Рейтинг@Mail.ru
Александр Карелин: новые правила украсили борьбу, но потеряно время - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Александр Карелин: новые правила украсили борьбу, но потеряно время

© Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкАлександр Карелин
Александр Карелин
Читать в

Легендарный российский спортсмен, трехкратный олимпийский чемпион по классической борьбе, член бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Александр Карелин в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказал о перспективах сохранения спортивной борьбы в программе Олимпийских игр, оценил шансы видов-конкурентов и подвел итоги выступления борцов греко-римского стиля на Универсиаде.

Упущено драгоценное время

- Александр Александрович, оценивая вопрос сохранении борьбы в олимпийской программе, какой из видов спорта является нашим главным конкурентом – бейсбол/софтбол или сквош?

- Оба вида – серьезные соперники. Учитывая то, как их представители умеют работать с информационными ресурсами, как они выстраивают свою пропагандистскую кампанию, как они их представляют, как массированно сегодня "окучивают" членов Международного олимпийского комитета – конкуренция на сессии МОК будет очень жесткая. И к тому же сейчас все очень пристально оценивают нашу доктрину подачи спортивной борьбы – сегодня все очень внимательно следят, как пройдут Универсиада и первенство мира среди юниоров.

Считаю, что мы оступились, проведя турнир Средиземноморских игр по старым правилам. Мы не имели права на такую ошибку, потому что это уже не тактический просчет, а стратегический. Но во всем остальном работаем – думаю, что новые правила борьбы может позитивно оценить наш главный эксперт – публика. Это и молниеносные встречи, и шикарнейшие приемы, за секунды перекручивающие ситуацию на ковре. Когда такое было? На моей памяти за последние десять лет, к сожалению, точно не происходило такой концентрации приемов.

К сожалению, не все этюды принадлежат авторству российских борцов, но мы же не для себя эти правила писали, а для публики, для борьбы в целом.

- Но и руководство российской и международной федераций борьбы проводит определенную работу  с членами МОК…

- Не определенную, а очень широкую в сфере различных консультаций.

- Как специалисты, с которыми идет общение, воспринимают изменения, происшедшие в борьбе?

- Для многих из них было удивительно, что борьба, имеющая такие исторические преимущества, оказалась кандидатом на выбывание. Но это стало следствием кризиса в международной федерации борьбы. И мы сегодня даже не столько консультируемся, сколько восстанавливаем коммуникации, которые должны быть у нашей федерации. Мы их восстанавливаем – потому что то, что мы оказались в уязвленном состоянии, стало следствием кризиса федерации. Мы потеряли свое присутствие в спортивном мире, мы утратили восприятие пульса международного спортивного движения и, как следствие, получили эту черную метку от МОК. Сейчас мы восстанавливаем эти коммуникации.

- Уже вышли хотя бы на "нулевой" уровень после глубокого "минуса"?

- Вышли и даже поднялись выше. Сейчас многое сделано, но надо учитывать, что у ряда членов МОК, которые являются носителями мнения и будут голосовать, уже существуют обязательства перед другими видами-кандидатами. И сейчас все это для нас намного сложнее, чем могло быть раньше.

- Мы потеряли время?

- Абсолютно верно. Мы его потеряли, несмотря на очевидные и правильные решения. В том числе и решение конгресса FILA о смене лидера – когда под давлением аргументов и обстоятельств (президент FILA) Рафаэль Мартинетти был обречен уйти в отставку. Но определенное время мы упустили, и сейчас это заметно осложняет нашу работу.

Президент FILA Ненад Лалович сейчас находится в Швейцарии и консультируется с членами МОК, лидерами спортивного движения, определяющими мнение в мире. Я надеюсь, что те аргументы, которые мы готовим к представлению борьбы, будут услышаны, и мы восстановим свое историческое право нахождения в основной программе Олимпийских игр.

 

Татаринов задал победный тон

- Как вы оцените выступления наших борцов-классиков в первый день турнира?

- Иван Татаринов турнир (в весовой категории до 55 кг) выиграл убедительно, в финале боролся с очень правильной периодичностью, два перевода - два действия в партере, не дав сопернику возможности разгуляться. Он очень хорошо провел все встречи, и я рад за Ивана - он очень долго к этому шел. Это очень дисциплинированный парень, неимоверно трудолюбивый и в Казани проявил самое главное - правильную, размеренную и очень техничную борьбу.

 

Хугаев мог выступить лучше

- На олимпийского чемпиона Хугаева (84) налагалась особая ответственность. Сумел ли Алан с ней справиться или были какие-то шероховатости?

- Не думаю, что дело в психологии - я отношу проблемы к малому количеству соревновательной практики. В Казани он провел очень сложные схватки, (выиграв) "на тоненькую". И очевидно, что с не самыми сильными соперниками он такой большой ценой добывал победы. Он мог выступить намного лучше - мы знаем, что его борьба намного ярче. Алан находится не в лучших кондициях, но мы сейчас говорим не о том, что победителей не судят. Мы говорим о том, что интересно для сборной и что очень важно преподнести борьбу публике с лучшей стороны. Это всегда важно, но сейчас - особенно важно.

- Что скажете о концовке схватки Хугаева с иранцем, когда за три секунды до конца при счете 1:1, выгодном для соперника, иранцу дали штрафной балл за пассивность...

- Я думаю, что у судей была масса возможностей дать замечание за минуту до конца, за 45 секунд, за 30 секунд, когда иранец реально уклонялся от борьбы. А делать это на последнем издыхании, чтобы спровоцировать нездоровые спекуляции вокруг итога встречи, было неправильно. Я отнесу это к некомпетенции судей, к сожалению. Может быть, это период растерянности - они еще не успели привыкнуть к изменениям в правилах. Были моменты, когда можно было и должно было наказывать иранца за пассивность, но судьи отнесли это на последние три секунды. Так, конечно, не делается - тем более, когда к нам и так очень пристальное внимание.

 

Две схватки Альбиева украсили турнир

- Исход финального поединка Ислам-Бека Альбиева (66) шокировал (чемпион Пекина проиграл за 32 секунды)...

- У него все встречи были сложные - переход в более тяжелую весовую категорию слишком дорого ему дался. И, видимо, парни из более тяжелого веса считают, что хоть он и олимпийский чемпион (Пекина), но вроде бы он весит поменьше, и поэтому они имеют какие-то преимущества. Все встречи были очень тяжелые, но в полуфинале он интересно решил вопрос. Альбиев начал проводить прием, не все получилось артистично, как у него это бывает. Соперник начал контрить, он сделал еще скручивание, скрутил и положил соперника (на лопатки). Считаю, что эта ярчайшая встреча стала одним из украшений турнира.

К сожалению, финал тоже стал украшением турнира. Для публики, когда соперник нашего борца всего за 32 секунды набрал такое преимущество (8:0). Но азербайджанец очень острый парень, в прошлом году здорово выступивший на Кубке европейских наций в Москве. И он не стал недооценивать нашего маститого спортсмена - вышел, собрался и все быстро закончил. 32 секунды - это волшебное время. И ответ скептикам, которые говорят - длительность периода в три минуты - это слишком много. Можно ведь не тянуть и не тратить время на разведку, главное - настрой. Но для нас схватка Альбиева смотрелась печально.

 

Андрусик должен верить в себя

- Не было ли столь же печально наблюдать за борьбой супертяжа Сергея Андрусика (120)?

- Сложно мне об этом говорить, потому что Сергей - воспитанник новосибирской школы. В этом году он встрепенулся, вернулся после череды травм к нормальному состоянию. Он рос на моих глазах, я его хорошо знаю и могу сказать - он не использовал свое преимущество, своих приемов и боролся безлико. Кондиции у него намного выше и он должен в себя верить.

- Но и в полуфинале с именитым турком Реза Каялпом, и в схватке за бронзу не было видно главного - желания бороться и побеждать...

- Не видно, что он сам готов делать, не противопоставляет сопернику своей четкой позиции на ковре, не борется за территорию. Отношу это к тому, что не поверил в себя и не справился с волнением. Надо просто выходить и диктовать свои условия. Тем более, когда ты выходишь на ковер с таким багажом истории за спиной. Когда у тренера, который с тобой работает и тебя готовит с детства, Виктора Кузнецова, есть очевидные поводы говорить, что его доктрина права, слушать других не должно. И даже себя слушать нельзя - потому что в такой ситуации иметь свое мнение - слишком дорого. И надо просто следовать установкам Виктора Михайловича - этого уже достаточно, это подтвердил и ваш покорный слуга, и Роман Власов.

 

У Власова было два финала

- В начале турнира состоялась очень яркая схватка Роман Власов (74) - Арсен Джулфалакян...

- По сути, повторение олимпийского финала. У них личные счеты - это очевидно, тем более, что Арсен - сын олимпийского победителя Сеула и нынешнего главного тренера сборной Армении Левона Джулфалакяна. И это тот случай, когда династийность увеличивает шансы. Схватка была очень сложная - видно, что нашей российской, размеренной по плану борьбе соперники противопоставляют то, что предложил азербайджанец в финале Альбиеву. Также с ходу попытался атаковать Арсен и добился балла. Очевидно, что ему не хватило физических кондиций, а у Ромы был замечательный шанс зацементировать результат. Когда он с переводом прошел в корпус, но немного не разобрался в ногах и выпустил соперника. Если бы он его поверг в опасное положение или просто сбил бы на балл, это был бы определяющий и очень важный - с точки зрения именно персонального противостояния - балл.

И его не хватило в этой встрече - я сейчас говорю как зритель, это придало бы убедительности победе Романа. Во всем остальном Рома подтвердил свою лучшую историю - функционально готов, не разбросан, партер гарантированно хорош. Поэтому я за Рому рад - он потратил, может быть, много сил, но эта победа стоила того. И Виктор Михайлович, и Роман сейчас работают над тем, чтобы добавить гарантированных приемов в стойке. И они у него почти получаются.

- Постановка Левона в партер была закономерна?

- В первые тридцать секунд Лева реально доминировал и заставил Рому сделать ошибку. Но потом Рома вел схватку, доминировал в стойке, и нам не стыдно за постановку соперника в партер. Но повторю еще раз - очень важен был балл в стойке, который Роману взять не удалось. Было три реальных попытки сделать это, и в одной из них наш спортсмен был близок к этому.

- Роман ведь, кстати, тяжело начинает турнир...

- Да, очень сложно, тем более что здесь было с кем сложно начинать (улыбается). Но где как не на Универсиаде так концентрированно показывать наши претензии на победы?! А в финале у Ромы был очень сложный поединок. Его соперник – очень острый борец, но Рома, уверен, мог выиграть более убедительно. Но он не оставил оппоненту никаких шансов – все возможности, которые он сам создал, и которые ему предоставили, в том числе, новые правила, Рома реализовал на сто процентов.

 

Победы Куйлакова и Мельникова закономерны

- Золотые медали во вторник также завоевали Иван Куйлаков (60) и Никита Мельников (96) - что скажете о них?

- Ваня очень хорошо провел турнир, а в финале показал замечательную борьбу и отличный набор приемов. И я считаю, что Иван зря остановился на подступах к досрочной победе (россиянин выиграл со счетом 6:0) – он должен был "добить" соперника. Пусть это не слишком гуманно звучит для чьих-то ушей, но соревнование не завершается одним днем. Это репутационный фактор – надо показать сопернику, что это твоя уверенная победа. Во всем остальном – четкие движения и прекрасные тактические действия, но во втором периоде он решил поберечь силы.

Никита сегодня начал турнир немного "размазано" - я  знаю, как он тренируется и на что способен. А в финале против него боролся маститый парень, хотя ему всего 21 год. Думаю, что горячая кровь нашего рыжеволосого Артура (призера Олимпиады армянина Алексаняна) сыграла свою роль. Он был не согласен с тем, что его первым поставили в партер и стал стоять на локтях. А это халатность, причем преступная – он не имел на это право.

А Никита на все сто использовал те возможности, которые ему были предоставлены. Я слышал, как (личный тренер) Михаил Александрович Гамзин четко вел схватку, подсказывая, что надо делать, и он на всю катушку использовал этот шанс.

- "Добив" соперника (россиянин выиграл схватку досрочно - 8:0)…

- Да, Никита сделал то, чего не сделал Ваня. Потому что Алексанян – очень острый и опасный соперник. И на фоне таких ярких и сильных оппонентов мастерство наших ребят, как и в случае с Романом Власовым, постоянно растет.

- Мельников может составить конкуренцию серебряному призеру Олимпиады в Лондоне Рустаму Тотрову?

- Не вижу никаких причин это обсуждать. Конечно, составит! Ведь чем сильнее конкуренция, тем лучше.  Меня не интересует конкуренция внутри команды – это предтеча тех ребят, которых мы получим в результате – более надежных представителей уже на континентальном и планетарном уровне. И я надеюсь, что такие победы позволят Никите еще больше поверить в себя.

 

Борцы к ЧМ должны прибавить

- Команда в Казани была в какой-то степени прообразом сборной, которая в сентябре будет выступать на чемпионате мира. Смогут ли ребята добавить в оставшееся время?

- Конечно, смогут - ведь у нас работает опытнейший тренерский штаб. Гоги Мурманович (главный тренер сборной Когуашвили) на мой взгляд, достаточно элегантно совмещает накопившиеся методики с какими-то новациями. И они ему виднее, потому что с этой командой он находится двенадцать месяцев в году.
Несмотря на всю престижность Универсиады, нам есть, куда прибавлять. И для нас очень важно хорошо подготовить команду. И для болельщиков не в последнюю очередь - потому что Венгрия является заметной частью борцовской карты мира. Там борьбу любят неимоверно, там придут болельщики с особыми ожиданиями от нашего вида борьбы. В Венгрии очень хорошие традиции и все спортсмены приедут бороться с особыми претензиями.
Нашим ребятам есть, в чем прибавлять - существуют очевидные зазоры, которые видны даже сейчас.

- Не считаете, что мы не совсем корректно поступаем, выставляя в различных видах спорта против студентов из других стран первых номеров сборной?

- Так получилось, что у нас кризис, когда мы "доедали" последних юношей и юниоров, воспитанных в  Советском Союзе, сейчас миновал. И у нас, по сути, сейчас борются ребята, выросшие уже в новом государстве - я бы так сформулировал. Сейчас подошло время других и отказываться от своих преимуществ при такой концентрации, чтобы польстить чьему-то восприятию - я в этом не вижу права, я не считаю, что мы должны делать это, чтобы произвести на кого-то впечатление. Это нормально - так получилось.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала