Рейтинг@Mail.ru
Николай Белокринкин: бюджеты Сочи и Пхенчхана на Олимпиаду - это небо и земля - РИА Новости Спорт, 08.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николай Белокринкин: бюджеты Сочи и Пхенчхана на Олимпиаду - это небо и земля

© Фото : из личного архиваНиколай Белокринкин
Николай Белокринкин
Читать в

Спортменеджер оргкомитета Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, начальник горнолыжной трассы в скоростных дисциплинах Николай Белокринкин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" рассказал о специфике самой трассы, работе в Южной Корее и предолимпийском Канныне, где он живет уже два года.

- Николай, Пхенчхан ведет обратный отсчет дням до Олимпиады. Совсем скоро будет ровно год до Игр. Вы как житель Каннына чувствуете, что город готовится встречать Игры?

- Город меняется, они делают больше рекреационных зон, которых и до этого, в принципе, было много, много красивых парков. Но я как человек, занятый на подготовке объекта, пока не чувствую, что дело близится к Олимпийским играм. Для меня все происходящее вокруг прежде всего относится к рутинной работе.

- То есть предолимпийского настроения нет?

- После Сочи - нет.

- И не будет?

- Во время самих соревнований, наверное, появится. В процессе подготовки - нет.

- Кто вы по образованию?

- Я закончил физтех.

- Вы ведь из спортивной семьи, как это получилось?

- Это были 90-е. Мой отец был главным тренером юниорской команды России. В спорте тогда не было так много денег как сейчас, моя семья приняла решение, что я должен пойти учиться.

- Довольны этим решением спустя годы?

- Конечно. Физтех - это определенный склад ума, который помогает мне здесь выжить (смеется).

- Вы сами выступали на соревнованиях по горнолыжному спорту?

- Удачных выступлений у меня не было. Выступал только до 16 лет, потом ушел в учебу.

- Сейчас на лыжах катаетесь?

- И это тоже работа для меня. К сожалению, не получаю удовольствия от этого на данный момент времени (смеется).

- Тогда вопрос: как вам здесь работается?

- Живется и работается здесь не так просто. Понятно, что это не так как в Сочи. Это был серьезный шаг - приехать сюда вместе с семьей. У меня тут дочка родилась. Конечно, какое-то время шел процесс адаптации. Сейчас, когда уже есть понимание что, куда и как, стало проще. Здесь пошли навстречу, разрешили привезти свой персонал, потому что в Южной Корее профессиональных горнолыжников не так много как у нас.

- Долго адаптировались к новым условиям в работе?

- Начал практически с первого дня. До визита комиссии оставалось совсем немного времени, нужно было переработать массу документов, чтобы визит FIS прошел очень хорошо. Работали до полуночи, чтобы все это перелопатить, и за это время мы притерлись. Здесь поняли, что я работаю на них и на вид спорта, для спортсменов.

 

Игры после Сочи


- Вы сказали, что в 90-е было сложно с деньгами в спорте. Говорят, прямо сейчас и у Пхенчхана бюджет довольно скромный.

- Действительно, это так. Они в этом плане не копируют Сочи, даже сказал бы, что они скорее копируют Ванкувер. У них схожие бюджеты. Пхенчхан не вытянул бы бюджет Сочи, к тому же мы строили всю инфраструктуру с нуля, а у них некая инфраструктура уже существовала. Так что бюджеты Сочи и Пхенчхана - это небо и земля. Но если в Сочи в "Розе Хутор" было построено 78 километров трасс, много подъемников, то здесь всего один подъемник и две трассы - только для проведения Олимпийских игр.

- В лыжных гонках некоторые команды попросили внести коррективы в трассу после тестовых соревнований. У вас после мужских тестовых стартов были такие пожелания? И внесли ли вы изменения?

- Трасса вообще меняется, мы следим за тем, как люди выступают, смотрим прыжки, подходы к ним. Например, этим летом трасса будет отличаться тем, что прыжки станут более длинными, более интересными и динамичными. Ну а править трассу обычно просят те, кто не попадает в лидеры (смеется). Все победители были очень довольны трассой, те, кто оказался в аутсайдерах, ну, это как всегда...

- Лыжники сказали, что на их трассе снег специфичный, "туповатый". Ваш снег какой?

- Такой же как в Сочи, один в один. Вода у нас проходит ту же обработку, и по скольжению он такой же, какой был там. Готовим мы его тоже точно также. Строитель и проектировщик трассы тот же, что и в Сочи. Это Бернард Русси - знаменитый горнолыжник, олимпийский чемпион. Концепция и философия трассы одна и та же. Но в Сочи мы строили большой курорт, а здесь объект полностью сфокусирован на спорте. Это совсем другое. В Сочи у нас были большие проблемы со снегом, здесь же весь снег искусственный, сделанный системой оснежения, и в этом плане проще планировать, меньше людей нужно везти работать. Но концепция, повторюсь, одинаковая.

- Какова главная особенность этой трассы?

- Здесь если ошибешься, то, скорее всего, проиграешь. Эта трасса не оставляет права на ошибку. В Сочи у нас были большие пологие места и пара ключевых на мужской трассе, из-за которых ты можешь проиграть, а тут вся трасса такая. Здесь рельеф диктует тебе и скорость на поворотах, и подходы к прыжкам. Если в Сочи была гибкость какая-то, здесь все уже, чем в Сочи, и подходы к прыжкам все однообразные. У нас даже мужская и женская трассы будут очень похожи, просто дистанция между воротами будет разная согласно правилам.

- На какой стадии готовности сейчас этот олимпийский объект?

- Если говорить о трассе, то все сделано практически на 100%. Если брать инфраструктуру вокруг, то это место отстает примерно на два года по готовности от Сочи. Отели только строятся, фундамент льется. Здесь будут два отеля на 300 комнат, и на этом, в принципе, все. Здесь собираются закрыть этот курорт после Олимпиады, передать это назад природе.

- Сожалеете?

- Безусловно, ведь вложено столько сил и времени.

- Но ведь есть перспективы сделать здесь полноценную курортную зону?

- Просто невероятные. Я, честно сказать, сомневаюсь, что они все это дело закроют. Мне кажется, что концерн, который строит здесь отель, продолжит эксплуатировать этот объект так или иначе.

- Последний вопрос и самый важный - нашим спортсменам эта трасса подходит?

- Понимаете, у нас есть топовые спортсмены, но в технических видах. По длинным видам у нас есть перспективные ребята. Думаю, что если мы будем в топ-30, для нас это будет уже хороший результат.

- Если россиян не допустят до участия в Играх, заскучаете?

- Я вам так скажу - россияне уже будут на Олимпийских играх (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Перерыв
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала