Рейтинг@Mail.ru
Ирина Винер-Усманова: Кабаева же возвращалась, теперь жду Мамун и Кудрявцеву - РИА Новости Спорт, 22.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирина Винер-Усманова: Кабаева же возвращалась, теперь жду Мамун и Кудрявцеву

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова и российские спортсменки Дина Аверина, Арина Аверина и Александра Солдатова (слева направо)
Главный тренер сборной России, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова и российские спортсменки Дина Аверина, Арина Аверина и Александра Солдатова (слева направо)
Читать в
Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова после окончания чемпионата Европы пообщалась с журналистами, а затем уделила время и для эксклюзивного общения с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Сергеем Смышляевым. О бенефисе сестер Авериных, об уходе из команды лидеров Яны Кудрявцевой и Маргариты Мамун, о новом формате европейского турнира и идет ли он на руку россиянкам, а также о проблемах Александры Солдатовой – читайте в материале агентства.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова после окончания чемпионата Европы пообщалась с журналистами, а затем уделила время и для эксклюзивного общения с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Сергеем Смышляевым. О бенефисе сестер Авериных, об уходе из команды лидеров Яны Кудрявцевой и Маргариты Мамун, о новом формате европейского турнира и идет ли он на руку россиянкам, а также о проблемах Александры Солдатовой – читайте в материале агентства.

 

- Ирина Александровна, поздравляем с завершением очередного успешного, но в то же время и непростого чемпионата Европы. Подведете итоги турнира?

- Очень серьезно готовились к этому чемпионату, олимпийский цикл закончился, мы выиграли на Олимпиаде все самые высокие награды. Сейчас, к сожалению, ушли Яночка Кудрявцева, Рита Мамун. Смена поколений, как обычно. Пришли на смену две Аверины, Дина и Арина, и Саша Солдатова, которая уже выступала на чемпионатах мира. И девочки-близнецы были просто в ударе, это был бенефис, выиграли две золотые медали одна и две — другая. На сегодняшний день выиграли место на чемпионате мира по спортивному принципу. У нас все идет только по спортивному принципу, никаких преференций. И я очень рада за них. А вот Саша Солдатова достойная большего и лучшего, но, к сожалению, ее подводит пока боязнь. Боязнь раскрыть себя и показать все, что она может. А может она в два раза больше и лучше, чем показала.

- Можно ли сказать, что Дина и Арина где-то даже превзошли свои возможности, где-то удивили своими результатами?

- Дело в том, что Дина и Арина с малолетства были, как у нас говорят, "трюкачки", и сейчас такая программа, что все это засчитывается. Раньше у нас тоже были очень сильные девочки, и Алина Кабаева делала потрясающие вещи, но не все засчитывалось. Поэтому пришло их время. Но у них не хватало немножко чувств, не хватало выразительности, они все это делали как по ниточке. А теперь делают выразительно, стараются, чтобы все упражнения были очень "характерными" и эти движения, трюки, эти риски, эти интересные мастерские элементы сливались с музыкой. Чтобы они органично ее подчеркивали, и в Будапеште это им удалось.

Привычные победы в новом формате: российские "художницы" взяли все золото ЧЕ >>>


О смене поколений

 

- Какое впечатление оставили групповые упражнения?

- Групповое упражнение блестящее у юниорок, которые придут на смену тем девочкам, которые выступали на Олимпийских играх и будут выступать в этом году. Эти еще не могут выступать, они пока юниорки, но в следующем году, думаю, у нас будет хорошая смена, достойная, которая встанет в основной состав и будет выступать так же здорово как здесь.

- Со стороны кажется, что смена поколений проходит незаметно и безболезненно. Какой труд за этим стоит, чтобы из цикла в цикл за сменой приходила смена, продолжая показывать высочайшие результаты?

- Работа за этим стоит колоссальная. Не только работа над элементами, но и над образами. Если художественная гимнастика будет частью искусства и творчества - то, что мы культивируем в нашей стране, - то мы продолжим побеждать. Как только перестанем это делать, а займемся только элементами, то все. Пока у меня есть силы и возможности, стараюсь вдохнуть именно жизнь.

- Не можем не спросить: Маргарита Мамун пока не делала официальных объявлений по своей карьере, вам она что-то говорила?

- Я жду всегда всех. Жду Алину Кабаеву, жду (Ирину) Чащину и (Евгению) Канаеву, и, конечно, жду Риту Мамун и Яну Кудрявцеву. Жду их каждый божий день и буду счастлива, если кто-то из них вернется. Они прекрасные гимнастки, очень сожалела, что они пока заканчивают, но ни та, ни другая пока не сделали официальных заявлений, что не заканчивают или что заканчивают. Будем надеяться и ждать. Алина же вернулась, после того как выиграла золотую медаль - она год отдыхала и потом вернулась и выигрывала.

- А насколько Дина и Арина Аверины были готовы психологически к уходу лидеров Кудрявцевой и Мамун? К своей новой роли?

- А как же еще, мы их готовили к этому! У нас выходили на роль лидеров в свое время и Яночка с Ритой, мы всегда готовим спортсменок к тому, что они должны быть лидерами команды, что должны защищать честь России и защищать тот флаг, который уже поднят. Это очень трудно, но это надо сохранять. Поэтому работали очень, очень и очень много.


"Формат чемпионата Европы стал логичным"

 

- Прошедший чемпионат Европы был во многом интереснее благодаря новому формату. В чем его преимущество?

- Преимущество в том, что не разделяются групповые упражнения и индивидуальные программы. То есть команда теперь состоит из двух видов программы: индивидуальной и групповой. И командный результат логично складывается теперь из двух видов дисциплин. Европа очень правильно сделала, что объединила их вместе, это даст стимул для всех стран. Если они хотят выступать с командой, то будут культивировать и индивидуальные программы, и групповые упражнения. Это здорово для развития художественной гимнастики во всем мире.

- Звучало мнение, что именно российской сборной этот формат идет на руку.

- Он всем идет на руку. Просто Россия приспосабливается во всех форматах к тому, чтобы было не только движение, не только техника, но еще и дух. А духом соревноваться очень трудно. Поэтому в любых упражнениях так:  у нас была Кудрявцева - "Снежная королева", была Мамун - "Красота и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь". И не было таких правил, а все равно они были первые. Поэтому эти все разговоры – пустая трата времени. Но хочу сказать, что у девочек во всем мире очень сложные программы, очень они сейчас продвинулись в этом формате, в интересных элементах, рискованных и красивых. Но, к сожалению, дух у них пока отсутствует.  И мы выигрываем в стабильности и в том, что наши девочки делают образ, показывая движениями музыку и смысл.

- После квалификации упражнений с лентой вы сказали, что ошиблись с составом, поставив на этот вид Дину, а не Арину Аверину, назвав выступление "сюрпризом". В финале Дина победила, сюрприз уже со знаком "плюс"?

- Да, вновь был сюрприз. Дина в финале сделала небольшую ошибку, я думала, что ошибка выбьет ее из колеи призовых мест. Она выступала вторая, и видимо, все остальные сделали еще больше ошибок, в том числе Солдатова.


"Внутренний бензин взрывает Солдатову"

 

- Что с Сашей случилось, дело только в вышеупомянутой боязни раскрыть себя?

- Случилось то, что она бережет силы, понимаете. Думает: "Я выйду и сделаю". Нет. Если делать все по частям, а не делать все целиком, не создается динамического стереотипа, который должен быть на выходе. А силы беречь нельзя. Это как тот самолет, который должен кружиться, пока не сольет весь бензин, а у нее бензин взрывает ее.

- А как с этим бороться?

- Как бороться? Боремся, насколько это возможно. Она сама должна бороться, потому что "преодолеть себя" – это олимпийский девиз.

- Возвращаясь к теме формата. Кроме изменений в определении победителя командного первенства есть еще и такая поправка, что теперь не нужно перед выступлением заранее представлять судьям расписанную программу. Зачем это сделано?

- Это очень правильно. Связано это с тем, что судьи все время смотрели в бумажки, а не на гимнасток. А пока смотрит в бумажку, спортсменка уже сделала либо ошибку, либо наоборот все хорошо, а судья не увидела. А сейчас они смотрят на то, что гимнастки делают на площадке, повышают свою квалификацию. Теперь должны знать точно все элементы и сколько какой из них стоит. А раньше посмотрела в бумажку: "это стоит 0,6, а это стоит 0,3". Не сделала спортсменка, судья на бумаге зачеркнула. А сейчас наоборот: видит, что сделала 0,6, и пишет 0,6. Это правильно.

- То есть, судейство стало объективнее.

- Да, намного все теперь приличнее стало.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Калгари
    Вашингтон
    1
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    1-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала