Рейтинг@Mail.ru
Огонь Всемирной летней Универсиады-2013 прибывает в Хабаровск - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огонь Всемирной летней Универсиады-2013 прибывает в Хабаровск

Читать в
Церемония встречи огня Универсиады, который прибудет в Хабаровск поездом из Владивостока, состоится в пятницу на железнодорожном вокзале краевой столицы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

ХАБАРОВСК, 1 мар - РИА Новости. Церемония встречи огня Универсиады, который прибудет в Хабаровск поездом из Владивостока, состоится в пятницу на железнодорожном вокзале краевой столицы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

Огонь Универсиады-2013 был зажжен 12 июля 2012 года в Париже в университете Париж-Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые международные студенческие спортивные игры. 15 июля колба с огнем была доставлена на борт совершающего кругосветное плавание российского парусника "Седов", который стоял во французском порту Брест. Парусник должен был 25 января прибыть во Владивосток. Однако на пути из Филиппин в Россию он дважды попал в шторм. Из-за высоких волн и ураганного ветра корабль потерял скорость и выбился из графика, поэтому капитану была дана команда зайти в южнокорейский порт Пусан и передать огонь XXVII Универсиады для доставки его во Владивосток самолетом.

25 января огонь торжественно встретили на российской земле. В течение месяца он хранился в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В четверг 28 февраля огонь поездом отправился в Хабаровск.

"С огнем Всемирной летней Универсиады по Хабаровску пробегут 30 факелоносцев. Финиширует эстафета на площади перед Дальневосточной государственной академией физической культуры. Здесь состоится торжественная церемония зажжения городской чаши Огня, выступят творческие коллективы. Огонь на временное хранение будет передан студентам академии", - сказал собеседник.

По его словам, при движении факелоносцев перекроют движение на некоторых улицах в центре города.

Огонь будет находиться в холле академии до 27 марта, после чего продолжит путь в Казань, где в июле пройдет Универсиада. В течение марта желающие смогут посмотреть на него и сфотографироваться рядом. Не исключено, что огонь будет присутствовать на значимых спортивных мероприятиях, которые пройдут в этот период в крае. Например, 6 марта в Хабаровске начинается Всероссийский Чемпионат России по самбо среди мужчин.

Всего на пути в Казань огонь посетит порядка 30 городов - крупных студенческих центров. Эстафета завершится на центральном стадионе Казани зажжением чаши огня на церемонии открытия Универсиады 6 июля 2013 года. Огонь будет гореть все дни соревнований, в которых, как ожидается, примут участие около 13 тысяч атлетов из 170 стран. Погаснет он 17 июля на закрытии Универсиады.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала