Рейтинг@Mail.ru
Триумфальное выступление россиян на Универсиаде продолжилось - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Триумфальное выступление россиян на Универсиаде продолжилось

Читать в
Сборная России завоевала 34 награды - 20 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей в четвертый день Универсиады в Казани.

КАЗАНЬ, 10 июл - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Сборная России завоевала 34 награды - 20 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей в четвертый день Универсиады в Казани.

Россияне отличились как минимум одной медалью в 26 дисциплинах из 30, в которых во вторник разыгрывались награды.

Легкая атлетика

В первом же финале очередного дня Игр российская сборная заработала золото. Андрей Кривов стал победителем в соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 20 км, на 5 секунд обновив рекорд Всемирных студенческих игр. Время Кривова - 1 час 20 минут 47 секунд. Предыдущий рекорд Универсиад был установлен россиянином Сергеем Бакулиным (1:20.52). Серебро досталось украинцу Руслану Дмитриенко (1:20.54), бронза - россиянину Денису Стрелкову (1:21.32).

Благодаря успехам в личном зачете, Кривов и Стрелков стали обладателями золота Универсиады-2013 в командном зачете соревнований по спортивной ходьбе. Помимо них чемпионами в составе сборной России стали Андрей Рузавин, Константин Кулагов и Валерий Филипчук. Владимир Краснов выиграл золотую медаль в финале соревнований в беге на 400 метров, которые он преодолел за 45,49 секунды. Серебро досталось бразильцу Андресону Энрикесу (+0,01). Бронза у представителя Ямайки Николаса Майтлэнда (+0,14).

Мария Абакумова победила в соревнованиях по метанию копья, в одной из попыток метнув снаряд на 65,12 метра. Второе место заняла еще одна россиянка Виктория Сударушкина - 62,68. Тройку призеров замкнула австрийка Элизабет Эберль (55,02). В финале соревнований в беге на дистанции 1500 метров победу одержал Валентин Смирнов, преодолев дистанцию за 3 минуты 39,39 секунды. Вторым к финишу пришел канадец Джереми Рэй (+0,06). Тройку призеров замкнул южноафриканец Джеремайя Мотсау (+0,12).

Россиянка Ксения Усталова завоевала золотую медаль в беге на 400 метров, показав свой лучший результат в сезоне - 50,61 секунды. Серебро взяла еще одна представительница России Алена Комкова с личным рекордом 51,17 секунды. Бронзовым призером стала представительница Ямайки Анастасия Лерой (51,72).

Сергей Мудров выиграл золото в прыжках в высоту, где в финале ему с первой попытки покорилась высота 2,31 метра. Вторым с таким же результатом стал украинец Андрей Проценко, который взял эту высоту с третьей попытки. Бронзовая награда досталась представителю Китая Ван Юй. Олимпийский чемпион Лондона Иван Ухов показал лишь пятый результат (2,28).

Десятиборец Сергей Свиридов стал вторым на Универсиаде в Казани. По сумме десяти видов золотую медаль выиграл бельгиец Томас ван дер Платсен, набравший 8164 балла. Свиридов заработал себе в актив 7939 очков. Бронза досталась новозеландцу Бренту Ньюдику (7611). Серебро в тройном прыжке завоевал россиянин Алексей Федоров, показавший результат 16,89 метра, уступив только украинцу Виктору Кузнецову, который завоевал золото, прыгнув на 17,01 метра. Бронзовая награда досталась представителю Казахстана Евгению Эктову (16,57).

Россиянка Ирина Давыдова завоевала бронзовую медаль в финале соревнований в беге на дистанции 400 метров с барьерами, где она уступила во вторник 0,15 секунды победительнице забега украинке Анне Титимец, которая преодолела дистанцию за 54,64 секунды. Серебро досталось еще одной представительнице Украины Анне Ярошчук (+0,13). Екатерина Купина заняла второе место в финальном забеге на дистанции 800 метров. Во вторник спортсменка преодолела дистанцию за 1 минуту 59,57 секунды. Победу в финале одержала представительница Казахстана Маргарита Мукашева (1.58,96). Тройку призеров замкнула литовка Эгле Балчюнайте (+0,86).

Синхронное плавание

 

Отечественная сборная по синхронному плаванию, являющаяся законодателем мод в мире, ожидаемо добилась побед. Светлана Ромашина выиграла золотую медаль в соревнованиях солисток, показав результат 98,020 балла, второе место заняла японка Юкико Инуи (92,070), бронза у итальянки Линды Черрути (88,790).

А в командных соревнованиях в комбинации не было равных Владе Чигиревой, Михаеле Каланче, Дарье Коробовой, Анисе Ольховой, Александре Пацкевич, Елене Прокофьеве, Алле Шишкиной, Марии Шурочкиной, Анжелике Тиманиной и Александре Зуевой, в финале показавшим результат 97,690 балла. Серебро досталось команде Японии (92,180), бронза у венгерок (78,070). Таким образом, россиянки выиграли все четыре золотые награды Универсиады-2013 в синхронном плавании. Ранее они одержали победу в командных соревнованиях, а Ромашина и Светлана Колесниченко первенствовали в соревнованиях дуэтов.

Борьба на поясах (классический стиль)

В дебютирующей на студенческих играх борьбе на поясах классического стиля россияне отметились наградами во всех семи финалах. Нафис Миннебаев выиграл золото Универсиады в весовой категории до 60 килограммов, одолев Максима Мамулата из Молдавии. Обладателями бронзовых наград стали представитель Киргизии Нуржан Уулу Рыскул и монгол Отгон-Эрдене Мунхбайар. В весовой категории до 70 килограммов лучшим стал Ильдар Гиниятуллин, в решающем поединке он взял верх над Агамуратом Оразсахедовым из Туркмении. Бронзовые награды достались представителю Молдавии Михаилу Косничану и Константину Тарасову из Украины.

Ильнар Галиев стал первым в весовой категории до 80 килограммов. В финальном поединке он одержал победу над Зайлобиддином Артиковым из Узбекистана. Бронзовые награды достались представителю Латвии Янису Рерихсу и Доврану Яйлымову из Туркменистана. Ильнур Муртазин завоевал медаль высшей пробы в весовой категории до 90 кг, в финале победив белоруса Павла Прадуху. Бронза досталась украинцу Леониду Рябчуну и казахстанцу Сапарбеку Дуулатбеку.

Россиянин Ренат Ахметшин выиграл золотую медаль в весе до 100 кг, в финальной схватке он взял верх над представителем Казахстана Эскарханом Оскановым. Бронзу завоевали Кадыр Келсинбеков (Киргизия) и Анатолий Молдован (Молдавия).

Сергей Павлик дважды стал лучшим в борьбе на поясах классическим стилем. Сначала в финальном поединке в весовой категории свыше 100 кг он взял верх над белорусом Алексеем Собалем. Бронза досталась монголу Сугаржаргалу Болдпуреву и израильтянину Грегорию Рудельсону. Затем Павлик первенствовал в абсолютной категории, где он одержал победу над Ильнуром Муртазиным. Бронзовыми призерами также стали россияне - Ренат Ахметшин и Ильнар Галиев.

Дзюдо

В дзюдо отечественные спортсмены смогли завоевать лишь две медали в четырех дисциплинах. В весовой категории до 52 кг золото завоевала российская дзюдоистка Наталья Кузютина, в финальной схватке одолелвшая кубинку Янет Бермой Акосту. Бронзовые медали достались японке Ай Сисиме и немке Роми Тарангуль. В весовой категории до 66 кг среди мужчин лучшим был Якуб Шамилов, выигравший бронзу Универсиады. Российский спортсмен в поединке за третье место одолел француза Венсана Валле. Другая бронза досталась украинцу Артему Харченко, который победил Ришода Собирова из Узбекистана. В финале кореец Чо Джун Хюн одержал победу над японцем Томофуми Такадзо.

Спортивная гимнастика

Олимпийская чемпионка-2012 Алия Мустафина выиграла золотую медаль в индивидуальном многоборье. По результатам четырех упражнений она показала результат 57,900 балла, второе место заняла еще одна россиянка Ксения Афанасьева (56,850). Бронзовая медаль досталась немке Ким Буи (55,200). Гимнаст Николай Куксенков стал чемпионом Универсиады в индивидуальном многоборье, получив по итогам опорного прыжка, вольных упражнений, выступлений на коне, параллельных брусьях, кольцах и перекладине 89,950 балла. Серебро досталось немцу Фабиану Хамбюхену с результатом 89,850 балла. Бронзовым призером стал еще один россиянин Давид Белявский, получивший от судей 89,600 балла.

Фехтование

Рапирист Алексей Черемисинов завоевал золотую медаль в личном турнире, в финальном противостоянии он со счетом 15:10 победил Сон Юн Ки (Южная Корея). Бронзовыми призерами этих соревнований стали итальянцы Даниэле Гароццо и Эдоардо Лупери. Екатерина Дьяченко не сумела пробиться в финал личного турнира саблисток на Универсиаде-2013 в Казани и стала обладательницей бронзовой награды. В полуфинале она сражалась с олимпийской чемпионкой Пекина украинкой Ольгой Харлан и уступила со счетом 14:15. В финале Харлан победила Ким Чи Ён из Южной Кореи.

Игровые виды спорта

Первой потерей сборной России в игровых видах спорта стала женская сборная России по футболу. Россиянки во вторник уступили в заключительном матче группового этапа Универсиады команде Южной Кореи со счетом 1:3 и заняли последнее место в группе А. По словам главного тренера студенческой сборной России Татьяны Зайцевой, из матча в матч ее команда совершала одни и те же ошибки, что и предопределило итоговый результат.

Россиянки, набрав три очка в трех матчах, заняли последнее место в группе и лишились шансов на выход в плей-офф соревнований. Теперь они будут бороться лишь за 9-12 места. В других игровых видах спорта матчи российских сборных на групповом этапе прошли без неожиданностей. Побед во вторник добились женские команды по классическому и пляжному волейболу, хоккею на траве и мужские - по баскетболу и обоим видам волейбола.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала