать такой шаг. Мы тренировались, играли, не получая зарплату семь месяцев, и не было никакого отклика. Тем более, мы хотели поддержать наших ребят, которые днем ранее не вышли на матч с "Енисеем". Конечно, очень обидно и неприятно перед болельщиками из-за того, что мы не вышли на игру. Мы все плакали, когда принимали решение о бойкоте матча. И после произошедшего тоже не могли сдержать слезы. Это очень тяжело.

- Команда изначально же хотела играть, раз прилетела в Казань?

- Да, мы собирались играть, хотели показать хороший волейбол. Когда мы летели в Казань, у нас даже мыслей тогда не было, что мы можем не выйти на игру. Но решение приняли в последний момент, в раздевалке.

- Каково это – жить семь месяцев без денег и не только жить, но и играть, побеждать?

- Эти вопросы почему-то интересуют только журналистов, а не наше начальство, местных чиновников. Игроки сами себе снимают квартиры. Если бы нам оплачивали питание и проживание, было бы полегче справляться с этой ситуацией. Но есть бытовые вопросы, которые без денег никак не решишь. На что питаться, например? У кого-то мужья есть, кому-то родители помогают, у кого-то накопления, может, оставались поначалу. Но, если честно, у всех закончились деньги. У многих девочек многомесячные долги перед арендодателями. Очень тяжело, конечно. Ты уже не думаешь о тренировках, о матчах, а думаешь о том, как тебе решить бытовые проблемы.

Если бы кто-то сверху приходил к команде, объяснял, что вот тогда-то будет решен вопрос нашего клуба, может, было бы проще. У нас была бы надежда. А мы живем вообще без надежды, какая-то сплошная бесперспективность. Даже уже спать невозможно нормально. Мы живем в неизвестности. Мы не знаем, заплатят ли нам вообще. С нами даже общаться никто не хочет.

- "Динамо" через агентство "Р-Спорт" обратилось с открытыми письмами к Николаю Патрушеву и губернатору Кубани. Мужская и женская команды бойкотировали матчи. Отклика от руководства региона так и нет?

- После вчерашней нашей акции с бойкотом матча в Казани нам сообщили, что наконец-то вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко встретится с мужской и женской командой. Эта встреча пройдет во вторник вечером в Краснодаре. Может, на этой встрече нам что-то объяснят.
Это вообще ненормальная ситуация – когда человеку не платят семь месяцев, будь ты спортсмен, менеджер или представитель любой другой профессии. У нас очень многие спрашивают: а что вы так долго ждали? Ситуация в Краснодаре и раньше была такая – только под Новый год поступают транши, и все выплачивается в конце декабря. Мы ждали декабрь, поэтому молчали, надеялись. Когда в декабре деньги не пришли, тогда у нас возникли вопросы, началась паника. И весь январь мы сами пытаемся решить эти вопросы.

Если бы мы не обратились к прессе – в частности, вам спасибо большое, что пишете о нас – наша проблема не решалась бы. Получается, что через прессу мы выходим на больших чиновников, просим помощи. Спасибо журналистам, только они нам помогают. Иначе проблема бы просто не решалась, все стояло как и было. Вот что самое обидное. Ни начальство к нам не приходило, ни от руководства края ничего не было слышно. Мне кажется, они знали, что мы не получаем зарплату столько месяцев. Не знаю, почему так происходило. И такое ведь может случиться со всеми. В прошлом году столько всего выиграла женская команда "Динамо" (Краснодар), и в этом году хорошо играем, но, видимо, это никому не нужно.

Мутко: власти Кубани должны продолжить поддерживать ВК "Динамо" (Краснодар) >>>


"Волейболисты в клубах – в кабальных условиях"

 

- В такой тяжелой ситуации вы едва не победили московское "Динамо" в гостевом матче Лиги чемпионов.

- Мы профессионалы в любом случае. Когда выходишь на игру, совсем другие эмоции. На площадке ты забываешь о своих проблемах. Хочу сказать большое спасибо нашему главному тренеру Константину Ушакову, всему тренерскому штабу, медицинскому персоналу, всем сотрудникам клуба. Большой респект нашим тренерам! В такой ситуации они держат всех нас, двенадцать девочек, в тонусе, мотивируют. Справляться с двенадцатью девчонками, когда не платят семь месяцев – дорогого стоит. Константин Анатольевич – человек с большой буквы. Я очень сильно уважаю его. Люди проверяются в трудные времена. Со всеми игроками, тренерским штабом в краснодарском "Динамо", с которыми я играю и работаю, можно идти в разведку.

- Игроки пока не собираются покидать "Динамо"?

- Будем ждать, что нам скажет руководство края. Если бы мы хотели уйти, все игроки давно бы уже разошлись. Но, как сказал наш тренер, очень жалко потерять наш труд, столько вложено сил в нашу команду. Мы и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов хорошо выступаем. Мы не хотим терять это. Вопрос только в том, нужна ли Краснодарскому краю команда "Динамо"? Если на встрече нам скажут, что команда не нужна, тогда будем расходиться, искать новые клубы. А так мы не хотим уходить, мы хотим доиграть сезон. Всем нравится в Краснодаре, единственный минус – денег нет.

- Наверное, настало время создать волейбольный профсоюз игроков? В футболе подобная организация эффективно защищает интересы игроков.

- Мы с девочками давно уже говорили на эту тему. За границей везде есть такие профсоюзы, которые отстаивают права спортсменов. К сожалению, в российском волейболе профсоюза пока нет, хотя он очень нужен. Игроки у нас не защищены. Клуб может применить любые санкции к спортсмену, игрок в нашем волейболе бесправен полностью. Вот я могу расторгнуть контракт со своим клубом, но перейти в другую команду я не могу без разрешения моего нынешнего клуба. Просто так я не могу уйти. Такие кабальные условия у нас. Если не дай бог, ты поссоришься с начальником в клубе и захочешь уйти, он может сказать: нет, я тебя не отпускаю. И не подпишет бумаги о переходе в другую команду. О таких законах узнаешь только тогда, когда сталкиваешься с ними. Профсоюз очень пригодился бы нам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:15
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала