Рейтинг@Mail.ru
Огонь летней Универсиады-2013 начнет свой путь из Владивостока - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огонь летней Универсиады-2013 начнет свой путь из Владивостока

Читать в
Команда факелоносцев в четверг отправится из Владивостока в Хабаровск с огнем летней Универсиады-2013, открытие которой запланировано на 6 июля в Казани.

ВЛАДИВОСТОК, 27 фев - РИА Новости, Надежда Котлярова. Команда факелоносцев в четверг отправится из Владивостока в Хабаровск с огнем летней Универсиады-2013, открытие которой запланировано на 6 июля в Казани.

На пути в столицу Татарстана символ международных студенческих игр побывает в тридцати городах России, сообщил РИА Новости представитель администрации Приморского края.

Огонь Универсиады-2013 был зажжен 12 июля 2012 года в Париже в университете Париж-Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые международные студенческие спортивные игры. 15 июля колба с огнем была доставлена на борт совершающего кругосветное плавание российского парусника "Седов", который стоял во французском порту Брест. Парусник должен был 25 января прибыть во Владивосток. Однако на пути из Филиппин в Россию он дважды попал в шторм. Из-за высоких волн и ураганного ветра корабль потерял скорость и выбился из графика, поэтому капитану была дана команда зайти в южнокорейский порт Пусан и передать огонь XXVII Универсиады для доставки его во Владивосток самолетом.

25 января огонь торжественно встретили на российской земле. В течение месяца он хранился в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). С 8 февраля университет начал проводить к нему экскурсии школьников с целью популяризации спорта и здорового образа жизни.

"Торжественная церемония передачи огня Универсиады факелоносцам состоится во Владивостоке в фундаментальной библиотеке ДВФУ. После этого огонь Всемирных студенческих спортивных игр отправится в Хабаровск, из которого продолжит свой путь по России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, всего огонь посетит 30 городов и крупных студенческих центров. Финиширует эстафета 6 июля на стадионе во время церемонии открытия Игр в Казани. Огонь будет гореть все дни соревнований, в которых, как ожидается, примут участие около 13 тысяч атлетов из 170 стран. Погаснет он 17 июля на закрытии Универсиады.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала