Рейтинг@Mail.ru
Анна Карнаух: было интересно смотреть, как разминаются вратари на Кубке конфедераций - РИА Новости Спорт, 15.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анна Карнаух: было интересно смотреть, как разминаются вратари на Кубке конфедераций

Читать в

Бронзовый призер Олимпийских игр-2016 в водном поло, вратарь сборной России Анна Карнаух в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказала о том, с какими мыслями команда подошла к чемпионату мира в Венгрии, как убрать барьер перед матчем с командой США и к чему можно присмотреться на футбольном матче.

 

- Анна, как провели год после Рио?

- В тренировках, все как всегда. Единственная большая радость за это время - победа нашего клуба "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" в Кубке европейских чемпионов. Мы к этому очень долго шли и, наконец, выиграли этот титул.

- Есть ощущение, что победа прошла почти незамеченной.

- Наверное, да. Да мы и сами не успели это осознать, порадоваться. Выиграли и дальше поехали. Праздника такого не было. Мы ведь почти сразу уехали играть на Кубок России. Получилось, что ждали долго, а на выходе - ну выиграли и выиграли, и дальше работать.

И вообще этот год пролетел очень быстро, есть ощущение, что Олимпиада в Рио вчера только закончилась. Отдых смазанным получился, не получилось полежать пузом кверху (смеется). Все были какие-то заботы, как такового отдыха и не было. Не то чтобы я любила лежать пузом кверху, но пару дней надо, у моря бы, на солнышке. Потом такой отдых, конечно, надоедает, у нас активный образ жизни, и без движения никак.

- Сколько времени проводите на сборах? Синхронистки почти весь год на Круглом. У вас с этим как?

- Слава богу, у нас с этим полегче. В течение сезона собираемся перед Мировой лигой, дней на десять. Летом на пять недель на сбор уезжаем , это не считая самих турниров. Сейчас вот перед чемпионатом мира был сбор в Раменском. А так во время чемпионата с клубом утром и вечером тренировки, днем каждый может заниматься своими делами и наслаждаться домашней обстановкой.

 

Снова в Венгрии


- Как настроение перед стартом в Будапеште?

- Мы очень хотим завоевать медали, играли сейчас турнир перед чемпионатом мира и понимали, что все команды нам по силам. У нас обновленный состав, и мы выглядели хорошо в Мировой лиге.

- После бронзы в Рио ожидания от чемпионата мира совсем другие?

- Есть такие мысли, что нельзя сейчас терять уровень. 

- И у болельщиков ведь ожидания изменились.

- Наверное. Но зачастую не все понимают, что десять команд на турнире по силам практически равны, и у всех есть шанс на эти призовые места. Мы правда осознаем, что должны двигаться только выше. И хочешь или нет, но переживаешь за это.

- Расскажите про изменения в командах ваших соперниц в новом олимпийском цикле.

- Получается сейчас, что у наших соперниц тоже составы обновились. У Венгрии состав примерно тот же, у гречанок и голландок тоже особо без изменений. У остальных составы претерпели изменения.

- Кто самые неприятные соперницы?

- С Грецией у нас есть разный опыт по встречам: выигрываем-выигрываем, а потом раз - и проиграем. Но, наверное, самый неприятный соперник все-таки американки, на них, может быть, даже какой-то барьер стоит. Но как показала Мировая лига, мы можем с ними бороться и играть мяч в мяч. Нужно просто убрать лишние мысли и спокойно выходить на игру.

 

Новый цикл 

 

- У вас расширили число команд на Олимпиаде. Успели этому порадоваться?

- Если честно, мы были на турнире, и этот момент прошел мимо нас. Но это очень здорово. У нас со стороны Европы часто не попадали на Игры сильные команды. Вторую Олимпиаду подряд пропускали голландки, гречанки тоже пропускали Олимпиаду. Так что, думаю, решение правильное.

- Как в Венгрии с женским водным поло? Мужское пользуется феноменальным успехом, это понятно.

- Мне кажется, что к женскому внимания чуть меньше. Когда мы выступали в Венгрии в 2014 году, на мужских соревнованиях трибуны были заполнены доверху, у нас такого ажиотажа не было.

- Александр Гайдуков сказал, что вас не стоит сравнивать ни с одним из звездных футбольных вратарей, что вы особенная. Сами как считаете?

- Ну у нас все-таки совсем разная специфика. Но если я вижу какой-то матч, посмотрю, как там вратари стоят. Ходила тут в Питере на матч Кубка конфедераций, смотрела на разминку вратарей, было интересно - как разминался наш вратарь, как соперники. Техники разные, но всегда интересно понаблюдать.

- Вы были одним из главных героев Игр. Сейчас уже это ощущение отпустило вас и окружающих?

- Мне кажется, что отпустило всех недели через две - вышли на тренировку и начали работать. Не было даже времени покайфовать, что завоевали медаль Олимпиады.

- Вы в Будапеште будете не в одиночестве. Мужская команда тоже квалифицировалась на чемпионат мира. Есть у вас какой-то товарищеский дух, ходите к ним на матчи?

- Конечно, смотрим, следим за их результатами. Мы когда были в Будапеште в 2014-м, ходили болеть друг за друга, поддержка чувствовалась. Ребята свои, родные. Думаю, в этот раз будет так же.

- Сам Будапешт вам нравится?

- Очень. Как-то с девчонками прошли, болтая, от рынка до своей гостиницы. Без всяких навигаторов, по прямой, вся красота рядом. Всегда с удовольствием сюда возвращаюсь.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала