Рейтинг@Mail.ru
Доминика Цибулкова: в детстве из-за своего роста я проигрывала всем девчонкам - РИА Новости Спорт, 31.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Доминика Цибулкова: в детстве из-за своего роста я проигрывала всем девчонкам

© REUTERS / PAUL CHILDSДоминика Цибулкова
Доминика Цибулкова
Читать в

Победительница итогового турнира WTA 2016 года, пятая ракетка мира словачка Доминика Цибулкова на старте турнира в Санкт-Петербурге рассказала в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Тарасу Барабашу о том, почему ее матчи против Марии Шараповой получаются "на загляденье", как она относится к идее провести итоговый турнир в Санкт-Петербурге, а также о том, как проигрыши в детстве давали ей мотивацию заниматься теннисом дальше. 

- Доминика, в конце прошлого года вы выиграли итоговый турнир в Сингапуре. Это своеобразный чемпионат мира с участием восьми сильнейших теннисисток планеты. Чувствуете себя звездой?

- Нет, вообще я не просыпаюсь с мыслью об этом. Но на корте я ощущаю разницу. Теперь все особенно хотят меня обыграть, остальные теннисистки теперь действуют раскованно в матчах со мной, показывают свою лучшую игру. С этим приходится как-то справляться, для меня такое положение вещей в новинку. Я всегда была бойцом, так что постараюсь выйти победителем из этой ситуации.

Эффектная блондинка с запоминающейся внешностью: обзор Instagram теннисистки Доминики Цибулковой >>>

 

Хорошо, что Шарапова возвращается 

 

- Я помню, как в 2009 году на "Ролан Гаррос" вы удивительно легко расправились с Марией Шараповой, которая вернулась в тур после травмы плеча. Вы так здорово играете против Марии, для вас это особенное противостояние?

- Нет, я бы так не сказала. Я просто знаю, что у меня есть игра, которая позволяет побеждать ее. Наши матчи - это всегда битва, всегда непросто ей противостоять. Шарапова здорово играет, она тоже боец. Все наши матчи получаются на загляденье. Они проходят в равной борьбе. Мне нравится играть против Шараповой, это всегда огромный вызов для меня. 

- В апреле она возвращается в тур. Что это значит для тенниса? 

- Для WTA-тура это очень важно, Шарапова - это важное для тенниса лицо. Хорошо, что она возвращается.

 

В этом сезоне мои теннисные наряды выглядят очень по-девчачьи

 

- Вы одна из самых стильных теннисисток в туре. Какие цвета в моде в этом сезоне среди теннисистов?

- Я увлекаюсь модой, но не настолько глубоко, чтобы ответить на этот вопрос. Конечно, я слежу за тем, какие платья появляются, какие в моде, смотрю модные шоу-показы.

- Что скажете о своем наряде на Открытом чемпионате Австралии?

- Мне очень понравилось это платье, наконец-то эта марка придумала что-то отличающееся от всего остального. В этом сезоне мои теннисные наряды выглядят очень по-девчачьи. 

- Наверное, сможете заняться чем-то, связанным с модой, по окончании карьеры?

- Да, вполне возможно. Мода - это действительно то, что мне нравится, то, что меня захватывает полностью. Но я пока стараюсь не задумываться об этом, играю в теннис, а мода - это мое будущее. 

 

Здорово, что Россия полна особенных традиций


- Некоторые считают, что словаки больше похожи на русских, чем на других европейцев. А вы как думаете?

- Я так много раз играла в Москве, сейчас я второй раз выступаю в Санкт-Петербурге. В России мне всегда нравилось, с первого посещения поняла, что мне здесь хорошо. Было такое ощущение всегда, что это, конечно, не мой дом, но что-то очень близкое, похожее на дом. Русские всегда очень приветливы со мной. Болельщики в России меня любят, так что о России могу сказать только самые теплые слова. 

- За рубежом много разных мифов о нашей стране… Вы столкнулись здесь с чем-то необычным для вас?

- В России я не проводила время вне соревнований, видела Россию сквозь призму турниров. Но я заметила, что ваша страна полна особенных традиций, и мне это нравится. Это здорово.

- Какой ваш любимый турнир Большого шлема? Вы предпочли бы выиграть "мэйджор" или стать первой ракеткой мира?

- Мой любимый турнир - "Ролан Гаррос". Я бы предпочла выиграть турнир Большого шлема, а не просто стать первой ракеткой мира. 

- Уже давно ходят разговоры, что итоговый турнир может пройти в Санкт-Петербурге. Как думаете, справится ли Петербург с таким мероприятием?

- Мне нравится атмосфера здесь, мне очень нравится турнир в Петербурге, место его проведения. Отель и организация здесь на очень высоком уровне. Я бы хотела, чтобы итоговый турнир прошел здесь. К тому же мне сюда будет ближе добираться из Европы.

- Доминика, ваш рост 161 см, а в детстве, наверное, вам было совсем непросто играть против высокорослых соперниц. Как вам удавалась с ними справляться? 

- Дело в том, что когда тебе 7 или 8 лет, ты смотришь на вещи под другим углом, не видишь многого из того, что открывается тебе, когда становишься старше. На самом деле я действительно была самой маленькой и проигрывала всем подряд, всем девчонкам, которые были на другой стороне корта. Но именно это и мотивировало меня - что я не могла выиграть. Мой рост и мотивация мне в итоге и помогли оказаться там, где я сейчас.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    63
    33
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала